08

construcción

Viviendas visadas

Ir arriba
Evolución de las viviendas visadas/certificaciones de final de obra. Provincia de Alicante. Número
Evolución de las viviendas visadas/certificaciones de final de obra. Provincia de Alicante. Número
Número de viviendasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total de viviendas7.7597.129-8,1%14.9156,3%137.3766,7%
  Total obra nueva6.3345.696-10,1%11.3258,1%106.2665,5%
    Edificios de vivienda6.3315.696-10,0%11.3258,1%106.2055,5%
      Unifamiliar1.3281.4479,0%2.57714,3%21.9823,4%
      En bloque5.0034.249-15,1%8.7486,4%84.2236,0%
    Otros30-100,0%0-100,0%61134,6%
  Ampliación y/o reforma1.4251.4330,6%3.5901,0%31.11010,8%
Superficie media por vivienda (m2)
Unifamiliar1961960,5%2020,4%198-1,2%
En bloque1051050,0%107-4,5%112-3,9%
Certificados de fin de obra
Nº de edificios2.3452.236-4,6%4.340-0,6%48.02526,7%
Nº de viviendas4.8004.441-7,5%7.2085,6%78.78922,4%
Fuente: Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

Precio de la vivienda

Ir arriba
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
Euros/m2AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
VPO1.100,61.082,0-1,7%1.089,2-0,8%1.125,7-0,2%
Libres1.272,11.312,23,2%1.225,43,7%1.641,23,2%
    Hasta 2 años de antigüedad1.597,01.661,34,0%1.516,64,5%1.886,23,6%
    Más de 2 años de ant.1.262,21.302,03,2%1.216,93,7%1.633,53,1%
Precios de la vivienda libre de los principales municipios (euros/m2)
Alcoy/Alcoi597,2619,93,8%
Alicante/Alacant1.065,61.120,15,1%
Benidorm1.646,21.824,010,8%
Calp1.561,01.584,91,5%
Crevillent610,3637,84,5%
Dénia1.416,91.484,24,8%
Elche/Elx820,7858,14,5%
Elda524,4544,23,8%
Jávea/Xàbia1.573,31.700,58,1%
Novelda616,3632,62,6%
Orihuela1.057,31.110,15,0%
Petrer619,8586,4-5,4%
Santa Pola1.229,41.300,35,8%
San Vicente del Raspeig892,8968,28,4%
Torrevieja1.092,71.136,74,0%
Villajoyosa/la Vila Joiosa1.170,01.243,06,2%
Villena612,8575,1-6,1%
Fuente: Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

Hipotecas

Ir arriba
Capital en miles de eurosAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total
Número21.22322.5806,4%56.0386,1%492.5942,2%
Capital prestado2.480.0712.515.1681,4%6.028.7118,7%72.596.4194,5%
Importe medio (euros)116.858111.389-4,7%107.5832,4%147.3762,2%
Fincas urbanas hipotecadas
Número20.50021.8046,4%54.6917,4%477.7972,6%
Capital prestado2.397.8502.426.6731,2%5.893.3329,3%70.021.9594,3%
Importe medio (euros)116.968111.295-4,9%107.7571,8%146.5521,6%
Viviendas hipotecadas
Número15.12216.4288,6%40.5336,8%357.7202,7%
Capital prestado1.411.8201.595.76113,0%3.853.95711,5%44.717.5073,3%
Importe medio (euros)93.36297.1374,0%95.0824,4%125.0070,6%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Transmisiones efectuadas sobre fincas rústicas y urbanas

Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total109.382108.534-0,8%270.6721,6%2.036.3202,7%
Fincas rústicas
Total10.96710.927-0,4%40.064-0,8%388.394-0,8%
Fincas rústicas
Total98.41597.607-0,8%230.6082,1%1.647.9263,5%
  Vivendas60.87959.790-1,8%136.2610,3%945.5462,2%
    Compraventa39.39936.851-6,5%74.910-4,9%501.085-3,3%
      Nuevas5.9386.1944,3%10.8915,4%92.8441,2%
      Usadas33.46130.657-8,4%64.019-6,5%408.241-4,2%
  Solares2.2472.4468,9%6.7693,2%83.2795,2%
  Otras urbanas35.28935.3710,2%87.5784,9%619.1015,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Transacciones inmobiliarias de viviendas

Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total26.59426.357-0,9%84.356-5,0%568.180-2,5%
  Nueva72790023,8%7.8872,0%56.219-0,5%
  Segunda mano44.22142.263-4,4%76.469-5,7%511.961-2,7%
Por tipo
Libre5.1425.4596,2%80.260-5,2%544.800-2,5%
  Valor medio (euros)39.07936.804-5,8%119.5874,9%158.1865,4%
Protegida43.04541.111-4,5%4.096-0,8%23.380-2,2%
Por lugar de residencia del comprador
Residentes en España125.034131.3105,0%82.862-4,6%563.511-2,4%
  Españoles1.1761.152-2,0%55.667-6,6%471.914-3,3%
  Extranjeros42.54441.050-3,5%27.195-0,5%91.5972,5%
Residentes en el extranjero22.71721.631-4,8%966-23,7%2.374-10,2%
No consta19.82719.419-2,1%383-10,1%1.8682,9%
De extranjeros residentes
Total1.196884-26,1%27.195-0,5%91.5972,5%
  Nueva310281-9,4%3.2915,4%7.6946,3%
  Segunda mano21.02320.303-3,4%23.904-1,2%83.9032,2%
Fuente: Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

Licitación oficial. Provincia de Alicante

Ir arriba
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Miles de eurosAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total258.655452.00974,8%1.354.946-1,5%18.545.34211,6%
    Edificación113.996220.74193,6%585.72337,2%7.057.10327,7%
    Obra civil144.658231.26859,9%769.223-19,0%11.488.2393,6%
Por Administración
    Central35.97987.034141,9%416.974-35,7%6.342.98317,4%
    Autonómica74.401146.97297,5%353.82922,1%6.158.73746,7%
    Local148.274218.00347,0%584.14233,4%6.043.622-13,9%
Fuente: SEOPAN