13
precios
Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre
Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajes. Base 2016AlicanteComunidad ValencianaEspaña
2017% var. int.2017% var. int.2017% var. int.
Índice general103,21,2%103,11,1%103,21,1%
  Alimentos y beb. no alcoh.101,91,9%101,71,6%102,01,7%
  Bebidas alcohólicas y tabaco102,32,2%102,21,9%102,11,7%
  Vestido y calzado109,80,6%109,30,6%110,00,5%
  Vivienda106,41,0%106,51,3%105,71,3%
  Menaje99,7-0,7%100,1-0,4%99,9-0,5%
  Medicina101,01,7%100,60,5%100,70,4%
  Transporte105,82,1%105,72,2%105,41,9%
  Comunicaciones101,00,2%100,7-0,1%101,00,2%
  Ocio y cultura101,0-0,5%101,0-0,3%101,1-0,6%
  Enseñanza100,1-0,4%100,2-0,5%101,40,7%
  Hoteles, cafés y restaurantes101,61,9%101,71,9%102,01,9%
  Otros101,61,0%101,20,6%101,30,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre
Ir arriba
Base 201620132014201520162017
Alicante
Índice101,8100,6100,7101,9103,2
Variación interanual0,2%-1,2%0,1%1,3%1,2%
Comunidad Valenciana
Índice101,7100,4100,6101,9103,1
Variación interanual0,2%-1,2%0,2%1,3%1,1%
España
Índice101,5100,5100,5102,0103,2
Variación interanual0,3%-1,0%0,0%1,6%1,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística