15

transporte

TRANSPORTE AÉREO

Tráfico aéreo. Aeropuerto de Alicante-Elche

Ir arriba
Tráfico aéreo. Aeropuerto de Alicante
Número2016201720182019% 19/18
Operaciones
Total86.65694.93296.358101.0214,8%
  Nacional14.89315.28916.50816.5890,5%
    Regular13.28613.79814.85815.6995,7%
    No regular y otros1.6071.4911.650890-46,1%
  Internacional71.76379.64379.85084.4325,7%
    Regular67.55274.98075.65980.5546,5%
    No regular y otros4.2114.6634.1913.878-7,5%
Tráfico de pasajeros
Total12.333.87513.697.60113.963.41215.037.1607,7%
  Nacional1.307.1111.381.2011.545.1381.723.04611,5%
    Regular1.299.3251.371.4521.532.0221.720.98512,3%
    No regular y otros7.7869.74913.1162.061-84,3%
  Internacional11.026.76412.316.40012.418.27413.314.1147,2%
    Regular10.578.20311.832.80412.001.30012.941.3847,8%
    No regular y otros448.561483.596416.974372.730-10,6%
Tráfico de mercancías (kg.)
Total5.461.4575.365.9474.013.8804.032.4350,5%
  Nacional3.994.4443.940.5343.557.7793.617.7471,7%
    Regular57.590394.690451.3632.776.821515,2%
    No regular y otros3.936.8543.545.8443.106.416840.926-72,9%
  Internacional1.467.0131.425.413456.101414.688-9,1%
    Regular1.153.8601.402.156398.407403.3811,2%
    No regular y otros313.15323.25757.69411.307-80,4%
No incluye "Otras clases de tráfico/Tránsito"
Fuente: AENA
TRANSPORTE MARÍTIMO

Tráfico portuario. Autoridad Portuaria de Alicante

Ir arriba
Tráfico portuario. Autoridad Portuaria de Alicante
2016201720182019% 19/18
Total mercancía (Tm)3.471.5633.446.7693.190.2642.923.245-8,4%
  Graneles líquidos43.33741.23060.76231.579-48,0%
  Graneles sólidos1.904.4601.877.1791.592.6711.446.153-9,2%
  Mercancía general1.493.8531.502.3691.507.0161.422.703-5,6%
    Containerizada1.222.7101.257.8211.244.3771.237.045-0,6%
    Convencional271.144244.548262.639185.658-29,3%
  Avituallamiento28.72724.32427.80921.943-21,1%
  Pesca2541.6702.006867-56,8%
Nº de contenedores (TEU)159.734164.691161.562171.5366,2%
Nº de pasajeros256.672227.212227.297206.457-9,2%
Nº de buques926840736696-5,4%
Toneladas Registro Bruto12.818.41412.189.96611.772.15810.164.051-13,7%
Cruceros turísticos54565443-20,4%
Nº de pasajeros de crucero89.00086.482100.86463.088-37,5%
Fuente: Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana y Puertos del Estado