12
comercio exterior
Datos básicos de comercio exterior
Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de euros2014201520162017% 17/16
Alicante
Exportaciones4.851,44.968,45.005,55.125,22,4%
  Sector agrícola896,7933,8946,11.025,68,4%
  Sector industrial3.954,74.034,64.059,44.099,61,0%
    Prod. min. no metál.84,3112,985,186,61,8%
    Piedra natural262,2256,1235,7211,0-10,5%
    Química151,5209,9198,1186,3-6,0%
    Metal., prod. metál.259,8299,6302,6339,312,1%
    Maquinaria212,3231,4234,9249,56,2%
    Mat. transporte80,091,2101,698,2-3,4%
    Alim., bebid., tab.275,9319,8352,1351,9-0,1%
    Textil-confección357,9384,2405,8415,32,3%
    Calzado1.332,31.142,61.150,81.164,41,2%
    Pieles y cuero142,1131,0133,3147,010,2%
    Madera y mueble100,5105,1108,1120,911,8%
    Papel y cartón31,832,634,838,410,3%
    Artes gráf. y edición1,81,00,90,9-4,2%
    Caucho y plástico376,1413,2420,6365,9-13,0%
    Juguete134,3129,5127,7123,6-3,3%
    Otros151,8174,5167,2200,620,0%
Importaciones3.460,13.877,14.038,24.181,43,5%
Saldo comercial1.391,31.091,3967,3943,8-2,4%
Tasa de cobertura (%)140,2%128,1%124,0%122,6%
 Comunidad Valenciana
Exportaciones25.001,128.219,628.665,529.371,02,5%
Importaciones21.372,923.682,623.884,726.027,79,0%
Saldo comercial3.628,14.537,04.780,83.343,3-30,1%
Tasa de cobertura (%)117,0%119,2%120,0%112,8%
 España
Exportaciones240.581,8249.794,4256.393,4277.125,78,1%
Importaciones265.556,6274.772,3273.778,6301.870,110,3%
Saldo comercial-24.974,8-24.977,9-17.385,2-24.744,342,3%
Tasa de cobertura (%)90,6%90,9%93,6%91,8%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior con la UE y el resto del Mundo
Ir arriba
Millones de euros2014201520162017% 17/16
Alicante
Exportaciones4.851,44.968,45.005,55.125,22,4%
  UE-273.149,23.158,73.094,43.124,81,0%
  Resto del Mundo1.702,21.809,71.911,22.000,44,7%
Importaciones3.460,13.877,14.038,24.181,43,5%
  UE-271.672,21.729,71.762,21.869,16,1%
  Resto del Mundo1.787,92.147,42.276,02.312,31,6%
Comunidad Valenciana
Exportaciones25.001,128.219,628.665,529.371,02,5%
  UE-2714.876,917.293,518.358,518.599,71,3%
  Resto del Mundo10.124,110.926,110.307,010.771,34,5%
Importaciones21.372,923.682,623.884,726.027,79,0%
  UE-2710.816,912.109,012.255,813.033,66,3%
  Resto del Mundo10.556,011.573,611.629,012.994,111,7%
España
Exportaciones240.581,8249.794,4256.393,4277.125,78,1%
  UE-27152.846,6161.719,2170.300,0182.181,27,0%
  Resto del Mundo87.735,288.075,286.093,494.944,510,3%
Importaciones265.556,6274.772,3273.778,6301.870,110,3%
  UE-27142.407,3154.271,1156.420,4165.845,46,0%
  Resto del Mundo123.149,3120.501,2117.358,2136.024,715,9%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias exportadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2016Año 2017% 17/16
Export% s/totExport% s/tot
Total5.005,5100,0%5.125,2100,0%2,4%
Subtotal 20 primeros capítulos3.972,879,4%4.075,679,5%2,6%
64Calzados, artículos análogos y sus partes1.150,823,0%1.164,422,7%1,2%
08Frutos comestibles: agrios y melones449,59,0%511,910,0%13,9%
07Legumbres y hortalizas, plantas y tubérculos300,86,0%307,96,0%2,3%
39Materias plásticas y sus manufacturas333,56,7%265,25,2%-20,5%
20Prep. de legumbres, hortalizas y frutos235,04,7%253,34,9%7,8%
76Aluminio y manufacturas de aluminio221,94,4%251,44,9%13,3%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos129,02,6%149,92,9%16,1%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo146,82,9%143,62,8%-2,1%
68Manuf. de piedra, yeso, cemento148,33,0%132,52,6%-10,7%
99Reservadas para usos específicos98,42,0%130,22,5%32,3%
25Sal; azufre; piedras; yesos, cal y cemento123,52,5%108,72,1%-12,0%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros97,01,9%103,62,0%6,7%
40Caucho y manufacturas de caucho87,21,7%100,62,0%15,5%
94Muebles; todo tipo89,51,8%90,01,8%0,6%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros79,91,6%83,81,6%4,8%
52Algodón70,91,4%67,01,3%-5,4%
56Guata, fieltro y, telas sin tejer50,41,0%57,21,1%13,5%
54Filamentos sintéticos o artificiales47,30,9%53,21,0%12,6%
03Pescados, crustáceos y moluscos52,51,0%53,01,0%1,0%
85Máquinas y aparatos eléctricos60,51,2%48,10,9%-20,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias importadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2016Año 2017% 17/16
Export% s/totExport% s/tot
Total4.038,2100,0%4.181,4100,0%3,5%
Subtotal 20 primeros capítulos3.146,877,9%3.213,176,8%2,1%
64Calzados, artículos análogos y sus partes761,618,9%778,918,6%2,3%
08Frutos comestibles: agrios y melones401,69,9%317,47,6%-21,0%
39Materias plásticas y sus manufacturas275,36,8%308,67,4%12,1%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros228,75,7%230,35,5%0,7%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo175,44,3%182,64,4%4,1%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos171,84,3%163,63,9%-4,8%
42Manuf. cuero, guarnicionería y talabartería121,23,0%140,53,4%15,9%
85Máquinas y aparatos eléctricos123,53,1%122,92,9%-0,5%
03Pescados, crustáceos y moluscos99,52,5%104,02,5%4,5%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros101,62,5%99,72,4%-1,9%
55Fibras sintéticas o artif. discontinuas90,22,2%93,02,2%3,1%
48Papel y cartón, manuf. pasta de celulosa86,52,1%90,82,2%5,0%
90Instrum. y apar. de óptica, fotografía, medida63,91,6%85,22,0%33,4%
40Caucho y manufacturas de caucho67,51,7%83,52,0%23,7%
61Prendas y complem. vestir de punto60,41,5%78,61,9%30,3%
94Muebles; todo tipo73,31,8%78,11,9%6,5%
38Prod. diversos, industrias químicas76,81,9%72,91,7%-5,0%
54Filamentos sintéticos o artificiales62,51,5%72,21,7%15,5%
62Prendas y complem. vestir excepto punto57,21,4%60,61,5%6,0%
76Aluminio y manufacturas de aluminio48,41,2%49,71,2%2,7%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países clientes. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2016Año 2017% 17/16
Export% s/totExport% s/tot
Total5.005,5100,0%5.125,2100,0%2,4%
Subtotal 20 primeros países3.980,679,5%4.108,680,2%3,2%
  Francia748,715,0%739,514,4%-1,2%
  Alemania659,613,2%631,512,3%-4,3%
  Italia427,38,5%443,98,7%3,9%
  Estados Unidos300,56,0%345,66,7%15,0%
  Portugal270,35,4%285,55,6%5,6%
  Reino Unido277,55,5%274,65,4%-1,0%
  Argelia173,83,5%171,83,4%-1,1%
  Países Bajos142,32,8%145,02,8%1,9%
  China110,72,2%128,62,5%16,1%
  Bélgica108,72,2%113,22,2%4,1%
  Marruecos113,62,3%110,72,2%-2,5%
  Noruega105,32,1%100,82,0%-4,2%
  Polonia98,42,0%97,01,9%-1,4%
  Union Europea sin Determinar57,11,1%90,31,8%58,1%
  Suiza86,01,7%88,61,7%3,0%
  México80,01,6%86,31,7%7,9%
  Arabia Saudita73,61,5%80,31,6%9,0%
  Turquía42,90,9%62,51,2%45,8%
  Rusia54,81,1%60,51,2%10,4%
  Emiratos Árabes Unidos49,71,0%52,41,0%5,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países proveedores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2016Año 2017% 17/16
Import% s/totImport% s/tot
Total4.038,2100,0%4.181,4100,0%3,5%
Subtotal 20 primeros productos3.534,687,5%3.675,387,9%4,0%
  China986,224,4%1.063,025,4%7,8%
  Italia413,010,2%429,010,3%3,9%
  Alemania378,49,4%376,79,0%-0,5%
  Francia214,95,3%238,35,7%10,9%
  Estados Unidos380,89,4%231,15,5%-39,3%
  Portugal181,94,5%171,34,1%-5,8%
  Países Bajos124,13,1%148,23,5%19,5%
  Reino Unido114,82,8%138,73,3%20,8%
  Bélgica104,12,6%133,13,2%27,9%
  India114,92,8%125,03,0%8,8%
  Vietnam117,52,9%120,82,9%2,8%
  Marruecos108,02,7%115,02,8%6,5%
  Turquía73,81,8%89,12,1%20,8%
  Egipto42,51,1%74,51,8%75,2%
  Austria46,91,2%51,11,2%8,8%
  Camboya14,20,4%40,41,0%184,8%
  Corea del Sur37,20,9%35,40,8%-4,9%
  Tailandia33,90,8%33,70,8%-0,6%
  Taiwán30,80,8%32,60,8%6,0%
  Nigeria16,70,4%28,20,7%68,9%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior por grupos de destino
Ir arriba
Millones de euros2014201520162017% 17/16
Alicante
Exportaciones4.837,25.403,45.072,25.126,01,1%
  Productos energéticos34,313,911,014,834,4%
    Intermedios26,410,411,014,834,4%
  Productos no energéticos4.802,65.389,35.061,05.111,01,0%
    Bienes de consumo2.844,33.241,52.947,02.950,80,1%
      Alimentos, bebidas y tabaco1.018,81.107,31.155,11.220,45,7%
      Otros bienes de consumo1.825,52.134,21.791,91.730,4-3,4%
        Duradero120,2155,2174,0152,0-12,7%
          Automóv.38,640,243,442,2-2,6%
          Otros81,6115,0130,7109,7-16,0%
        No duradero1.705,31.979,01.617,91.578,4-2,4%
    Bienes de capital179,0150,5164,6189,415,1%
    Maquin. y bienes de equipo120,497,7103,5131,226,7%
    Material de transporte14,05,29,51,5-83,8%
    Otros 44,647,651,656,79,8%
    Bienes intermedios1.779,31.997,41.949,41.970,81,1%
    De agric., silvicult. y pesca107,295,9108,0100,2-7,3%
    Productos industrial. intermed.1.672,11.901,51.841,41.870,61,6%
Importaciones3.422,33.973,14.035,74.182,63,6%
  Productos energéticos16,68,94,04,818,1%
    Intermedios16,68,94,04,510,8%
  Productos no energéticos3.405,63.964,24.031,64.177,73,6%
    Bienes de consumo1.860,12.224,52.335,22.376,31,8%
      Alimentos, bebidas y tabaco527,6699,8732,3674,9-7,8%
      Otros bienes de consumo1.332,51.524,71.603,01.701,46,1%
        Duradero144,2198,1180,1188,24,5%
          Automóv.46,661,943,140,4-6,3%
          Otros97,6136,2136,9147,87,9%
        No duradero1.188,31.326,61.422,91.513,26,3%
    Bienes de capital153,3175,7212,6211,8-0,3%
    Maquin. y bienes de equipo99,7119,6156,4151,0-3,5%
    Material de transporte27,225,326,131,420,0%
    Otros 26,430,830,029,5-1,6%
    Bienes intermedios1.392,21.564,01.483,81.589,67,1%
    De agric., silvicult. y pesca29,538,737,337,70,9%
    Productos industrial. intermed.1.362,71.525,31.446,51.551,97,3%
Comunidad Valenciana
Exportaciones24.856,428.557,328.681,929.372,62,4%
  Productos energéticos983,3674,6283,1366,429,4%
  Bienes de consumo11.278,014.453,414.790,115.104,02,1%
  Bienes de capital2.691,32.838,32.649,32.673,10,9%
  Bienes intermedios9.903,810.591,010.959,411.229,12,5%
Importaciones21.372,323.988,924.198,426.360,18,9%
  Productos energéticos3.360,92.375,91.890,52.082,210,1%
  Bienes de consumo6.064,17.289,07.891,28.514,27,9%
  Bienes de capital2.260,82.943,03.007,13.059,91,8%
  Bienes intermedios9.686,511.381,111.409,612.703,811,3%
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana