16
infraestructuras
CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras
Red de carreteras por titularidad
Ir arriba
2016
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total2.621100,0%8.311100,0%165.483100,0%
Por competencia
Del Estado66025,2%1.92923%26.39523,2%
De las CC.AA.98037,4%2.75633%71.29133,2%
De las Diputaciones98137,4%3.62644%67.79743,6%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.08679,6%6.88583%148.37482,8%
  Menos de 5 metros592,3%4726%24.2965,7%
  De 5 a 6,99 m44717,1%2.20627%57.26826,5%
  De 7 o más metros1.58060,3%4.20751%66.81050,6%
De doble calzada1294,9%2433%1.6652,9%
Autovías y autopistas libres2479,4%81610%12.4059,8%
Autopistas de peaje1596,1%3674%3.0394,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento
Densidad de la red viaria
Ir arriba
2016
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total45,0535,7332,701,431,683,55
Por competencia
Del Estado11,358,295,220,360,390,57
De las CC.AA.16,8511,8514,090,530,561,53
De las Diputaciones16,8615,5913,400,530,731,46
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,566,5010,52
Fuente: INE y Ministerio de Fomento
Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número2014201520162017% 17/16
Vehículos
Total1.239.3521.259.1401.288.6861.325.3172,8%
  Camiones y furgonetas179.510177.766177.023176.059-0,5%
  Autobuses1.5511.5621.6321.6470,9%
  Turismos899.419915.841939.378970.5113,3%
  Motocicletas130.066134.936140.943146.2413,8%
  Tractores industriales4.7515.0995.3445.6716,1%
  Remolques12.25412.78213.11513.6464,0%
  Otros11.80111.15411.25111.5422,6%
Ciclomotores
Total105.516103.299101.45399.926-1,5%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico
FERROCARRIL
Red ferroviaria
Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS
Puertos
Ir arriba
Puertos
AEROPUERTO
Destinos desde Alicante - Elche
Ir arriba
Ciudades destino
EspañaExtranjero
ASTURIASAALESUNDDUSSELDORFMILAN
BARCELONAABERDEENEDIMBURGOMOSCU
BILBAOAMBERESEINDHOVENMUNICH
GRAN CANARIAAMSTERDAMESTOCOLMONANTES
IBIZAARGELEXETERNEWCASTLE
MADRIDBASEL-MULHOUSEFRANKFURTNIEDERRHEIN
MENORCABELFASTGINEBRANORWICH
PALMA DE MALLORCABERGENGLASGOWNOTTINGHAM
SANTIAGO DE COMPOSTELABERLINGOTEMBURGOORAN
SEVILLABILLUNDHAMBURGOOSLO
TENERIFEBIRMINGHANHELSINKIOSTENDE
   BOURNEMOUTHKARLSRUHE/BADEN-BADENPARIS
   BREMENKAUNASPOZNAN
   BRISTOLKRAKOWREYKJAVIK
   BRUSELASLEEDSROMA
   BUCARESTLIEGEROTTERDAM
   BUDAPESTLISBOASOFIA
   CARDIFFLIVERPOOLSOUTHAMPTON
   COLONIALONDRESSOUTHEND
   COPENHAGUEMAASTRICHTSTAVANGER
   DONCASTERMANCHESTERTRONDHEIM
   DUBLINMEMMINGENVARSOVIA
         ZURICH
Fuente: consulta a la página web de AENA (marzo de 2018)
SANIDAD
Sanidad. Provincia de Alicante
Ir arriba
2016
Camas instaladas en hospitales
Total3.626
Dénia262
Vega Baja336
La Marina Baixa270
Torrevieja277
General de Elche410
Vinalopó230
General de Elda367
Universitario de Alicante797
Universitario de Sant Joan390
Virgen de Los Lirios287
Atención a pacientes crónicos y de larga estancia
La Pedrera (Dénia)76
Sant Vicent del Raspeig109
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes1,97
Centros de salud/Consultorios
Centros de salud93
Consultorios163
Fuente: Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública