10

comercio

Índice de Comercio al Por Menor

Ir arriba
Índices Base 2015 Precios constantes y corregidosC. Valenc.Esoaña
20182019% 19/182019% 19/18
Índice general106,9109,01,9%107,92,3%
  Sin estaciones de servicio105,8108,32,4%108,12,4%
Por sector
  Alimentación105,8108,52,6%104,51,1%
  Resto105,5107,92,3%111,03,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística y Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana

Indicadores de Actividad del Sector Servicios

Ir arriba
Índices Base 2015 Precios constantes y corregidosC. Valenc.Esoaña
20182019% 19/182019% 19/18
Índice de cifra de negocio
Índice general115,8120,94,4%122,44,0%
  Comercio115,5119,33,3%121,83,4%
  Otros servicios117,2125,67,2%123,45,1%
  Transporte y almac.113,5116,72,8%121,55,7%
  Hostelería117,4123,24,9%119,43,6%
  Información y comunic.113,0119,45,6%116,02,8%
  Activ. profes., cient.134,1159,218,7%136,67,1%
  Activ. administrat.107,9117,69,0%125,56,2%
Índice de personal ocupado
Índice general107,2109,62,2%109,01,6%
  Comercio108,2110,82,4%106,91,4%
  Otros servicios106,1108,32,1%110,31,7%
  Transporte y almac.108,6109,81,2%109,81,9%
  Hostelería112,0114,11,8%108,80,8%
  Información y comunic.106,2109,32,9%110,13,0%
  Activ. profes., cient.100,4103,53,0%111,71,6%
  Activ. administrat.102,2104,52,2%108,02,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística y Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana