02
población
Porcentaje de variación de la población empadronada 2017/2016
Porcentaje de variación de la población empadronada
Evolución de la población
Ir arriba
Personas19811991201120162017% 17/16
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.836.4591.825.332-0,6%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.22328.161-0,2%
  l'Alcoià107.573108.651112.480109.100109.022-0,1%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79452.47652.305-0,3%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333168.673168.220-0,3%
  la Marina Alta96.248110.302201.442169.831169.327-0,3%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914186.156182.196-2,1%
  l'Alacantí309.830343.271479.775478.417478.7910,1%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088287.659288.6480,3%
  La Vega Baja152.491180.156398.684355.924348.662-2,0%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329330.525329.988-0,2%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.505.9341.495.344-0,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población, extensión y densidad de población
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2017Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.825.332100,0%904.711920.6215.817,5313,8
Por comarcas
el Comtat28.1611,5%14.19813.963376,474,8
l'Alcoià109.0226,0%53.92855.094539,7202,0
Alto Vinalopó52.3052,9%26.17326.132645,081,1
El Medio Vinalopó168.2209,2%83.59784.623798,6210,6
la Marina Alta169.3279,3%83.90585.422759,3223,0
la Marina Baixa182.19610,0%90.87791.319578,8314,8
l'Alacantí478.79126,2%233.354245.437673,2711,2
el Baix Vinalopó288.64815,8%143.519145.129489,2590,0
La Vega Baja348.66219,1%175.160173.502957,3364,2
Alicante y resto
Alicante (Municipio)329.98818,1%160.062169.926200,81.643,4
Resto de la provincia1.495.34481,9%744.649750.6955.616,7266,2
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.
Ir arriba
Personas1990199520002017
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.288.264100,0%1.363.7781.445.1441.825.332100,0%
  Alacant/Alicante267.48520,8%276.526276.886329.98818,1%
  Elx/Elche184.91214,4%192.424195.791228.67512,5%
  Torrevieja23.1921,8%31.84250.18983.2524,6%
  Orihuela46.4713,6%51.95953.47876.0974,2%
  Benidorm41.5563,2%47.71554.32166.8313,7%
  Alcoi/Alcoy65.0825,1%63.97960.42359.1063,2%
  Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig28.1512,2%34.23537.88357.1753,1%
  Elda57.5154,5%55.56951.50152.6202,9%
  Dénia25.8032,0%27.68030.69341.5682,3%
  Petrer23.5911,8%26.16128.76534.5331,9%
  Villena31.0372,4%31.37531.76033.9681,9%
  la Vila Joiosa/Villajoyosa23.5171,8%23.43023.70433.6071,8%
  Santa Pola14.7251,1%16.84718.92231.1371,7%
  Crevillent22.4561,7%23.73724.69028.8361,6%
  el Campello10.8710,8%14.01918.36627.6041,5%
  Xàbia/Jávea15.0361,2%17.29123.13327.0601,5%
  Novelda22.2881,7%23.08123.83025.8681,4%
  Mutxamel9.3590,7%11.71114.69324.7781,4%
  Ibi21.0071,6%21.11321.29323.4231,3%
  Sant Joan d'Alacant13.5811,1%15.99716.89523.1491,3%
  Altea12.8441,0%13.55915.57921.8131,2%
