16
infraestructuras
CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras
Red de carreteras por titularidad
Ir arriba
2015
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total2.677100,0%8.324100,0%166.003100,0%
Por competencia
Del Estado67325,1%1.94423%26.32923,4%
De las CC.AA.97936,6%2.75133%71.32433,0%
De las Diputaciones1.02638,3%3.62844%68.34943,6%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.12179,2%6.88383%148.98182,7%
  Menos de 5 metros592,2%4395%25.3385,3%
  De 5 a 6,99 m45316,9%2.24727%56.06427,0%
  De 7 o más metros1.60960,1%4.19650%67.57950,4%
De doble calzada1475,5%3004%1.6863,6%
Autovías y autopistas libres2509,3%7749%12.2969,3%
Autopistas de peaje1595,9%3674%3.0404,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento
Densidad de la red viaria
Ir arriba
2015
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total46,0235,7932,811,381,633,52
Por competencia
Del Estado11,578,365,200,350,380,56
De las CC.AA.16,8311,8314,100,510,541,51
De las Diputaciones17,6415,6013,510,530,711,45
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,286,3010,38
Fuente: INE y Ministerio de Fomento
Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número2012201320142015% 15/14
Vehículos
Total1.244.5721.236.4221.239.3521.259.1401,6%
  Camiones y furgonetas186.878181.977179.510177.766-1,0%
  Autobuses1.5471.5411.5511.5620,7%
  Turismos903.845898.483899.419915.8411,8%
  Motocicletas123.732126.081130.066134.9363,7%
  Tractores industriales4.8244.7174.7515.0997,3%
  Remolques11.93111.91012.25412.7824,3%
  Otros11.81511.71311.80111.154-5,5%
Por tipo de carburante
  Gasolina624.456615.041608.753615.7081,1%
  Gasóleo607.599608.836617.539629.7812,0%
  Otros12.51712.54513.06013.6514,5%
Ciclomotores
Total111.159107.952105.516103.299-2,1%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico
FERROCARRIL
Red ferroviaria
Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS
Puertos
Ir arriba
Puertos
AEROPUERTO
Destinos desde Alicante - Elche
Ir arriba
Ciudades destino
EspañaExtranjero
ASTURIASAALESUNDDUSSELDORFMUNICH
BARCELONAABERDEENEDIMBURGONEWCASTLE
BILBAOALBORGEINDHOVENNEWQUAY
GRAN CANARIAAMBERESESTOCOLMONIEDERRHEIN
IBIZAAMSTERDAMEXETERNORWICH
MADRIDARGELFRANKFURTNOTTINGHAM
MENORCABASEL-MULHOUSEGDANSKNUREMBERG
PALMA DE MALLORCABELFASTGINEBRAORAN
SANTANDERBERGENGLASGOWOSLO
SANTIAGO DE COMPOSTELABERLINGOTEMBURGOOSTENDE
TENERIFEBIRMINGHANHAMBURGOPARIS
   BOURNEMOUTHHELSINKIPOZNAN
   BRISTOLKARLSRUHE/BADEN-BADENROMA
   BRUSELASKRAKOWROTTERDAM
   BUCARESTLEEDSSOFIA
   BUDAPESTLIEGESOUTHAMPTON
   CARDIFFLIVERPOOLSOUTHEND
   CLUJLONDRESSTAVANGER
   COLONIAMAASTRICHTTRONDHEIM
   COPENHAGUEMANCHESTERVARSOVIA
   DONCASTERMILANWROCLAW
   DUBLINMOSCUZURICH
Fuente: consulta a la página web de AENA (febrero de 2017)
SANIDAD
Sanidad. Provincia de Alicante
Ir arriba
2015
Camas instaladas en hospitales
Total3.676
Hospitales de agudos
Dénia266
Vega Baja336
La Marina Baixa270
Torrevieja277
General de Elche409
Vinalopó230
General de Elda414
Universitario de Alicante797
Universitario de Sant Joan390
Virgen de Los Lirios287
Atención a pacientes crónicos y de larga estancia
La Pedrera (Dénia)107
Sant Vicent del Raspeig149
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes1,98
Centros de salud/Consultorios
Centros de salud93
Consultorios163
Fuente: Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública