02

población

Porcentaje de variación de la población empadronada 2019/2018
Porcentaje de variación de la población empadronada

Evolución de la población

Ir arriba
Personas19811991201120182019% 19/18
España37.635.38938.881.41647.190.49346.722.98047.026.2080,6%
Comunitat Valenciana3.638.9123.855.9825.117.1904.963.7035.003.7690,8%
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.838.8191.858.6831,1%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.08528.0960,0%
  l'Alcoià107.573108.651112.480108.821109.1930,3%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79452.33552.4010,1%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333168.432169.0690,4%
  la Marina Alta96.248110.302201.442171.826175.1561,9%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914185.054188.6231,9%
  l'Alacantí309.830343.271479.775481.885487.1131,1%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088291.327293.7750,8%
  La Vega Baja152.491180.156398.684351.054355.2571,2%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329331.577334.8871,0%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.507.2421.523.7961,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población, extensión y densidad de población

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019Extensión
(km2)
Densidad
(hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.858.683100,0%920.915937.7685.817,5319,5
Por comarcas
el Comtat28.0961,5%14.25113.845376,474,6
l'Alcoià109.1935,9%54.12055.073539,7202,3
Alto Vinalopó52.4012,8%26.31826.083645,081,2
El Medio Vinalopó169.0699,1%84.12384.946798,6211,7
la Marina Alta175.1569,4%86.73988.417759,3230,7
la Marina Baixa188.62310,1%94.28994.334578,8325,9
l'Alacantí487.11326,2%237.123249.990673,2723,6
el Baix Vinalopó293.77515,8%146.003147.772489,2600,5
La Vega Baja355.25719,1%177.949177.308957,3371,1
Alicante y resto
Alicante (Municipio)334.88718,0%162.191172.696200,81.667,8
Resto de la provincia1.523.79682,0%758.724765.0725.616,7271,3
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población por grandes grupos de edad

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019
TotalDe 0 a 15
años
De 16 a 64
años
65 y más
años
Provincia de Alicante1.858.683291.6951.200.436366.552
Por comarcas
el Comtat28.0963.96517.9956.136
l'Alcoià109.19316.52570.58122.087
Alto Vinalopó52.4018.47234.2399.690
El Medio Vinalopó169.06926.613110.40432.052
la Marina Alta175.15624.522108.83841.796
la Marina Baixa188.62327.323123.73337.567
l'Alacantí487.11378.715319.55288.846
el Baix Vinalopó293.77549.834194.43549.506
La Vega Baja355.25755.726220.65978.872
Alicante y resto
Alicante (Municipio)334.88752.985218.74763.155
Resto de la provincia1.523.796238.710981.689303.397
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.

Ir arriba
Personas1990199520002019
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.288.264100,0%1.363.7781.445.1441.858.683100,0%
  Alacant/Alicante267.48520,8%276.526276.886334.88718,0%
  Elx/Elche184.91214,4%192.424195.791232.51712,5%
  Torrevieja23.1921,8%31.84250.18983.3374,5%
  Orihuela46.4713,6%51.95953.47877.4144,2%
  Benidorm41.5563,2%47.71554.32168.7213,7%
  Alcoi/Alcoy65.0825,1%63.97960.42358.9943,2%
  Sant Vicent del Raspeig28.1512,2%34.23537.88358.3853,1%
  Elda57.5154,5%55.56951.50152.6182,8%
  Dénia25.8032,0%27.68030.69342.1662,3%
  la Vila Joiosa/23.5171,8%23.43023.70434.6731,9%
  Petrer23.5911,8%26.16128.76534.2761,8%
  Villena31.0372,4%31.37531.76033.9641,8%
  Santa Pola14.7251,1%16.84718.92232.3061,7%
  Crevillent22.4561,7%23.73724.69028.9521,6%
  el Campello10.8710,8%14.01918.36628.3491,5%
  Xàbia/Jávea15.0361,2%17.29123.13327.6041,5%
  Novelda22.2881,7%23.08123.83025.6511,4%
  Mutxamel9.3590,7%11.71114.69325.3521,4%
  Sant Joan d'Alacant13.5811,6%15.99716.89523.9151,3%
  Ibi21.0071,1%21.11321.29323.4891,3%
  Calp11.8960,6%11.69816.73322.7251,2%
  Altea12.8441,0%13.55915.57922.2901,2%
  Pilar de la Horadada7.5050,9%8.83911.49521.9051,2%
  Almoradí14.6741,2%13.24913.80720.8031,1%
  Aspe16.0081,1%16.40616.59320.7141,1%
  l'Alfàs del Pi8.1291,2%10.76014.13920.4821,1%
  Callosa de Segura15.4860,5%15.90715.40919.0381,0%
  la Nucia5.9310,6%6.6758.61618.6031,0%
  Rojales5.3790,4%5.8407.32116.9630,9%
  Guardamar del Segura6.6130,5%7.6919.32615.3480,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Distribución de la población. Provincia de Alicante

Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2019. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2019. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2019
Total% s/totPor sexoNº de
municipios
% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.858.683100,0%920.915937.768141100,0%
  Menos de 101 hab.2010,0%10110032,1%
  De 101 a 500 hab.8.8310,5%4.4734.3583122,0%
  De 501 a 1.000 hab.12.6530,7%6.5266.1271812,8%
  De 1.001 a 2.000 hab.18.9701,0%9.6519.319139,2%
  De 2.001 a 5.000 hab.64.4923,5%32.31232.1801913,5%
  De 5.001 a 10.000 hab.148.7698,0%75.04073.7292014,2%
  De 10.001 a 20.000 hab.148.2788,0%74.60773.671117,8%
  De 20.001 a 50.000 hab.489.61626,3%243.615246.0011812,8%
  De 50.001 a 100.000 hab.399.46921,5%197.248202.22164,3%
  Más de 100.000 hab.567.40430,5%277.342290.06221,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Movimiento natural de la población

Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/172018% 18/172018% 18/17
Nacimientos15.03914.161-5,8%38.018-5,7%372.777-5,2%
  Tasa bruta de natalidad8,27,6-6,7%7,7-6,4%7,9-6,5%
  Tasa global de fecundidad36,934,7-5,9%34,6-5,5%35,1-5,7%
  Edad media de maternidad31,631,80,7%32,10,4%32,20,3%
Matrimonios6.8426.512-4,8%18.082-2,9%167.613-3,5%
  Tasa bruta de nupcialidad7,47,0-6,6%7,1-5,6%6,8-7,9%
Defunciones15.97416.2701,9%45.3301,2%427.7210,8%
  Tasa bruta de mortalidad8,78,81,4%9,20,8%9,10,0%
  Esperanza de vida al nacer82,882,80,0%82,60,1%83,20,2%
Crecimiento vegetativo-935-2.109-7.312-54.944
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Porcentaje de población extranjera 2019
Porcentaje de variación de la población empadronada

Población empadronada por nacionalidad

Ir arriba
AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Población total
Total1.838.8191.858.6831,1%5.003.7690,8%47.026.2080,6%
Población extranjera
Total336.902355.4545,5%703.4135,8%5.036.8786,4%
Por sexo
  Hombres170.257179.5575,5%353.9915,5%2.520.1456,2%
  Mujeres166.645175.8975,6%349.4226,1%2.516.7336,6%
Por nacionalidad
Europa211.781218.4403,1%394.7582,9%2.117.8402,8%
  Unión Europea 28171.862176.7532,8%330.4082,4%1.832.5402,4%
    Alemania14.14813.883-1,9%18.130-0,5%111.9110,4%
    Austria5115120,2%7673,4%7.1830,7%
    Bélgica8.7789.5028,2%10.8798,7%32.8935,9%
    Bulgaria8.8818.793-1,0%26.227-0,8%122.813-1,3%
    Chipre2117-19,0%33-5,7%3637,7%
    Croacia1161236,0%2861,8%2.63710,5%
    Dinamarca1.0771.033-4,1%1.227-2,9%9.3993,8%
    Eslovenia5147-7,8%128-5,2%1.5694,8%
    Estonia3623897,5%5786,6%2.6998,5%
    Finlandia1.0431.0904,5%1.2234,7%11.19510,9%
    Francia8.1648.5795,1%17.6196,0%103.5174,5%
    Grecia19221210,4%4848,3%4.7018,0%
    Hungría1.0191.0765,6%1.7043,8%9.9136,0%
    Irlanda2.1382.2445,0%2.9557,2%15.1786,9%
    Italia8.6709.64411,2%25.51712,7%228.28310,5%
    Letonia60367411,8%1.3358,8%4.7156,7%
    Lituania2.0952.1914,6%5.4702,0%15.9253,0%
    Luxemburgo657312,3%919,6%5572,4%
    Malta182327,8%3934,5%25913,1%
    Países Bajos12.40812.7092,4%14.6663,3%45.9313,3%
    Polonia3.0683.2816,9%6.4406,0%53.0031,1%
    Portugal1.6851.8157,7%4.9289,7%93.4404,3%
    Reino Unido67.88369.7282,7%78.8903,0%250.3923,1%
    República Checa4985439,0%1.1235,7%7.0212,8%
    República Eslovaca4925134,3%1.0563,8%5.9242,6%
    Rumanía24.49124.388-0,4%104.415-1,1%671.985-0,6%
    Suecia3.3853.6718,4%4.1989,1%19.1348,3%
  Europa no comunitaria39.91941.6874,4%64.3505,5%285.3005,1%
    Albania9113346,2%43735,7%3.01018,1%
    Andorra7814,3%30-6,3%1.038-0,9%
    Armenia1.0831.1193,3%4.1111,1%13.0132,0%
    Belarús70081416,3%1.17819,0%5.4607,2%
    Bosnia y Herzegovina51569,8%1851,1%1.2091,7%
    Georgia1.0461.18813,6%2.27915,8%17.70417,6%
    Islandia45056425,3%63325,1%1.25516,3%
    Liechtenstein87-12,5%8-20,0%333,1%
    Macedonia5854-6,9%1370,7%6865,7%
    Moldavia9219493,0%2.4182,7%18.3872,3%
    Noruega5.6975.679-0,3%5.846-0,2%12.313-0,1%
    Rusia15.71516.2913,7%21.1126,3%77.7155,1%
    Serbia2512634,8%4632,2%3.6073,7%
    Suiza3.0573.037-0,7%3.6010,2%12.7382,3%
    Turquía1721836,4%47112,7%5.00313,7%
    Ucrania10.59211.3186,9%21.3995,9%111.7264,4%
    Resto202420,0%4220,0%40314,2%
África61.23564.5975,5%125.7374,9%1.122.4095,3%
  Angola333918,2%823,8%1.571-0,9%
  Argelia15.81116.6125,1%25.3513,7%63.1823,7%
  Benin86-25,0%356,1%3383,4%
  Burkina Faso660,0%70-14,6%1.2784,2%
  Cabo Verde32320,0%490,0%2.7690,5%
  Camerún163160-1,8%5462,1%6.2403,3%
  Congo3937-5,1%1556,2%1.4821,4%
  Costa de Marfil8810721,6%44219,5%4.25516,9%
  Egipto17319412,1%45211,6%4.0265,6%
  Etiopía3022-26,7%60-24,1%584-3,5%
  Gambia11113118,0%38612,9%20.3875,0%
  Ghana151140-7,3%7540,9%17.6696,7%
  Guinea12416432,3%66613,5%10.8116,0%
  Guinea Ecuatorial3944155,3%1.8250,1%13.2211,4%
  Guinea-Bissau485514,6%878,8%4.4202,5%
  Kenia263430,8%8626,5%1.3296,6%
  Liberia71042,9%316,9%2367,8%
  Mali8409047,6%2.2286,0%25.0115,3%
  Marruecos39.33541.4685,4%80.3825,6%813.5875,6%
  Mauritania2042197,4%4352,4%8.1841,3%
  Nigeria1.0421.0561,3%4.480-3,2%39.306-0,3%
  Rep. Dem. del Congo3229-9,4%70-10,3%9752,3%
  Senegal2.1582.3167,3%5.7496,5%71.0207,3%
  Sierra Leona182011,1%8421,7%6894,2%
  Sudáfrica74762,7%1432,9%1.43413,7%
  Togo101110,0%538,2%4510,7%
  Túnez11314730,1%34212,1%2.2919,1%
  Resto16518713,3%6946,8%5.6638,2%
América44.21951.13115,6%128.62816,2%1.322.02313,7%
  América Central4.4855.18915,7%18.67721,9%296.77318,2%
    Costa Rica697610,1%22110,5%3.04311,3%
    Cuba2.1722.47013,7%5.48514,0%55.90613,5%
    Dominica13147,7%239,5%5285,4%
    El Salvador24730322,7%71623,2%16.09329,6%
    Guatemala719026,8%37433,6%5.38221,9%
    Honduras61282935,5%7.68835,6%96.38227,9%
    Nicaragua17322127,7%1.11732,8%42.24935,0%
    Panamá586410,3%22411,4%2.6839,6%
    República Dominicana1.0331.0834,8%2.7314,1%73.6232,5%
    Resto37395,4%9811,4%88411,3%
  América del Norte2.0732.30411,1%5.89715,9%68.0197,7%
    Canadá2732792,2%57413,2%4.5177,1%
    EEUU1.0971.31620,0%3.31821,6%37.3527,6%
    México7037090,9%2.0058,1%26.1507,9%
  América del Sur37.66143.63815,9%104.05415,2%957.23112,9%
    Argentina5.0595.4397,5%10.4767,1%77.6497,2%
    Bolivia2.2812.164-5,1%9.758-6,4%95.717-3,7%
    Brasil2.3322.87123,1%8.14818,4%90.30410,5%
    Chile1.1781.2415,3%2.6068,4%26.4063,5%
    Colombia11.00614.45431,3%30.48129,7%206.71924,6%
    Ecuador7.5557.295-3,4%15.634-4,0%131.814-2,6%
    Paraguay2.3192.3732,3%4.9603,5%80.2185,9%
    Perú8711.03919,3%3.22018,9%84.17918,6%
    Uruguay1.7591.8947,7%4.6276,7%26.4063,5%
    Venezuela3.2934.86247,6%14.13454,1%137.77644,1%
    Resto86-25,0%100,0%432,4%
Asia19.41120.9738,0%53.6566,7%468.8086,5%
  Arabia Saudí192636,8%573,6%74610,4%
  Bangladesh22725211,0%4009,9%18.10213,1%
  China9.73110.1344,1%25.3995,1%224.5594,0%
  Corea6761-9,0%2554,1%4.2026,9%
  Filipinas2612859,2%6507,3%35.2893,9%
  India2.6853.18418,6%7.35514,9%49.11912,7%
  Indonesia63676,3%1246,0%1.7674,6%
  Irán29832910,4%5196,1%5.92315,3%
  Iraq4645-2,2%174-8,9%1.5543,3%
  Israel69747,2%18311,6%2.3105,3%
  Japón176173-1,7%4365,6%6.0742,5%
  Jordania465110,9%17714,2%1.3183,5%
  Kazajstán43749613,5%69215,5%2.44212,0%
  Líbano1191298,4%345-3,4%2.1187,8%
  Nepal61471516,4%82414,1%5.07717,9%
  Pakistán3.7884.1058,4%13.7904,7%88.9357,3%
  Siria2322330,4%9755,4%7.3298,9%
  Tailandia14416313,2%25310,5%2.0395,9%
  Vietnam679643,3%17027,8%1.93820,5%
  Resto de Asia32235510,2%87814,9%7.96716,7%
Oceanía17921419,6%42313,4%3.5316,8%
  Australia12814614,1%29511,7%2.6238,4%
  Nueva Zelanda475721,3%11013,4%7718,0%
Resto411175,0%1850,0%137-20,3%
Apátridas779928,6%21115,3%2.26733,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Variaciones residenciales. Provincia de Alicante

Ir arriba
20142015201620172018
Saldos migratorios
  Total-9.107-12.618-7.9526.18624.760
Por sexo
    Hombres-4.906-7.085-4.5472.67412.547
    Mujeres-4.201-5.533-3.4053.51212.213
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.1756601.0926561.052
    Externo. Del extranjero-9.230-12.999-9.0685.95624.323
    Interno. De la C. Val.-52-27924-426-615
Inmigraciones
  Total88.12590.24294.231100.105112.913
Por sexo
    Hombres45.20046.35448.07551.09157.685
    Mujeres42.92543.88846.15649.01455.228
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.22.34422.17321.44421.01321.471
    Externo. Del extranjero26.58028.37933.06839.15148.431
    Interno. De la C. Val.39.20139.69039.71939.94143.011
Emigraciones
  Total97.232102.860102.18393.91988.153
Por sexo
    Hombres50.10653.43952.62248.41745.138
    Mujeres47.12649.42149.56145.50243.015
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.22.16921.51320.35220.35720.419
    Externo. Al extranjero35.81041.37842.13633.19524.108
    Interno. A la C. Val.39.25339.96939.69540.36743.626
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana

Población, extensión y densidad de población por municipios

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019Extensión
(km2)
Densidad
(hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.838.819100,0%911.097927.7225.817,5316,1
Atzúbia, l'6610,0%34631514,745,0
Agost4.7130,3%2.3442.36966,670,8
Agres5510,0%29425725,821,4
Aigües9360,1%49344318,550,6
Albatera12.0420,7%6.1725.87066,5181,1
Alcalalí1.2980,1%64565314,490,1
Alcocer de Planes2290,0%1151144,748,7
Alcoleja1800,0%948614,612,3
Alcoy/Alcoi58.9773,2%28.80630.171129,9454,0
Alfafara4070,0%19820919,820,6
Alfàs del Pi, l'20.0531,1%9.94710.10619,31.039,0
Algorfa2.8380,2%1.4271.41118,4154,2
Algueña1.3410,1%67167018,572,5
Alicante/Alacant331.57718,0%160.595170.982200,81.651,3
Almoradí20.5421,1%10.39810.14442,7481,1
Almudaina1040,0%54508,811,8
Alqueria d'Asnar, l'4910,0%2372540,7701,4
Altea21.9951,2%10.75611.23934,4639,4
Aspe20.5371,1%10.32410.21370,9289,7
Balones1220,0%655711,210,9
Banyeres de Mariola7.1130,4%3.5623.55150,3141,4
Benasau1560,0%77799,017,3
Beneixama1.7030,1%86683734,948,8
Benejúzar5.3610,3%2.6892.6729,3576,5
Benferri1.9400,1%1.01192912,4156,5
Beniarbeig1.9830,1%1.0059787,4268,0
Beniardá1780,0%898915,711,3
Beniarrés1.1180,1%56655220,255,3
Benigembla4440,0%22821618,424,1
Benidoleig1.1100,1%5565547,5148,0
Benidorm67.5583,7%33.58133.97738,51.754,8
Benifallim1080,0%594913,77,9
Benifato1490,0%747511,912,5
Benijófar3.3570,2%1.6341.7234,4763,0
Benilloba7420,0%3843589,578,1
Benillup940,0%43513,427,6
Benimantell4900,0%24124937,912,9
Benimarfull4130,0%2052085,673,8
Benimassot960,0%55419,510,1
Benimeli4100,0%1902203,5117,1
Benissa10.7680,6%5.2645.50469,7154,5
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el4.1300,2%2.0392.09112,7325,2
Biar3.6510,2%1.7921.85998,237,2
Bigastro6.7020,4%3.3803.3224,11.634,6
Bolulla4180,0%22119713,630,7
Busot2.9250,2%1.4981.42733,986,3
Calp21.6331,2%10.90010.73323,5920,6
Callosa d'en Sarrià7.2570,4%3.7083.54934,7209,1
Callosa de Segura18.8641,0%9.6029.26224,8760,6
Campello, el27.8931,5%13.56514.32855,3504,4
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el4280,0%21821021,819,6
Cañada1.2140,1%60960519,362,9
Castalla9.8800,5%5.0164.864114,686,2
Castell de Castells4350,0%22321245,99,5
Catral8.6310,5%4.3194.31220,0431,6
Cocentaina11.4560,6%5.8225.63452,8217,0
Confrides2080,0%1189040,05,2
Cox7.2260,4%3.6983.52816,8430,1
Crevillent28.9571,6%14.64014.317104,5277,1
Quatretondeta1210,0%685316,77,2
Daya Nueva1.7180,1%8508687,1242,0
Daya Vieja6850,0%3563293,1221,0
Dénia41.7332,3%20.24521.48866,2630,4
Dolores7.3830,4%3.6893.69418,7394,8
Elche/Elx230.62512,5%114.332116.293326,1707,2
Elda52.4042,8%25.54926.85545,81.144,2
Facheca1010,0%524910,29,9
Famorca530,0%29249,65,5
Finestrat6.3810,3%3.2313.15042,2151,2
Formentera del Segura4.1310,2%2.0692.0624,3960,7
Gata de Gorgos5.8930,3%2.9742.91920,3290,3
Gaianes4710,0%2412309,649,1
Gorga2580,0%1441149,128,4
Granja de Rocamora2.4890,1%1.3101.1797,2345,7
Castell de Guadalest, el2090,0%10410516,013,1
Guardamar del Segura15.0580,8%7.3587.70035,6423,0
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.4740,1%1.2561.21868,836,0
Hondón de los Frailes1.1320,1%58554712,689,8
Ibi23.4031,3%11.72011.68362,5374,4
Jacarilla1.9860,1%1.00997712,2162,8
Xaló2.6830,1%1.3381.34534,677,5
Jávea/Xàbia27.2241,5%13.52813.69668,6396,9
Jijona/Xixona6.8750,4%3.3423.533163,842,0
Lorcha/Orxa, l'5960,0%29330331,818,7
Llíber1.0510,1%52952221,948,0
Millena2290,0%1221079,823,4
Monforte del Cid7.9440,4%4.1723.77279,599,9
Monóvar/Monòver12.1750,7%6.0776.098152,479,9
Mutxamel25.0091,4%12.45812.55147,7524,3
Murla4930,0%2332605,885,0
Muro de Alcoy9.3280,5%4.6274.70130,5305,8
Novelda25.7251,4%12.80312.92275,7339,8
Nucia, la18.2421,0%9.2059.03721,4852,4
Ondara6.8150,4%3.4183.39710,4655,3
Onil7.4750,4%3.7343.74148,4154,4
Orba2.1110,1%1.0361.07517,7119,3
Orxeta7380,0%37336524,130,6
Orihuela76.7784,2%38.14438.634365,4210,1
Parcent9080,0%44346511,876,9
Pedreguer7.4900,4%3.7173.77329,6253,0
Pego10.0520,5%5.0365.01652,9190,0
Penàguila3010,0%15814349,96,0
Petrer34.4791,9%17.12117.358104,2330,9
Pinós, el/Pinoso7.8450,4%3.9623.883126,961,8
Planes7130,0%38732638,918,3
Polop4.8500,3%2.4992.35122,6214,6
Rafal4.4180,2%2.2072.2111,62.761,3
Ràfol d'Almúnia, el6440,0%3283164,9131,4
Redován7.7970,4%4.0073.7909,4829,5
Relleu1.1470,1%58955876,914,9
Rojales16.5600,9%8.3938.16727,6600,0
Romana, la2.3760,1%1.2301.14643,354,9
Sagra3890,0%1931965,669,5
Salinas1.5850,1%81377261,725,7
Sanet y Negrals6480,0%3313173,9166,2
San Fulgencio7.9430,4%4.0303.91319,7403,2
Sant Joan d'Alacant23.5181,3%11.37612.1429,62.449,8
San Miguel de Salinas5.8110,3%2.9492.86254,9105,8
Santa Pola31.7451,7%15.91615.82958,6541,7
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig57.7853,1%28.58829.19740,51.426,8
Sax9.7710,5%4.9204.85163,5153,9
Sella5850,0%30827738,715,1
Senija5810,0%3032784,8121,0
Tàrbena6270,0%32430331,719,8
Teulada10.7220,6%5.3315.39132,2333,0
Tibi1.5640,1%82474070,422,2
Tollos560,0%302614,63,8
Tormos3360,0%1641725,363,4
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la6540,0%34830636,517,9
Torrevieja82.5994,5%41.03841.56171,41.156,8
Vall d'Alcalà, la1640,0%907424,26,8
Vall d'Ebo, la2240,0%11710732,46,9
Vall de Gallinera5890,0%31927053,611,0
Vall de Laguar, la8200,0%40741323,135,5
Verger, el4.5200,2%2.2472.2738,2551,2
Villajoyosa/Vila Joiosa, la33.9691,8%16.94917.02059,2573,8
Villena33.9831,8%16.99216.991345,698,3
Poblets, els2.8640,2%1.3601.5043,6795,6
Pilar de la Horadada21.4181,2%10.98110.43777,9274,9
Montesinos, Los4.8440,3%2.4532.39115,1320,8
San Isidro1.9330,1%9889456,7288,5
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística