17
enseñanza
Enseñanza no universitaria
Ir arriba
Curso 2016-2017
TotalCentros públicosCentros privados
Alumnos de Régimen General
TOTAL305.831228.46577.366
E. Infantil - Primer ciclo10.8785.5885.290
E. Infantil - Segundo ciclo49.76337.01912.744
E. Primaria115.68285.44830.234
Educación Especial966842124
ESO73.64753.64120.006
Bachillerato (1)23.82719.1274.700
Bachillerato a distancia3713710
Ciclos Formativos de FP Básica4.1923.775417
Ciclos Formativos de FP Grado Medio (1)13.35110.2973.054
Ciclos Formativos de FP Grado Superior (1)10.0829.459623
Ciclos Formativos de FP Grado Medio a distancia1.057944113
Ciclos Formativos de FP Grado Superior a distancia1.8981.83761
Otros programas formativos1171170
Alumnos de Régimen Especial
TOTAL29.35129.192159
Total EE. Artes Plásticas y Diseño1.5731.5730
  Ciclos Formativos de Artes Plásticas y Diseño - Grado Medio1181180
  Ciclos Formativos de Artes Plásticas y Diseño - Grado Superior5695690
  Estudios Superiores de Diseño8868860
Total EE. de Música5.3805.243137
  EE. Elementales de Música2.2802.21763
  EE. Profesionales de Música2.7582.68474
  EE. Superiores de Música3423420
Total EE. de Danza69066822
  EE. Elementales de Danza35933722
  EE. Profesionales de Danza2082080
  EE. Superiores de Danza1231230
Master en EE. Artísticas45450
Total EE. de Idiomas21.66321.6630
  Nivel Básico9.1979.1970
  Nivel Intermedio6.9296.9290
  Nivel Avanzado3.7703.7700
  Nivel C17637630
  Nivel C23363360
  Nivel Básico a distancia2252250
  Nivel Intermedio a distancia4434430
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Enseñanza universitaria
Ir arriba
Curso 2016-2017
Universidad de AlicanteUniversidad Miguel Hernández
Estud. matriculados en estudios de grado y 1º y 2º ciclo*
Total22.12310.725
Según sexo
Hombres8.8925.627
Mujeres13.2315.098
Según nacionalidad
Total España20.81710.236
Total extranjeros1.306489
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas13.1223.472
Ingeniería y Arquitectura3.5932.329
Artes y Humanidades2.345414
Ciencias de la Salud1.4623.908
Ciencias1.601602
Estudiantes matriculados en estudios de Máster*
Total1.7482.336
Según sexo
Hombres7861.046
Mujeres9621.290
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas920984
Ingeniería y Arquitectura364365
Artes y Humanidades26912
Ciencias de la Salud95932
Ciencias10043
Estudiantes matriculados en estudios de Doctorado
Total1.328415
Según sexo
Hombres692212
Mujeres636203
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas45555
Ingeniería y Arquitectura14784
Artes y Humanidades3170
Ciencias de la Salud97208
Ciencias31268
*En universidades presenciales
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte