13
precios
Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre
Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajesAlicanteComunidad ValencianaEspaña
2016% var. int.2016% var. int.2016% var. int.
Índice general104,21,3%104,61,3%105,11,6%
  Alimentos y beb. no alcoh.106,60,0%107,60,4%107,80,8%
  Bebidas alcohólicas y tabaco116,20,2%116,40,3%116,60,9%
  Vestido y calzado110,60,9%110,01,0%111,00,9%
  Vivienda107,21,4%107,21,3%105,00,8%
  Menaje100,30,4%100,70,0%101,50,0%
  Medicina102,7-6,5%105,1-5,5%111,0-0,1%
  Transporte100,65,1%100,74,8%100,84,7%
  Comunicaciones88,03,3%87,93,2%88,23,3%
  Ocio y cultura100,70,0%100,7-0,3%100,40,5%
  Enseñanza114,70,9%115,10,9%118,00,9%
  Hoteles, cafés y restaurantes102,71,0%103,41,1%104,01,4%
  Otros107,32,1%107,81,7%109,51,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre
Ir arriba
Base 201120122013201420152016
Alicante
Índice103,8104,0102,8102,9104,2
Variación interanual2,8%0,2%-1,2%0,1%1,3%
Comunidad Valenciana
Índice104,1104,3103,1103,3104,6
Variación interanual3,0%0,2%-1,2%0,2%1,3%
España
Índice104,3104,6103,5103,5105,1
Variación interanual2,9%0,3%-1,0%0,0%1,6%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística