06
industria
IPI Índice de Producción Industrial
Ir arriba
Índices Base 20152014201520162017% 17/16
Comunidad Valenciana
Índice general94,4100,0103,1104,00,9%
Bienes de consumo96,2100,099,098,9-0,1%
  Duraderos95,3100,0108,5110,61,9%
  No duraderos96,3100,098,097,7-0,4%
Bienes de equipo85,2100,0102,2108,46,0%
Bienes intermedios95,1100,0103,9108,54,4%
Energía102,6100,0107,997,1-10,1%
CNAE-2009
Industria manufacturera93,4100,0102,2105,22,9%
España*
Índice general96,9100,0101,9105,13,2%
Bienes de consumo98,7100,0101,8102,80,9%
  Duraderos97,1100,0102,1107,55,3%
  No duraderos98,6100,0101,6102,30,7%
Bienes de equipo93,3100,0104,3108,54,0%
Bienes intermedios96,1100,0102,2107,45,1%
Energía99,4100,099,2101,32,1%
CNAE-2009
Industria manufacturera96,2100,0102,3105,53,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística / *Corregidos de efectos estacionales y de calendario
IPRI Índice de Precios Industriales
Ir arriba
Índices Base 20152014201520162017% 17/16
Comunidad Valenciana
Índice general101,3100,098,6101,83,3%
Bienes de consumo99,3100,0100,5101,61,1%
  Duraderos99,8100,0101,2102,00,8%
  No duraderos99,2100,0100,4101,61,2%
Bienes de equipo99,2100,0100,6101,30,7%
Bienes intermedios100,1100,099,1101,72,7%
Energía112,8100,091,0101,711,8%
España
Índice general102,1100,096,9101,14,4%
Bienes de consumo98,9100,0100,2102,11,9%
  Duraderos99,8100,0101,2101,30,1%
  No duraderos98,8100,0100,2102,22,0%
Bienes de equipo99,2100,0100,6101,50,9%
Bienes intermedios100,7100,098,5101,93,4%
Energía109,6100,089,298,410,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)