  Pilar de la Horadada7.5050,6%8.83911.49521.2021,2%
  Calp11.8960,9%11.69816.73320.8041,1%
  Aspe16.0081,2%16.40616.59320.4251,1%
  Almoradí14.6741,1%13.24913.80720.3321,1%
  Callosa de Segura15.4861,2%15.90715.40918.6251,0%
  la Nucia5.9310,5%6.6758.61618.5481,0%
  l'Alfàs del Pi8.1290,6%10.76014.13918.3941,0%
  Rojales5.3790,4%5.8407.32116.2310,9%
  Guardamar del Segura6.6130,5%7.6919.32614.7160,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Distribución de la población. Provincia de Alicante
Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2017. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2012. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2017
Total% s/totPor sexoNº de municipios% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.825.332100,0%904.711920.621141100,0%
  Menos de 101 hab.2060,0%1149232,1%
  De 101 a 500 hab.8.7790,5%4.4484.3313122,0%
  De 501 a 1.000 hab.12.7720,7%6.5536.2191812,8%
  De 1.001 a 2.000 hab.22.6011,2%11.50311.0981510,6%
  De 2.001 a 5.000 hab.58.6013,2%29.37729.2241712,1%
  De 5.001 a 10.000 hab.165.5449,1%83.39882.1462215,6%
  De 10.001 a 20.000 hab.142.9787,8%71.59871.380107,1%
  De 20.001 a 50.000 hab.460.10725,2%228.926231.1811712,1%
  De 50.001 a 100.000 hab.395.08121,6%195.387199.69464,3%
  Más de 100.000 hab.558.66330,6%273.407285.25621,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Movimiento natural de la población
Ir arriba
20122013201420152016
Provincia de Alicante
Nacimientos16.67715.83215.98015.90415.259
  Tasa bruta de natalidad9,08,68,68,68,3
  Tasa global de fecundidad38,236,837,738,237,0
  Edad media de maternidad31,231,231,431,631,6
Matrimonios5.6915.4655.9296.1446.576
  Tasa bruta de nupcialidad3,13,03,23,33,7
Defunciones15.20614.54114.87715.85315.155
  Tasa bruta de mortalidad8,27,98,18,68,2
  Esperanza de vida al nacer82,182,882,782,682,9
Crecimiento vegetativo1.4711.2911.10351104
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población empadronada por nacionalidad
Ir arriba
PersonasAlicanteCom. ValencianaEspaña
20162017% s/tot2017% s/tot2017% s/tot
Población total
Total1.836.4591.825.332100,0%4.941.509100,0%46.572.132100,0%
Población extranjera
Total342.686325.12017,8%642.38013,0%4.572.8079,8%
Por sexo
Hombres174.643164.8169,0%326.0006,6%2.305.1054,9%
Mujeres168.043160.3048,8%316.3806,4%2.267.7024,9%
Por nacionalidad
Europa223.342206.42211,3%376.2747,6%2.039.3704,4%
  Unión Europea 28183.004167.8049,2%317.7476,4%1.777.9893,8%
    Alemania16.91814.2850,8%18.2670,4%111.8140,2%
    Austria5935180,0%7470,0%7.1150,0%
    Bélgica7.7627.9570,4%9.1430,2%29.4060,1%
    Bulgaria9.5968.9850,5%26.9530,5%127.6690,3%
    Chipre14200,0%370,0%3060,0%
    Croacia941020,0%2510,0%2.1420,0%
    Dinamarca1.1891.0550,1%1.2440,0%9.1860,0%
    Eslovenia47430,0%1210,0%1.3770,0%
    Estonia3113210,0%4920,0%2.3390,0%
    Finlandia1.1101.0170,1%1.1340,0%10.2630,0%
    Francia8.2377.8760,4%15.9300,3%96.4210,2%
    Grecia2091860,0%4300,0%4.2140,0%
    Hungría9909390,1%1.5990,0%9.0800,0%
    Irlanda2.5052.0310,1%2.6110,1%13.8080,0%
    Italia8.2928.0340,4%20.8710,4%189.7800,4%
    Letonia5855590,0%1.1810,0%4.2810,0%
    Lituania2.1102.0740,1%5.3160,1%15.1120,0%
    Luxemburgo80700,0%890,0%5220,0%
    Malta1390,0%170,0%2040,0%
    Países Bajos12.74511.9540,7%13.5430,3%42.8890,1%
    Polonia3.0672.8730,2%5.8920,1%53.1900,1%
    Portugal1.6491.6120,1%4.2410,1%88.4510,2%
    Reino Unido74.34966.3973,6%75.0451,5%240.7850,5%
    República Checa5585010,0%1.0760,0%6.8960,0%
    República Eslovaca5245000,0%1.0270,0%5.8080,0%
    Rumanía25.95524.7791,4%106.9382,2%687.7331,5%
    Suecia3.5023.1070,2%3.5520,1%17.1980,0%
  Europa no UE40.33838.6182,1%58.5271,2%261.3810,6%
    Albania72870,0%2860,0%2.2530,0%
    Andorra220,0%210,0%1.0530,0%
    Armenia1.0451.0270,1%3.9410,1%12.2310,0%
    Belarús5836400,0%8890,0%4.7300,0%
    Bosnia y Herzegovina49520,0%1780,0%1.1480,0%
    Georgia9429540,1%1.7960,0%13.6200,0%
    Islandia3803630,0%4070,0%9830,0%
    Liechtenstein980,0%90,0%330,0%
    Macedonia53590,0%1290,0%6050,0%
    Moldavia9079030,0%2.3270,0%17.7670,0%
    Noruega6.9295.1520,3%5.3160,1%11.9730,0%
    Rusia16.06615.8440,9%19.6720,4%72.2340,2%
    Serbia1972310,0%4140,0%3.3740,0%
    Suiza3.2253.0320,2%3.5360,1%12.1480,0%
    Turquía1751560,0%3470,0%3.8320,0%
    Ucrania9.68310.0920,6%19.2260,4%103.0720,2%
    Resto21160,0%330,0%3250,0%
África58.91759.0753,2%116.9432,4%1.039.9732,2%
  Argelia14.94415.1040,8%23.7530,5%60.4650,1%
  Marruecos37.99738.1062,1%74.1491,5%749.6701,6%
  Senegal2.0422.0570,1%5.1840,1%63.8320,1%
América42.47941.0412,2%101.3772,1%1.070.4792,3%
  América Central3.9054.0260,2%12.8100,3%220.0370,5%
  América del Norte1.8271.9840,1%4.5880,1%60.1320,1%
  América del Sur36.74735.0311,9%83.9791,7%790.3101,7%
    Argentina5.2204.9010,3%9.5310,2%70.2210,2%
    Bolivia2.7622.3990,1%10.9080,2%102.5500,2%
    Brasil2.0952.1540,1%6.2730,1%76.1480,2%
    Chile1.1911.1460,1%2.3240,0%25.1150,1%
    Colombia9.0679.2880,5%20.1420,4%145.3580,3%
    Ecuador9.5288.0210,4%17.0940,3%141.8100,3%
    Paraguay2.2642.1980,1%4.5400,1%71.1420,2%
    Perú7807530,0%2.4670,0%64.1720,1%
    Uruguay1.7811.7100,1%4.1660,1%24.8870,1%
    Venezuela2.0552.4550,1%6.5270,1%68.8660,1%
Asia17.73418.3691,0%47.2841,0%418.6020,9%
  China9.2259.4360,5%23.0660,5%208.0750,4%
  Pakistán3.4543.6650,2%12.5250,3%80.1810,2%
Oceania1601660,0%3580,0%3.1510,0%
Apátridas54470,0%1440,0%1.2320,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Variaciones residenciales
Ir arriba
20122013201420152016
Saldos migratorios
  Total3.605-384-9.107-12.618-7.952
Por sexo
    Hombres1.399-393-4.906-7.085-4.547
    Mujeres2.2069-4.201-5.533-3.405
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.1.0831.8031756601.092
    Externo. Del extranjero2.383-2.241-9.230-12.999-9.068
    Interno. De la C. Val.13954-52-27924
Inmigraciones
  Total84.20784.37188.12590.24294.231
Por sexo
    Hombres43.28743.55345.20046.35448.075
    Mujeres40.92040.81842.92543.88846.156
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.23.20922.73522.34422.17321.444
    Externo. Del extranjero22.15623.18626.58028.37933.068
    Interno. De la C. Val.38.84238.45039.20139.69039.719
Emigraciones
  Total80.60284.75597.232102.860102.183
Por sexo
    Hombres41.88843.94650.10653.43952.622
    Mujeres38.71440.80947.12649.42149.561
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.22.12620.93222.16921.51320.352
    Externo. Al extranjero19.77325.42735.81041.37842.136
    Interno. A la C. Val.38.70338.39639.25339.96939.695
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana
Población, extensión y densidad de población por municipios
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2017Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.825.332100,0%904.711920.6215.817,5313,8
Atzúbia, l'6640,0%34931514,745,2
Agost4.7030,3%2.3432.36066,670,6
Agres5490,0%29225725,821,3
Aigües9130,1%47843518,549,4
Albatera11.8500,6%6.0625.78866,5178,2
Alcalalí1.2760,1%63164514,488,6
Alcocer de Planes2300,0%1181124,748,9
Alcoleja1850,0%959014,612,7
Alcoy/Alcoi59.1063,2%28.83630.270129,9455,0
Alfafara4050,0%19620919,820,5
Alfàs del Pi, l'18.3941,0%9.0849.31019,3953,1
Algorfa2.7610,2%1.3801.38118,4150,1
Algueña1.3720,1%68368918,574,2
Alicante/Alacant329.98818,1%160.062169.926200,81.643,4
Almoradí20.3321,1%10.30610.02642,7476,2
Almudaina1130,0%57568,812,8
Alqueria d'Asnar, l'4960,0%2312650,7708,6
Altea21.8131,2%10.70211.11134,4634,1
Aspe20.4251,1%10.27110.15470,9288,1
Balones1280,0%656311,211,4
Banyeres de Mariola7.1020,4%3.5513.55150,3141,2
Benasau1570,0%75829,017,4
Beneixama1.7100,1%86085034,949,0
Benejúzar5.3720,3%2.6892.6839,3577,6
Benferri1.9230,1%1.01191212,4155,1
Beniarbeig1.9190,1%9789417,4259,3
Beniardá1830,0%919215,711,7
Beniarrés1.1370,1%57656120,256,3
Benigembla4330,0%21921418,423,5
Benidoleig1.0800,1%5445367,5144,0
Benidorm66.8313,7%33.19533.63638,51.735,9
Benifallim1110,0%624913,78,1
Benifato1480,0%727611,912,4
Benijófar3.2900,2%1.6141.6764,4747,7
Benilloba7550,0%3903659,579,5
Benillup1020,0%45573,430,0
Benimantell4950,0%24025537,913,1
Benimarfull4180,0%2112075,674,6
Benimassot990,0%57429,510,4
Benimeli3910,0%1882033,5111,7
Benissa10.8790,6%5.3405.53969,7156,1
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el4.0200,2%2.0022.01812,7316,5
Biar3.6500,2%1.7911.85998,237,2
Bigastro6.6560,4%3.3533.3034,11.623,4
Bolulla4140,0%21519913,630,4
Busot2.9040,2%1.4831.42133,985,7
Calp20.8041,1%10.49110.31323,5885,3
Callosa d'en Sarrià7.2230,4%3.6823.54134,7208,2
Callosa de Segura18.6251,0%9.4309.19524,8751,0
Campello, el27.6041,5%13.45614.14855,3499,2
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el4360,0%22820821,820,0
Cañada1.2420,1%61862419,364,4
Castalla9.8760,5%4.9884.888114,686,2
Castell de Castells4360,0%21821845,99,5
Catral8.6200,5%4.3534.26720,0431,0
Cocentaina11.4610,6%5.7995.66252,8217,1
Confrides2210,0%1279440,05,5
Cox7.1920,4%3.6983.49416,8428,1
Crevillent28.8361,6%14.57214.264104,5275,9
Quatretondeta1090,0%624716,76,5
Daya Nueva1.6840,1%8438417,1237,2
Daya Vieja7130,0%3693443,1230,0
Dénia41.5682,3%20.18521.38366,2627,9
Dolores7.3020,4%3.6493.65318,7390,5
Elche/Elx228.67512,5%113.345115.330326,1701,2
Elda52.6202,9%25.69726.92345,81.148,9
Facheca1010,0%524910,29,9
Famorca570,0%30279,65,9
Finestrat6.2920,3%3.1913.10142,2149,1
Formentera del Segura4.0640,2%2.0582.0064,3945,1
Gata de Gorgos5.8040,3%2.9262.87820,3285,9
Gaianes4480,0%2352139,646,7
Gorga2730,0%1521219,130,0
Granja de Rocamora2.4690,1%1.2871.1827,2342,9
Castell de Guadalest, el2050,0%10310216,012,8
Guardamar del Segura14.7160,8%7.2027.51435,6413,4
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.4360,1%1.2241.21268,835,4
Hondón de los Frailes1.1020,1%56753512,687,5
Ibi23.4231,3%11.74711.67662,5374,8
Jacarilla1.9530,1%99795612,2160,1
Xaló2.6360,1%1.3061.33034,676,2
Jávea/Xàbia27.0601,5%13.44113.61968,6394,5
Jijona/Xixona6.8950,4%3.3493.546163,842,1
Lorcha/Orxa, l'6060,0%29930731,819,1
Llíber9510,1%46848321,943,4
Millena2300,0%1251059,823,5
Monforte del Cid7.5920,4%3.9673.62579,595,5
Monóvar/Monòver12.1770,7%6.0736.104152,479,9
Mutxamel24.7781,4%12.35212.42647,7519,5
Murla4770,0%2262515,882,2
Muro de Alcoy9.3190,5%4.6204.69930,5305,5
Novelda25.8681,4%12.82513.04375,7341,7
Nucia, la18.5481,0%9.3669.18221,4866,7
Ondara6.7390,4%3.3773.36210,4648,0
Onil7.4930,4%3.7393.75448,4154,8
Orba2.0350,1%9941.04117,7115,0
Orxeta7600,0%38537524,131,5
Orihuela76.0974,2%37.82938.268365,4208,3
Parcent9650,1%47149411,881,8
Pedreguer7.4350,4%3.6983.73729,6251,2
Pego9.9230,5%4.9604.96352,9187,6
Penàguila3080,0%16314549,96,2
Petrer34.5331,9%17.16217.371104,2331,4
Pinós, el/Pinoso7.7180,4%3.8963.822126,960,8
Planes7330,0%38934438,918,8
Polop4.7250,3%2.4372.28822,6209,1
Rafal4.3220,2%2.1652.1571,62.701,3
Ràfol d'Almúnia, el6310,0%3223094,9128,8
Redován7.8110,4%4.0283.7839,4831,0
Relleu1.1180,1%57554376,914,5
Rojales16.2310,9%8.2018.03027,6588,1
Romana, la2.3770,1%1.2321.14543,354,9
Sagra3930,0%1981955,670,2
Salinas1.5620,1%79576761,725,3
Sanet y Negrals6340,0%3253093,9162,6
San Fulgencio7.6460,4%3.8663.78019,7388,1
Sant Joan d'Alacant23.1491,3%11.17111.9789,62.411,4
San Miguel de Salinas5.7970,3%2.9092.88854,9105,6
Santa Pola31.1371,7%15.60215.53558,6531,3
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig57.1753,1%28.30328.87240,51.411,7
Sax9.7370,5%4.9094.82863,5153,3
Sella5790,0%30627338,715,0
Senija5780,0%2932854,8120,4
Tàrbena6400,0%32931131,720,2
Teulada10.0970,6%5.0415.05632,2313,6
Tibi1.6030,1%84276170,422,8
Tollos500,0%272314,63,4
Tormos3330,0%1631705,362,8
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la6820,0%35732536,518,7
Torrevieja83.2524,6%41.52741.72571,41.166,0
Vall d'Alcalà, la1680,0%927624,26,9
Vall d'Ebo, la2320,0%12410832,47,2
Vall de Gallinera5940,0%32327153,611,1
Vall de Laguar, la8250,0%40841723,135,7
Verger, el4.4210,2%2.2122.2098,2539,1
Villajoyosa/Vila Joiosa, la33.6071,8%16.77716.83059,2567,7
Villena33.9681,9%16.97216.996345,698,3
Poblets, els2.9260,2%1.3921.5343,6812,8
Pilar de la Horadada21.2021,2%10.89410.30877,9272,2
Montesinos, Los4.8620,3%2.4572.40515,1322,0
San Isidro1.9200,1%9839376,7286,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística