11
turismo
OFERTA TURÍSTICA
Alojamiento. Provincia de Alicante
Ir arriba
Alojamiento hotelero (plazas). Provincia de Alicante (Año 2016)
Alojamiento hotelero (plazas)
UnidadesNúmeroPlazas
20162017% 17/1620162017% 17/16
Hoteles3493582,6%68.43869.5541,6%
  5 Estrellas de Oro91011,1%2.4292.6519,1%
  4 Estrellas de Oro88935,7%27.41928.8615,3%
  3 Estrellas de Oro142141-0,7%30.68229.988-2,3%
  2 Estrellas de Oro65707,7%5.7795.9623,2%
  1 Estrella de Oro4544-2,2%2.1292.092-1,7%
Hostales87881,1%2.9102.9682,0%
Pensiones83841,2%2.9101.887-35,2%
Apartamentos29.97537.46025,0%138.405175.39026,7%
  Superior39059753,1%2.1493.35756,2%
  1ª Categoría2.6242.7645,3%10.83712.30913,6%
  2ª Categoría26.96134.09926,5%125.419159.72427,4%
Campings47494,3%30.79631.0010,7%
  Gran confort440,0%7.0706.305-10,8%
  Primera91011,1%5.1596.08618,0%
  Segunta28293,6%17.53617.9432,3%
Casas rurales253252-0,4%2.1582.147-0,5%
Albergues202210,0%1.1331.25410,7%
Fuente: Agència Valenciana del Turisme
Restauración. Provincia de Alicante
Ir arriba
UnidadesNúmero
20162017% 17/16
Restaurantes6.4826.5400,9%
  1ª Categoría43442,3%
  2ª Categoría3373658,3%
  3ª Categoría6.1026.1310,5%
Fuente: Agència Valenciana del Turisme
DEMANDA TURÍSTICA
En establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
2014201520162017% 17/16
Número de viajeros
Total3.663.8833.780.9224.065.1384.378.5167,7%
  Residentes en España2.167.1152.244.7232.303.7612.338.0691,5%
  Residentes en el extranjero1.496.7671.536.2001.761.3772.040.44715,8%
Número de pernoctaciones
Total15.810.49216.555.20017.796.62018.090.7661,7%
  Residentes en España8.169.4948.416.8568.736.4688.152.644-6,7%
  Residentes en el extranjero7.641.0008.138.3439.060.1529.938.1229,7%
Grado de ocupación (%)
Por plazas62,3%65,3%67,7%67,7%0,0%
Por habitaciones64,5%67,0%71,0%71,4%0,6%
Por plazas en fin de semana68,4%72,1%73,8%73,8%0,1%
Estancia media (días)
Total4,34,44,44,1-5,8%
  Residentes en España3,73,73,83,5-8,2%
  Residentes en el extranjero5,15,35,14,9-5,5%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
En apartamentos, campings y estab. de turismo rural. Provincia de Alicante
Ir arriba
2014201520162017% 17/16
Apartamentos
Número de viajeros
Total737.517853.7881.019.5221.054.9163,5%
  Residentes en España284.104332.107363.156352.228-3,0%
  Residentes en el extranjero453.413521.681656.366702.6887,1%
Número de pernoctaciones
Total5.646.8445.973.0327.156.5457.763.0738,5%
  Residentes en España1.596.7211.699.3902.043.3192.151.1555,3%
  Residentes en el extranjero4.050.1234.273.6425.113.2265.611.9189,8%
Grado de ocupación (%)
Por plazas27,0%27,3%27,3%22,2%-18,5%
Estancia media (días)
Total7,77,07,07,45,0%
  Residentes en España4,94,75,05,510,1%
  Residentes en el extranjero9,69,08,28,31,7%
Campings
Número de viajeros
Total262.630289.092342.160378.57610,6%
  Residentes en España155.609166.040184.829208.85913,0%
  Residentes en el extranjero107.121123.052157.331169.7177,9%
Número de pernoctaciones
Total3.531.3463.981.5834.433.8334.808.1298,4%
  Residentes en España890.860971.1561.038.6461.152.55311,0%
  Residentes en el extranjero2.675.9583.010.4273.395.1873.655.5767,7%
Grado de ocupación (%)
Por parcelas58,1%61,0%65,2%67,8%3,9%
Estancia media (días)
Total13,413,813,012,7-1,9%
  Residentes en España6,66,65,95,8-0,4%
  Residentes en el extranjero25,625,823,023,52,5%
Turismo rural
Número de viajeros
Total26.55030.01532.77944.40435,5%
  Residentes en España21.20022.59327.85735.30626,7%
  Residentes en el extranjero5.3507.4224.9229.09884,8%
Número de pernoctaciones
Total80.899103.14798.287129.81432,1%
  Residentes en España56.46559.52572.19087.62421,4%
  Residentes en el extranjero24.43443.62226.09742.19061,7%
Grado de ocupación (%)
Por plazas10,9%13,7%12,7%15,0%17,7%
Estancia media (días)
Total3,03,42,92,8-4,4%
  Residentes en España2,72,62,52,4-6,2%
  Residentes en el extranjero5,15,95,44,5-17,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística