08
construcción
Viviendas visadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número de viviendas2014201520162017%17/16
Visados de dirección de obra por el Colegio de Arquitectos Técnicos
Total de viviendas3.3675.2286.3587.60019,5%
  Total obra nueva2.3804.1355.0386.18322,7%
    Edificios de vivienda2.3804.1355.0386.18222,7%
      Unifamiliar6638601.2661.193-5,8%
      En bloque1.7173.2753.7724.98932,3%
    Otros0001   
  Ampliación y/o reforma9871.0931.3201.4177,3%
Superficie media por vivienda (m2)
Unifamiliar210,6193,7184,4193,34,8%
En bloque96,191,099,498,7-0,7%
Certificados de fin de obra
Nº de edificios1.0081.5102.0122.0321,0%
Nº de viviendas2.6753.2143.5024.34324,0%
Fuente: Ministerio de Fomento
Precio de la vivienda
Ir arriba
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
AlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Euros/m2
  VPO1.100,11.096,7-0,3%1.095,91.131,7
  Libres1.231,71.243,30,9%1.152,51.538,6
    Hasta 2 años de antigüedad1.570,51.593,81,5%1.447,51.795,2
    Más de 2 años de ant.1.222,01.232,80,9%1.143,91.530,3
Precios de la vivienda libre de los principales municipios (euros/m2)
Alcoy/Alcoi593,7597,20,6%
Alicante/Alacant1.063,21.065,60,2%
Benidorm1.573,21.646,24,6%
Calp1.432,41.561,09,0%
Crevillent622,6610,3-2,0%
Dénia1.360,11.416,94,2%
Elche/Elx815,0820,70,7%
Elda519,6524,40,9%
Jávea/Xàbia1.554,41.573,31,2%
Novelda598,9616,32,9%
Orihuela1.052,31.057,30,5%
Petrer656,3619,8-5,6%
Santa Pola1.203,41.229,42,2%
San Vicente del Raspeig905,4892,8-1,4%
Torrevieja1.084,31.092,70,8%
Villajoyosa/la Vila Joiosa1.240,51.170,0-5,7%
Villena593,3612,83,3%
Fuente: Ministerio de Fomento
Hipotecas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Capital en miles de euros2014201520162017% 17/16
Total
Número13.38716.10116.86718.3068,5%
Capital prestado1.158.8251.530.1791.594.0321.909.95019,8%
Importe medio (euros)86.56395.03694.506104.33510,4%
Fincas urbanas hipotecadas
Número12.46215.29015.93417.58010,3%
Capital prestado1.084.3611.438.0611.474.2131.819.11023,4%
Importe medio (euros)87.01394.05292.520103.47611,8%
Viviendas hipotecadas
Número8.74710.28411.90813.20410,9%
Capital prestado687.072843.255999.8771.155.47315,6%
Importe medio (euros)78.54981.99783.96787.5094,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Transmisiones efectuadas sobre fincas rústicas y urbanas
Ir arriba
Número2014201520162017% 17/16
Alicante
Total81.95987.33993.34897.9104,9%
Fincas rústicas
Total9.23010.1199.99510.2482,5%
Fincas urbanas
Total72.72977.22083.35387.6625,2%
  Vivendas43.89847.38651.40954.1695,4%
    Compraventa24.39026.85829.68934.52816,3%
      Nuevas9.9965.4594.9315.81818,0%
      Usadas14.39421.39924.75828.71016,0%
  Solares1.7651.9082.0292.25411,1%
  Otras urbanas27.06627.92629.91531.2394,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Transacciones inmobiliarias de viviendas
Ir arriba
Número2014201520162017% 17/16
Alicante
Total17.26518.20220.92324.74218,3%
Por situación
Nueva23938251565827,8%
Segunda mano29.35331.67735.55440.15612,9%
Por tipo
Libre3.5933.7694.2585.01017,7%
  Valor medio (euros)25.76027.90831.29635.14612,3%
Protegida28.85631.08334.78039.14612,6%
Por lugar de residencia del comprador
  Residentes en España   116.903117.088119.5442,1%
    Españoles   5947741.01030,5%
    Extranjeros   29.69833.80239.37716,5%
  Residentes en el extranjero   15.22017.31220.43618,0%
  No consta   14.47816.49018.94114,9%
De extranjeros residentes
Total   1.5681.2001.049-12,6%
  Nueva   411552448-18,8%
  Segunda mano   16.04617.69019.99013,0%
Fuente: Ministerio de Fomento
Licitación oficial. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Miles de euros2014201520162017% 17/16
Total267.296167.171298.233239.342-19,7%
    Edificación57.97392.54764.50583.55829,5%
    Obra civil209.32474.624233.728155.784-33,3%
Por Administración
    Central84.94543.77783.38749.639-40,5%
    Autonómica96.45258.867138.02896.249-30,3%
    Local85.89964.52876.81993.45421,7%
Fuente: SEOPAN