16

infraestructuras

CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras

Red de carreteras por titularidad

Ir arriba
2018
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total2.631100,0%8.345100,0%165.624100,0%
Por competencia
Del Estado66325,2%1.92823%26.40323,1%
De las CC.AA.98737,5%2.79133%71.31333,4%
De las Diputaciones98137,3%3.62643%67.90843,5%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.09479,6%6.90983%148.39682,8%
  Menos de 5 metros592,2%4676%23.6235,6%
  De 5 a 6,99 m34813,2%1.88223%57.04022,6%
  De 7 o más metros1.68764,1%4.56055%67.73354,6%
De doble calzada1294,9%2473%1.6453,0%
Autovías y autopistas libres2509,5%82310%12.6269,9%
Autopistas de peaje1596,0%3674%2.9574,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento

Densidad de la red viaria

Ir arriba
2018
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total45,2335,8832,731,431,683,56
Por competencia
Del Estado11,408,295,220,360,390,57
De las CC.AA.16,9712,0014,090,540,561,53
De las Diputaciones16,8615,5913,420,530,731,46
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,566,5010,52
Fuente: INE y Ministerio de Fomento

Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante

Ir arriba
Número2015201620172018% 18/17
Vehículos
Total1.259.1401.288.6861.325.3171.362.5272,8%
  Camiones y furgonetas177.766177.023176.059177.9911,1%
  Autobuses1.5621.6321.6471.645-0,1%
  Turismos915.841939.378970.511998.5872,9%
  Motocicletas134.936140.943146.241152.1664,1%
  Tractores industriales5.0995.3445.6715.8923,9%
  Remolques12.78213.11513.64614.2054,1%
  Otros11.15411.25111.54212.0414,3%
Ciclomotores
Total103.299101.45399.92698.274-1,7%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico
FERROCARRIL

Red ferroviaria

Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS

Puertos

Ir arriba
Puertos
AEROPUERTO

Destinos desde Alicante - Elche

Ir arriba
Destinos
EspañaInternacional
A CORUÑAAALESUNDCOPENHAGUELEEDSPARDUBICE
ASTURIASABERDEENCORKLIEGEPARIS
BARCELONAAMBERESDONCASTERLISBOAPOZNAN
BILBAOAMSTERDAMDUBLINLIVERPOOLREYKJAVIK
GRAN CANARIAARGELDUSSELDORFLONDRESROMA
IBIZABASEL-MULHOUSEEDIMBURGOMAASTRICHTROTTERDAM
MADRIDBELFASTEINDHOVENMANCHESTERSAN PETERSBURGO
PALMA DE MALLORCABERGENESTOCOLMOMARSELLASHANNON
SANTIAGO DE COMPOSTELABERLINEXETERMEMMINGENSOUTHEND
SEVILLABILLUNDFRANKFURTMILANSTAVANGER
TENERIFEBIRMINGHANGDANSKMOSCUSTUTTGART
VIGOBOLONIAGINEBRAMUNICHTOULOUSE
   BOURNEMOUTHGLASGOWNANTESTRONDHEIM
   BREMENGOTEMBURGONEWCASTLEVARSOVIA
   BRISTOLHAMBURGONEWQUAYVAXJO
   BRUSELASHAUGESUNDNIEDERRHEINVIENA
   BUCARESTHELSINKINOTTINGHAMWROCLAW
   BUDAPESTKARLSRUHE/BADEN-BADENOPORTOZURICH
   CARDIFFKAUNASORAN   
   CLUJKRAKOWOSLO   
   COLONIAKYIVOSTENDE   
Fuente: consulta en la página web de AENA (febrero de 2020)
SANIDAD

Sanidad. Provincia de Alicante

Ir arriba
2018
Camas instaladas en hospitales
Total3.615
Dénia266
Vega Baja de Orihuela336
Marina Baixa de la Vila Joiosa270
Universitario de Torrevieja277
General Universitari d'Elx410
Universitari del Vinalopó230
General Universitario de Elda373
General Universitari d'Alacant776
Universitari de Sant Joan d'Alacant390
Verge dels Lliris287
Atención a pacientes crónicos y de larga estancia
HACLE La Pedrera de Dénia81
HACLE Sant Vicent del Raspeig111
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes1,97
Centros de salud/Consultorios
ZBS zona básica de salud80
CSI centro sanitario integrado19
Centro de salud77
Consultorio auxiliar164
Fuente: Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública