10
comercio
Índice de Comercio al Por Menor
Ir arriba
Índices Base 2015 Precios constantes2014201520162017% 17/16
Comunidad Valenciana
Índice general*94,9100,0105,5106,71,2%
Sin estaciones de servicio95,0100,1104,9106,01,0%
Alimentación97,0100,0101,7105,53,7%
Resto93,9100,1107,2106,2-0,9%
España
Índice general95,9100,0103,8104,70,9%
Est. servicio94,2100,0101,2102,41,2%
Sin estaciones de servicio96,6100,0103,8104,81,0%
Por modos de distribución del comercio
Empresas unilocalizadas97,1100,0103,0101,9-1,0%
Pequeña cadena98,1100,0102,1100,7-1,4%
Grandes cadenas95,1100,0105,8109,63,6%
Grandes superficies95,7100,0103,5105,21,7%
Por grupos
Alimentación99,2100,0101,1102,71,6%
Resto94,9100,0105,5106,40,9%
  Equipo personal96,5100,0102,7105,32,5%
  Equipamiento del hogar94,1100,0104,8108,83,9%
  Otros bienes95,6100,0104,7104,4-0,3%
* Sin corregir de efectos de calendario
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística e Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana
Indicadores de Actividad del Sector Servicios
Ir arriba
Índices Base 2010 Precios constantes2014201520162017% 17/16
Comunidad Valenciana
Índice de cifra de negocio
Índice general94,8100,5105,1112,57,0%
Comercio94,6100,2104,6112,17,2%
Otros servicios95,2101,5106,5113,66,7%
  Transporte y almac.106,1113,1115,4124,17,5%
  Hostelería101,4109,2115,4128,111,0%
  Información y comunic.78,478,884,284,40,2%
  Activ. profes., cient.86,195,8107,3113,96,1%
  Activ. administrat.85,688,690,191,41,5%
Índice de personal ocupado
Índice general96,098,1100,5103,12,6%
Comercio98,299,8102,8105,93,0%
Otros servicios93,996,498,3100,32,1%
  Transporte y almac.92,693,495,598,83,4%
  Hostelería96,5102,0105,4109,94,3%
  Información y comunic.88,190,290,392,22,1%
  Activ. profes., cient.88,290,190,989,8-1,2%
  Activ. administrat.96,997,798,498,90,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística e Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)