03
mercado laboral
ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2017
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2017
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante
Encuesta de población activa. Principales resultados
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Población de 16 años y más1.537,71.545,00,5%4.115,138.654,1
  Activos910,3905,4-0,5%2.432,222.741,7
  Ocupados721,1741,52,8%1.990,218.824,8
  Parados189,3164,0-13,4%442,03.916,9
    Buscan 1r empleo17,415,0-13,6%41,4410,7
  Inactivos627,4639,61,9%1.682,915.912,4
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sectores
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Población activa910,3905,4-0,5%2.432,222.741,7
    Agricultura19,622,715,8%70,11.034,0
    Industria117,4149,227,0%399,52.818,6
    Construcción51,257,011,2%139,41.278,6
    Servicios610,3593,5-2,8%1.590,815.493,9
    No clasificados111,883,2-25,6%232,52.116,8
Población ocupada721,1741,52,8%1.990,218.824,8
    Agricultura16,819,415,3%57,1819,5
    Industria108,5137,426,6%370,62.647,4
    Construcción43,851,216,8%124,11.128,3
    Servicios551,9533,5-3,3%1.438,514.229,6
Población parada189,3164,0-13,4%442,03.916,9
    Agricultura2,83,318,8%12,9214,5
    Industria8,911,831,9%29,0171,2
    Construcción7,45,8-22,0%15,3150,3
    Servicios58,460,02,8%152,31.264,3
    1er empleo o +3 años111,883,1-25,7%232,62.116,8
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sexo
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Población +16 años1.537,81.545,00,5%4.115,238.654,1
  Hombres758,0761,20,4%2.012,518.803,1
  Mujeres779,7783,80,5%2.102,719.851,0
Población activa910,3905,4-0,5%2.432,322.741,8
  Hombres491,6489,5-0,4%1.315,012.172,1
  Mujeres418,8416,0-0,7%1.117,310.569,7
Población ocupada721,0741,52,8%1.990,218.824,8
  Hombres396,9407,22,6%1.098,410.266,3
  Mujeres324,2334,33,1%891,98.558,5
Población parada189,3164,0-13,4%442,03.917,0
  Hombres94,782,3-13,1%216,61.905,8
  Mujeres94,581,7-13,6%225,42.011,1
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Tasa de paro, empleo y actividad
Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Tasa de paro
Total20,818,1-2,718,217,2
  Agricultura14,314,60,418,520,7
  Industria7,67,90,37,26,1
  Construcción14,410,1-4,310,911,8
  Servicios9,610,10,59,68,2
Por sexo
  Hombres19,316,8-2,516,515,7
  Mujeres22,619,6-2,920,219,0
Tasa de empleo
Total46,948,01,148,448,7
Por sexo
  Hombres52,453,51,154,654,6
  Mujeres41,642,71,142,443,1
Tasa de actividad
Total59,258,6-0,659,158,8
Por sexo
  Hombres64,864,3-0,565,364,7
  Mujeres53,753,1-0,653,153,2
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Paro registrado
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Total174.306159.714-8,4%402.6993.507.743
Por sexo
  Hombres75.74866.901-11,7%167.8091.503.063
  Mujeres98.55892.813-5,8%234.8902.004.680
Por edad
  Menores de 25 años11.14810.194-8,6%28.566279.462
  Resto de edades163.158149.520-8,4%374.1323.228.281
Por sectores
  Agricultura6.6496.076-8,6%15.051168.379
  Industria28.88626.135-9,5%57.099316.872
  Construcción18.71315.667-16,3%35.116329.073
  Servicios108.398101.153-6,7%268.8012.385.825
  Sin empleo anterior11.66110.684-8,4%26.631307.594
Población extranjera
Total24.96622.909-8,2%58.481411.110
Por sectores
  Agricultura2.2421.960-12,6%5.10341.809
  Industria1.3011.183-9,1%3.60621.613
  Construcción3.1782.760-13,2%6.12544.702
  Servicios15.58814.524-6,8%36.474241.231
  Sin empleo anterior2.6572.483-6,5%7.17261.755
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales
Ir arriba
Personas2014201520162017% 17/16
Provincia de Alicante
Total206.896190.829174.306159.714-8,4%
  Agricultura,ganad. y silv. 7.7997.4016.6496.076-8,6%
  Ind. extractivas 219191143134-6,5%
  Ind. manufactureras33.19130.18527.49424.874-9,5%
  Suminis. energía 80697166-7,0%
  Suminis. agua resid.1.3391.2551.1771.061-9,8%
  Construcción 26.60922.25518.71315.667-16,3%
  Comercio y rep. vehículos 30.73728.53526.42324.575-7,0%
  Transportes y almacen.5.2084.4693.9133.552-9,2%
  Hostelería 24.82724.56823.37822.358-4,4%
  Informac. Comunic. 2.2482.0301.7931.604-10,5%
  Act. financ. y seguros 1.6721.182978883-9,7%
  Act. inmobiliarias1.4251.3351.2411.148-7,5%
  Act. prof. científicas-técn.8.2337.2656.3375.700-10,1%
  Actv. admt. derv.22.25821.19119.68918.238-7,4%
  Admón Púb. y Defen.6.7806.9556.8026.075-10,7%
  Educación 3.0432.9092.7112.535-6,5%
  Actv. sanitarias5.6535.3245.1134.855-5,1%
  Actv. artísticas y recreat.3.1142.9902.7792.631-5,3%
  Otros servicios5.2034.8554.4194.083-7,6%
  Hogares pers. doméstico2.2132.6152.7862.8833,5%
  Org. Extraterritoriales43373734-9,6%
  Sin empleo anterior15.00413.21511.66110.684-8,4%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Afiliados a la Seguridad Social
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Total596.700622.6664,4%1.784.28218.223.083
Por regímenes
  Régimen General445.750468.4565,1%1.351.34813.743.519
  R. Gral. - S.E. Agrario16.18916.8434,0%53.174777.049
  R. Gral. - S.E.E. Hogar9.6089.6120,0%32.941424.362
  R.E. Autónomos122.790125.2202,0%340.2333.210.828
    No SETA119.971122.3902,0%330.3353.020.875
    SETA2.8192.8300,4%9.899189.953
  Del mar2.3642.5357,2%6.58564.745
    Cta. ajena2.1232.2767,2%6.03050.344
    Cta. propia2412587,2%55514.402
  Del carbón00   02.579
Por sectores*
Total596.700622.6654,4%1.784.28118.223.083
  Sector Agrario23.36324.3124,1%79.1401.170.468
  Industria85.94587.8992,3%273.8332.190.761
  Construcción39.08742.8969,7%109.5041.118.284
  Servicios448.304467.5594,3%1.321.80413.743.570
* Régimen General + R.E. Autónomos + S.E. Agrario
Fuente: Seguridad Social
Contratos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20162017% 17/1620172017
Total604.624656.7938,6%2.038.31421.502.923
  Contratos iniciales580.965627.5418,0%1.961.76520.814.858
    Hombres324.311352.1028,6%1.146.31111.684.615
    Mujeres256.654275.4397,3%815.4549.130.243
  Convert. en indefinido23.39329.06924,3%76.345478.705
  Adscripciones colab. soc.266183-31,2%2041.620
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca43.29150.10315,7%230.3343.049.634
  Industria75.78876.2840,7%240.2971.998.383
  Construcción40.95544.4828,6%106.2521.210.484
  Servicios420.931456.6728,5%1.384.88214.556.357
Por tipo de contrato
  Indefinidos34.01634.5811,7%113.1831.242.805
    Indefinido ordinario33.75734.2771,5%112.0541.232.127
    Minusválidos25930417,4%1.12910.678
  Temporales546.949592.9608,4%1.848.58219.572.053
    Obra o servicio188.275204.3828,6%738.4698.278.306
    Event. circunst. prod.317.985346.3038,9%980.3349.412.876
    Interinidad33.43434.0161,7%103.1381.563.147
    Temporal minusválidos6716852,1%3.13625.300
    Relevo27631213,0%1.08515.487
    Jubilación parcial53562316,4%2.46331.180
    Sust. jubil. 64 años1915-21,1%29739
    Prácticas2.6883.32423,7%10.780103.383
    Formación1.8942.09310,5%5.42248.317
    Otros contratos1.1721.2073,0%3.72693.318
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Siniestralidad laboral por sectores económicos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.
20162017% 17/162017
Total14.04114.8105,5%45.319
  Leves13.91814.6835,5%44.945
  Graves1111110,0%321
  Mortales121633,3%53
Por sectores
Agricultura81592012,9%3.879
  Leves81191612,9%3.864
  Graves43-25,0%10
  Mortales01   5
Industria2.6222.7464,7%9.830
  Leves2.5942.7134,6%9.736
  Graves252812,0%81
  Mortales3566,7%13
Construcción1.5131.87323,8%4.935
  Leves1.4921.84123,4%4.853
  Graves193057,9%75
  Mortales220,0%7
Servicios9.0919.2712,0%26.675
  Leves9.0219.2132,1%26.492
  Graves6350-20,6%155
  Mortales7814,3%28
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Siniestralidad laboral por secciones económicas
Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenciana
2016201720162017
Total14.04114.81042.06245.319
A Agricultura, ganad. y pesca8159203.6683.879
B Ind. extractivas49338063
C Ind. manufacturera2.1702.3778.0128.850
D Energía, gas, vapor10135754
E Agua, saneam., residuos393323925863
F Construcción1.5131.8733.9264.935
G Comercio, reparac. veh.2.3242.4527.0477.360
H Transporte y almacen.9491.0283.4253.801
I Hostelería1.7701.8424.1454.334
J Información y comunc.6374241272
K Act. financieras y seguros313311098
L Act. inmobiliarias2545100114
M Act. profes., científicas98142314434
N Act. administrativas8037892.2092.379
O Adm. Pública, S.Social1.0551.0432.5282.631
P Educación242214718651
Q Act. sanitarias y sociales1.0919862.9322.960
R Act. artísticas y entreten.266285737753
S Otros servicios264244675675
T Act. de los hogares10991204204
U Org. extraterritoriales1399
Sin clasificar0000
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Expedientes de regulación de empleo
Ir arriba
Trabajadores afectados2014201520162017% 17/16
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados6.9891.5861.216924-24,0%
Comunidad Valenciana
Trabajadores afectados36.8388.8598.2445.202-36,9%
  Extinción5.6312.5712.1801.786-18,1%
  Suspensión22.0634.9014.8762.782-42,9%
  Reducción9.1441.3871.188634-46,6%
España
Trabajadores afectados379.972100.52286.57654.098-37,5%
  Extinción70.35124.57224.34820.159-17,2%
  Suspensión234.11662.29853.65828.148-47,5%
  Reducción75.50513.6528.5705.791-32,4%
Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social