12

comercio exterior

Datos básicos de comercio exterior

Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de eurosAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Exportaciones
Total5.2275.3211,8%31.1602,8%290.0891,8%
Por sectores
  Sector agrícola9821.0648,4%4.9355,6%35.1207,5%
  Sector industrial4.2454.2570,3%26.2262,2%254.9691,0%
    Prod. min. no metál.90978,0%3.2773,8%7.4403,2%
    Piedra natural189154-18,4%195-18,3%368-12,3%
    Química180167-7,2%3.0362,1%31.4674,9%
    Metal., prod. metál.391388-0,9%1.408-0,1%23.847-2,2%
    Maquinaria2582632,0%3.14621,0%41.1282,0%
    Mat. transporte129120-7,4%7.067-3,2%57.1742,0%
    Alim., bebid., tab.350339-3,0%1.3514,1%15.2413,5%
    Textil-confección4224465,9%9172,6%17.0643,8%
    Calzado1.1971.185-1,0%1.225-0,9%2.8471,1%
    Pieles y cuero1601610,4%266-2,8%1.9530,1%
    Madera y mueble1271367,7%1.04319,2%5.3885,7%
    Papel y cartón4540-9,5%219-1,4%4.215-1,2%
    Artes gráf. y edición13178,7%1138,9%741-3,6%
    Caucho y plástico36241915,9%1.3476,7%14.642-2,0%
    Juguete125124-0,3%155-0,4%55413,8%
    Otros220212-3,6%1.562-10,5%30.901-4,8%
Importaciones
Total4.2174.5678,3%28.4213,5%322.0691,0%
  Sector agrícola515494-4,1%2.8081,3%24.171-0,2%
  Sector industrial3.7014.07310,0%25.6123,7%297.8981,1%
Saldo comercial
Total1.010754-25,3%2.739-4,2%-31.980-5,5%
  Sector agrícola46657022,2%2.12611,9%10.95029,2%
  Sector industrial544184-66,1%613-36,1%-42.9301,5%
Tasa de cobertura (valor en % y dif. en p.p.)
Total124,0%116,5%-7,4109,6%-0,890,1%0,7
  Sector agrícola190,6%215,4%24,8175,7%7,1145,3%10,3
  Sector industrial114,7%104,5%-10,2102,4%-1,585,6%-0,1
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Comercio exterior con la UE y el resto del Mundo

Ir arriba
Millones de eurosAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Exportaciones
Total5.2275.3211,8%31.1602,8%290.0891,8%
  UE-283.1633.2944,2%19.3581,9%190.7202,0%
  Resto del Mundo2.0642.027-1,8%11.8034,2%99.3691,3%
Importaciones
Total4.2174.5678,3%28.4213,5%322.0691,0%
  UE-281.8201.9818,8%13.2430,0%173.3211,1%
  Resto del Mundo2.3962.5867,9%15.1776,7%148.7480,9%
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Principales capítulos arancelarios exportados

Ir arriba
Millones de eurosAño 2018Año 2019% 19/18
Export% s/totExport% s/tot
Alicante
Total5.226,7100,0%5.321,0100,0%1,8%
Subtotal 50 primeros capítulos5.038,296,4%5.167,097,1%2,6%
64Calzados, artículos análogos y sus partes1.196,922,9%1.185,222,3%-1,0%
08Frutos comestibles: agrios y melones491,19,4%540,210,2%10,0%
39Materias plásticas y sus manufacturas267,95,1%318,96,0%19,0%
07Legumbres y hortalizas, plantas y tubérculos289,35,5%315,75,9%9,1%
76Aluminio y manufacturas de aluminio281,95,4%283,85,3%0,7%
20Prep. de legumbres, hortalizas y frutos237,14,5%227,44,3%-4,1%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos145,02,8%145,72,7%0,5%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo146,82,8%145,32,7%-1,0%
99Reservadas para usos específicos150,32,9%134,92,5%-10,3%
68Manuf. de piedra, yeso, cemento140,52,7%118,12,2%-15,9%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros114,02,2%115,42,2%1,2%
94Muebles; todo tipo103,52,0%108,92,0%5,2%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros100,61,9%101,11,9%0,5%
40Caucho y manufacturas de caucho94,01,8%100,51,9%6,9%
85Máquinas y aparatos eléctricos62,21,2%75,81,4%21,8%
56Guata, fieltro y, telas sin tejer69,91,3%66,41,2%-5,0%
25Sal; azufre; piedras; yesos, cal y cemento80,81,5%65,21,2%-19,3%
52Algodón64,81,2%62,81,2%-3,2%
69Productos cerámicos42,40,8%55,21,0%30,0%
73Manufacturas de fundición, hierro y acero59,61,1%54,21,0%-9,0%
03Pescados, crustáceos y moluscos57,01,1%54,11,0%-5,1%
54Filamentos sintéticos o artificiales50,41,0%51,81,0%2,8%
33Aceites; perfumería y cosmética45,60,9%46,60,9%2,2%
55Fibras sintéticas o artif. discontinuas43,10,8%45,20,9%5,1%
42Manuf. cuero, guarnicionería y talabartería45,40,9%44,80,8%-1,4%
62Prendas y complem. vestir excepto punto29,50,6%42,70,8%45,1%
06Plantas vivas, productos de floricultura37,30,7%42,60,8%14,0%
48Papel y cartón, manuf. pasta de celulosa38,10,7%39,30,7%3,1%
61Prendas y complem. vestir de punto19,90,4%38,30,7%92,8%
09Café, té, yerba mate y especias35,80,7%35,80,7%-0,1%
31Abonos34,20,7%34,40,6%0,8%
27Combustibles, aceites y ceras minerales18,60,4%32,50,6%74,7%
59Tejidos impregnados recubiertos30,10,6%32,50,6%8,1%
38Prod. diversos, industrias químicas39,00,7%32,50,6%-16,6%
17Azúcares y artículos de confitería28,30,5%31,50,6%11,3%
22Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre29,50,6%30,40,6%3,1%
90Instrum. y apar. de óptica, fotografía, medida31,10,6%30,40,6%-2,4%
58Tejidos especiales; tapicerías39,20,8%30,30,6%-22,9%
57Alfombras y demás revestim. textiles28,50,5%29,30,6%2,9%
83Manuf. diversas de metales comunes25,90,5%29,20,5%12,8%
63Los demás artículos textiles confecc.31,30,6%28,90,5%-7,8%
11Prod. molinería, malta, almidón y fécula19,40,4%24,50,5%26,1%
21Prep. alimenticios diversos26,10,5%22,20,4%-15,2%
44Madera, carbón vegetal y manuf.18,50,4%21,40,4%15,7%
35Materias albuminoideas20,10,4%20,20,4%0,0%
96Manufacturas diversas20,50,4%17,10,3%-16,3%
02Carnes y despojos comestibles18,00,3%16,80,3%-6,6%
34Jabones, prod. orgánicos, detergentes14,00,3%16,20,3%16,3%
89Navegación marítima o fluvial10,60,2%12,60,2%19,8%
70Vidrio y manufactura de vidrio14,90,3%12,50,2%-16,3%
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Principales capítulos arancelarios importados

Ir arriba
Millones de eurosAño 2018Año 2019% 19/18
Import% s/totImport% s/tot
Alicante
Total4.216,5100,0%4.566,8100,0%8,3%
Subtotal 50 primeros capítulos3.986,394,5%4.350,895,3%9,1%
64Calzados, artículos análogos y sus partes811,219,2%972,421,3%19,9%
39Materias plásticas y sus manufacturas338,88,0%324,37,1%-4,3%
08Frutos comestibles: agrios y melones307,17,3%296,16,5%-3,6%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos179,74,3%216,84,7%20,7%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros237,85,6%200,74,4%-15,6%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo179,34,3%184,64,0%3,0%
42Manuf. cuero, guarnicionería y talabartería139,83,3%168,23,7%20,3%
85Máquinas y aparatos eléctricos116,52,8%164,73,6%41,5%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros115,62,7%138,93,0%20,1%
61Prendas y complem. vestir de punto84,92,0%125,32,7%47,6%
88Navegación aérea o espacial14,00,3%91,72,0%554,7%
48Papel y cartón, manuf. pasta de celulosa84,12,0%89,32,0%6,1%
94Muebles; todo tipo87,22,1%88,31,9%1,2%
55Fibras sintéticas o artif. discontinuas88,02,1%80,21,8%-8,9%
03Pescados, crustáceos y moluscos97,62,3%80,01,8%-18,1%
38Prod. diversos, industrias químicas60,71,4%77,11,7%26,9%
90Instrum. y apar. de óptica, fotografía, medida77,81,8%73,61,6%-5,4%
40Caucho y manufacturas de caucho73,01,7%71,61,6%-1,9%
54Filamentos sintéticos o artificiales67,21,6%70,51,5%4,8%
62Prendas y complem. vestir excepto punto61,31,5%69,31,5%13,1%
21Prep. alimenticios diversos42,41,0%43,20,9%2,1%
18Cacao y sus preparados38,50,9%40,60,9%5,4%
63Los demás artículos textiles confecc.36,70,9%39,60,9%7,8%
56Guata, fieltro y, telas sin tejer35,60,8%36,40,8%2,1%
22Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre34,60,8%35,00,8%1,3%
76Aluminio y manufacturas de aluminio37,00,9%34,70,8%-6,1%
04Leche y prod. lácteos; huevos; miel32,80,8%32,40,7%-1,4%
72Fundición, hierro y acero40,51,0%32,10,7%-20,7%
83Manuf. diversas de metales comunes31,00,7%31,00,7%0,0%
73Manufacturas de fundición, hierro y acero27,50,7%28,60,6%3,9%
52Algodón31,40,7%28,60,6%-9,1%
19Prep. a base de cereales, harina26,30,6%27,90,6%6,0%
20Prep. de legumbres, hortalizas y frutos34,50,8%27,60,6%-20,0%
31Abonos23,10,5%26,30,6%13,7%
33Aceites; perfumería y cosmética18,60,4%23,20,5%24,8%
07Legumbres y hortalizas, plantas y tubérculos22,50,5%23,00,5%2,0%
09Café, té, yerba mate y especias18,90,4%22,70,5%20,4%
30Productos farmacéuticos20,20,5%22,50,5%11,4%
70Vidrio y manufactura de vidrio29,50,7%22,30,5%-24,6%
44Madera, carbón vegetal y manuf.18,90,4%19,70,4%4,3%
32Extr. curtientes y tintorería, pinturas19,20,5%19,40,4%0,6%
57Alfombras y demás revestim. textiles18,30,4%19,20,4%4,7%
96Manufacturas diversas19,60,5%18,40,4%-6,1%
35Materias albuminoideas17,20,4%18,30,4%6,5%
59Tejidos impregnados recubiertos18,30,4%17,30,4%-5,5%
29Productos químicos orgánicos15,00,4%17,30,4%14,9%
46Manuf. de espartería o cestería15,00,4%16,20,4%8,0%
23Residuos de industrias alimenticias13,10,3%15,00,3%14,5%
34Jabones, prod. orgánicos, detergentes13,50,3%14,60,3%8,6%
25Sal; azufre; piedras; yesos, cal y cemento14,60,3%14,30,3%-1,9%
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Principales países clientes. Provincia de Alicante

Ir arriba
Millones de eurosAño 2018Año 2019% 19/18
Export% s/totExport% s/tot
Alicante
Total5.226,7100,0%5.321,0100,0%1,8%
Subtotal 50 primeros países4.882,093,4%5.006,594,1%2,5%
  001 Francia744,814,2%735,913,8%-1,2%
  004 Alemania608,711,6%608,011,4%-0,1%
  005 Italia477,29,1%515,79,7%8,1%
  400 Estados Unidos365,37,0%364,66,9%-0,2%
  010 Portugal287,95,5%337,36,3%17,2%
  006 Reino Unido265,85,1%249,34,7%-6,2%
  208 Argelia172,43,3%170,43,2%-1,1%
  003 Países Bajos152,32,9%148,62,8%-2,4%
  060 Polonia91,31,7%130,42,4%42,7%
  204 Marruecos123,92,4%126,42,4%2,1%
  017 Bélgica114,12,2%119,42,2%4,7%
  720 China114,42,2%116,32,2%1,7%
  028 Noruega100,01,9%97,71,8%-2,3%
  039 Suiza89,31,7%92,51,7%3,6%
  951 Avituall.y combust.intercambios comunitarios100,51,9%91,51,7%-9,0%
  412 México92,61,8%88,51,7%-4,4%
  632 Arabia Saudí60,81,2%63,91,2%5,2%
  404 Canadá63,01,2%61,81,2%-2,0%
  052 Turquía57,11,1%52,61,0%-7,8%
  075 Rusia58,71,1%51,21,0%-12,8%
  030 Suecia34,50,7%40,50,8%17,5%
  800 Australia35,70,7%39,40,7%10,5%
  008 Dinamarca35,10,7%39,20,7%11,7%
  009 Grecia35,50,7%38,10,7%7,2%
  647 Emiratos Árabes Unidos40,60,8%37,30,7%-8,3%
  508 Brasil30,80,6%36,50,7%18,5%
  728 Corea del Sur (Rep. de Corea)34,40,7%36,30,7%5,4%
  960 Países y territorios no determinados.Extraco.29,60,6%34,70,7%17,3%
  061 República Checa29,00,6%34,60,6%19,1%
  066 Rumanía26,20,5%34,50,6%31,8%
  038 Austria29,80,6%34,00,6%14,3%
  732 Japón34,60,7%32,00,6%-7,6%
  512 Chile33,40,6%30,60,6%-8,3%
  664 India26,50,5%29,80,6%12,3%
  624 Israel27,50,5%27,70,5%0,8%
  740 Hong-Kong34,40,7%26,80,5%-22,2%
  388 Sudáfrica19,70,4%22,50,4%14,1%
  007 Irlanda19,90,4%21,50,4%8,1%
  952 Avituallamiento terceros19,20,4%20,00,4%4,1%
  456 República Dominicana16,60,3%18,10,3%8,9%
  092 Croacia10,40,2%17,40,3%66,9%
  644 Qatar21,20,4%17,30,3%-18,3%
  480 Colombia18,00,3%16,30,3%-9,4%
  055 Lituania14,90,3%15,40,3%2,9%
  448 Cuba16,80,3%15,20,3%-9,2%
  212 Túnez13,80,3%14,80,3%6,9%
  032 Finlandia12,40,2%13,50,3%9,1%
  504 Perú13,70,3%13,50,3%-2,0%
  220 Egipto12,70,2%13,40,3%5,0%
  064 Hungría15,00,3%13,40,3%-10,8%
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Principales países proveedores. Provincia de Alicante

Ir arriba
Millones de eurosAño 2018Año 2019% 19/18
Import% s/totImport% s/tot
Alicante
Total4.216,5100,0%4.566,8100,0%8,3%
Subtotal 50 primeros países4.104,397,3%4.449,797,4%8,4%
  720 China1.033,324,5%1.222,426,8%18,3%
  005 Italia413,99,8%444,29,7%7,3%
  004 Alemania358,98,5%363,48,0%1,3%
  400 Estados Unidos264,66,3%261,95,7%-1,0%
  006 Reino Unido151,33,6%226,45,0%49,6%
  001 Francia232,65,5%207,64,5%-10,7%
  003 Países Bajos136,93,2%189,04,1%38,0%
  010 Portugal165,73,9%175,53,8%5,9%
  690 Vietnam119,22,8%156,53,4%31,2%
  017 Bélgica133,23,2%143,43,1%7,7%
  052 Turquía101,72,4%129,52,8%27,4%
  664 India112,22,7%123,52,7%10,0%
  204 Marruecos122,32,9%108,62,4%-11,2%
  696 Camboya (Campuchea)87,92,1%64,31,4%-26,8%
  220 Egipto81,41,9%55,01,2%-32,5%
  038 Austria42,91,0%42,20,9%-1,6%
  288 Nigeria42,31,0%38,20,8%-9,6%
  736 Taiwán36,20,9%37,10,8%2,3%
  728 Corea del Sur (Rep. de Corea)41,01,0%34,50,8%-15,9%
  666 Bangladesh23,90,6%33,80,7%41,5%
  061 República Checa28,90,7%30,40,7%5,0%
  680 Tailandia35,60,8%27,80,6%-21,9%
  030 Suecia24,20,6%24,60,5%1,4%
  060 Polonia16,50,4%22,80,5%38,4%
  662 Pakistán21,50,5%22,70,5%5,8%
  008 Dinamarca22,90,5%20,60,5%-10,1%
  070 Albania20,10,5%17,10,4%-14,9%
  528 Argentina19,00,5%13,30,3%-30,3%
  046 Malta12,30,3%12,30,3%0,1%
  700 Indonesia11,50,3%11,80,3%2,4%
  028 Noruega17,00,4%11,70,3%-31,3%
  616 Irán9,00,2%11,70,3%29,3%
  208 Argelia12,80,3%11,60,3%-9,3%
  276 Ghana8,20,2%11,40,2%39,5%
  009 Grecia10,00,2%11,20,2%11,9%
  500 Ecuador10,00,2%11,10,2%10,6%
  066 Rumanía15,70,4%11,00,2%-30,0%
  412 México10,60,3%10,80,2%1,9%
  959 Países y territorios no determinados.Intraco.10,80,3%10,50,2%-3,3%
  064 Hungría10,40,2%10,20,2%-2,2%
  732 Japón7,50,2%10,10,2%34,8%
  075 Rusia9,30,2%9,50,2%1,2%
  039 Suiza6,80,2%8,50,2%25,4%
  508 Brasil9,60,2%8,10,2%-15,2%
  632 Arabia Saudí9,80,2%7,80,2%-20,0%
  404 Canadá5,90,1%7,30,2%23,9%
  800 Australia7,20,2%7,00,2%-3,7%
  072 Ucrania7,60,2%6,90,2%-9,5%
  740 Hong-Kong5,50,1%6,60,1%21,0%
  032 Finlandia6,60,2%6,40,1%-3,5%
Fuente: Ministerio de Asuntos Económicos y Transf. Digital

Comercio exterior por grupos de destino

Ir arriba
Millones de eurosAlicanteC. Valenc.
20182019% 19/182019% 19/18
Exportaciones
Total5.247,15.332,61,6%31.169,82,1%
  Productos energéticos18,631,871,3%1.117,6-10,0%
    Intermedios18,631,469,4%752,019,4%
  Productos no energéticos5.228,55.300,51,4%30.051,72,7%
    Bienes de consumo2.992,93.077,82,8%15.085,73,3%
      Alimentos, bebidas y tabaco1.180,11.244,95,5%5.627,54,6%
      Otros bienes de consumo1.812,81.832,91,1%9.458,22,6%
        Duradero195,3204,54,7%6.223,0-0,2%
          Automóv.45,133,6-25,4%5.654,7-0,9%
          Otros150,2170,913,8%568,27,7%
        No duradero1.617,61.628,50,7%3.235,38,3%
    Bienes de capital179,0188,95,5%3.223,116,4%
      Maquin. y bienes de equipo112,2117,95,1%2.134,530,6%
      Material de transporte5,87,835,8%803,3-7,5%
      Otros 61,063,13,4%285,36,8%
    Bienes intermedios2.056,62.033,8-1,1%11.742,9-1,3%
      De agric., silvicult. y pesca100,5110,09,4%330,32,7%
      Productos industrial. intermed.1.956,01.923,8-1,6%11.412,6-1,5%
 Importaciones
Total4.239,54.567,17,7%28.704,53,3%
  Productos energéticos8,94,1-53,6%2.711,5-5,6%
    Intermedios8,53,8-54,8%2.710,4-5,3%
  Productos no energéticos4.230,64.562,97,9%25.992,94,3%
    Bienes de consumo2.383,22.603,19,2%9.055,76,0%
      Alimentos, bebidas y tabaco659,5622,0-5,7%2.469,31,5%
      Otros bienes de consumo1.723,71.981,014,9%6.586,47,7%
        Duradero198,6205,83,6%3.329,19,9%
          Automóv.47,041,5-11,8%2.498,05,6%
          Otros151,6164,38,4%831,125,0%
        No duradero1.525,21.775,316,4%3.257,35,7%
    Bienes de capital217,6282,729,9%3.506,311,9%
      Maquin. y bienes de equipo161,6207,828,6%2.652,911,6%
      Material de transporte22,233,852,3%508,44,2%
      Otros 33,841,121,6%305,313,7%
    Bienes intermedios1.629,71.677,22,9%13.430,91,4%
      De agric., silvicult. y pesca36,341,815,2%781,05,1%
      Productos industrial. intermed.1.593,51.635,42,6%12.649,91,2%
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana