12
comercio exterior
Datos básicos de comercio exterior
Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de euros2013201420152016% 16/15
Alicante
Exportaciones4.530,94.851,44.968,45.070,92,1%
  Sector agrícola929,5896,7933,8944,81,2%
  Sector industrial3.601,43.954,74.034,64.126,12,3%
    Prod. min. no metál.73,084,3112,985,2-24,5%
    Piedra natural297,2262,2256,1235,7-8,0%
    Química125,5151,5209,9198,1-5,6%
    Metal., prod. metál.239,9259,8299,6303,61,3%
    Maquinaria285,3212,3231,4234,41,3%
    Mat. transporte125,380,091,2101,611,4%
    Alim., bebid., tab.237,7275,9319,8366,514,6%
    Textil-confección323,5357,9384,2405,05,4%
    Calzado1.044,31.332,31.142,61.201,55,2%
    Pieles y cuero126,7142,1131,0136,23,9%
    Madera y mueble90,7100,5105,1108,12,9%
    Papel y cartón26,031,832,634,97,1%
    Artes gráf. y edición2,31,81,00,9-4,0%
    Caucho y plástico294,2376,1413,2422,72,3%
    Juguete141,4134,3129,5128,0-1,1%
    Otros168,3151,8174,5163,7-6,2%
Importaciones3.044,53.460,13.877,14.034,14,0%
Saldo comercial1.486,41.391,31.091,31.036,8-5,0%
Tasa de cobertura (%)148,8%140,2%128,1%125,7%
 Comunidad Valenciana
Exportaciones23.608,825.001,128.219,628.679,41,6%
Importaciones20.837,621.372,923.682,623.877,90,8%
Saldo comercial2.771,23.628,14.537,04.801,55,8%
Tasa de cobertura (%)113,3%117,0%119,2%120,1%
 España
Exportaciones235.814,1240.581,8249.794,4254.530,21,9%
Importaciones252.346,8265.556,6274.772,3273.284,2-0,5%
Saldo comercial-16.532,7-24.974,8-24.977,9-18.753,9-24,9%
Tasa de cobertura (%)93,4%90,6%90,9%93,1%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior con la UE y el resto del Mundo
Ir arriba
Millones de euros2013201420152016% 16/15
Alicante
Exportaciones4.530,94.851,44.968,45.070,92,1%
  UE-272.860,73.149,23.158,73.160,20,0%
  Resto del Mundo1.670,11.702,21.809,71.910,75,6%
Importaciones3.044,53.460,13.877,14.034,14,0%
  UE-271.442,01.672,21.729,71.756,91,6%
  Resto del Mundo1.602,51.787,92.147,42.277,26,0%
Comunidad Valenciana
Exportaciones23.608,825.001,128.219,628.679,41,6%
  UE-2713.833,814.876,917.293,518.353,56,1%
  Resto del Mundo9.775,010.124,110.926,110.326,0-5,5%
Importaciones20.837,621.372,923.682,623.877,90,8%
  UE-2710.226,710.816,912.109,012.239,51,1%
  Resto del Mundo10.610,910.556,011.573,611.638,50,6%
España
Exportaciones235.814,1240.581,8249.794,4254.530,21,9%
  UE-27147.456,5152.846,6161.719,2168.669,04,3%
  Resto del Mundo88.357,687.735,288.075,285.861,2-2,5%
Importaciones252.346,8265.556,6274.772,3273.284,2-0,5%
  UE-27130.555,2142.407,3154.271,1155.867,41,0%
  Resto del Mundo121.791,6123.149,3120.501,2117.416,8-2,6%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias exportadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2015Año 2016% 16/15
Export% s/totExport% s/tot
Total4.968,4100,0%5.070,9100,0%2,1%
Subtotal 20 primeros productos2.571,551,8%2.704,553,3%5,2%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural796,716,0%853,316,8%7,1%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados234,74,7%188,83,7%-19,5%
68.02Piedras de talla o de construcción trabajadas (excluida la pizarra) y sus manufacturas (excepto de la partida 6801); cubos, dados y artículos similares para mosaicos, de piedra natural, incluida la pizarra, aunque estén sobre soporte; gránulos, tasquiles (fragmentos) y polvo de piedra natural, incluida la pizarra, coloreados artificialmente141,02,8%144,42,8%2,4%
08.05Agrios (cítricos) frescos o secos139,62,8%130,02,6%-6,9%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico115,72,3%128,82,5%11,4%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase127,42,6%126,12,5%-1,1%
20.05Las demás hortalizas preparadas o conservadas (excepto en vinagre o en ácido acético), sin congelar, excepto los productos de la partida 200678,11,6%112,92,2%44,6%
76.06Chapas y tiras, de aluminio, de espesor superior a 0,2 mm30,40,6%99,22,0%226,0%
07.09Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas98,12,0%97,51,9%-0,6%
39.01Polímeros de etileno en formas primarias85,01,7%96,21,9%13,2%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil99,02,0%95,51,9%-3,6%
25.15Mármol, travertinos, ecaussines y demás piedras calizas de talla o de construcción de densidad aparente superior o igual a 2,5, y alabastro, incluso desbastados o simplemente troceados, por aserrado o de otro modo, en bloques o en placas cuadradas o rectangulares115,12,3%91,31,8%-20,7%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes80,21,6%85,21,7%6,2%
76.04Barras y perfiles, de aluminio76,31,5%84,91,7%11,3%
99.30Mercancías suministradas a buques99,72,0%81,21,6%-18,6%
20.09Jugos de frutas u otros frutos (incluido el mosto de uva) o de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante55,61,1%74,51,5%33,9%
07.03Cebollas, chalotes, ajos, puerros y demás hortalizas aliáceas, frescos o refrigerados42,10,8%59,61,2%41,6%
20.08Frutas u otros frutos y demás partes comestibles de plantas, preparados o conservados de otro modo, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante o alcohol, no expresados ni comprendidos en otra parte67,01,3%53,91,1%-19,4%
39.23Artículos para el transporte o envasado, de plástico; tapones, tapas, cápsulas y demás dispositivos de cierre, de plástico45,10,9%52,41,0%16,2%
94.03Los demás muebles y sus partes44,60,9%48,71,0%9,2%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias importadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2015Año 2016% 16/15
Export% s/totExport% s/tot
Total3.877,1100,0%4.034,0100,0%4,0%
Subtotal 20 primeros productos1.865,148,1%1.948,448,3%4,5%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados295,77,6%319,77,9%8,1%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural267,96,9%284,67,1%6,2%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico213,05,5%232,45,8%9,1%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil152,73,9%182,74,5%19,6%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase131,23,4%143,93,6%9,6%
42.02Baúles, maletas (valijas), maletines, incluidos los de aseo y los portadocumentos, portafolios (carteras de mano), cartapacios, fundas y estuches para gafas (anteojos), binoculares, cámaras fotográficas o cinematográficas, instrumentos musicales o armas y continentes similares; sacos de viaje, sacos (bolsas) aislantes para alimentos y bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano (carteras), bolsas para la compra, billeteras, portamonedas, portamapas, petacas, pitilleras y bolsas para tabaco, bolsas para herramientas y para artículos de deporte, estuches para frascos y botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para orfebrería y continentes similares, de cuero natural o regenerado, hojas de plástico, materia textil, fibra vulcanizada o cartón, o recubiertos totalmente o en su mayor parte con estas materias o papel94,42,4%113,82,8%20,6%
41.07Cueros preparados después del curtido o del secado y cueros y pieles apergaminados, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilados, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)76,02,0%77,21,9%1,5%
39.01Polímeros de etileno en formas primarias61,71,6%76,71,9%24,3%
38.08Insecticidas, raticidas y demás antirroedores, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o en envases para la venta al por menor, o como preparaciones o artículos tales como cintas, mechas y velas, azufradas, y papeles matamoscas59,01,5%63,51,6%7,6%
03.07Moluscos, incluso separados de sus valvas, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos y moluscos), vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; harina, polvo y pellets de invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos), aptos para la alimentación humana57,51,5%60,41,5%5,1%
41.14Cueros y pieles agamuzados, incluido el agamuzado combinado al aceite; cueros y pieles charolados y sus imitaciones de cueros o pieles chapados; cueros y pieles metalizados38,31,0%54,21,3%41,7%
41.13Cueros preparados después del curtido o secado y cueros y pieles apergaminados, de los demás animales, depilados y cueros preparados después del curtido y cueros y pieles apergaminados, de animales sin pelo, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)58,91,5%49,71,2%-15,6%
87.03Automóviles de turismo y demás vehículos automóviles concebidos principalmente para transporte de personas (excepto los de la partida 8702), incluidos los del tipo familiar (break o station wagon) y los de carreras61,21,6%43,11,1%-29,4%
39.02Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias60,11,5%43,11,1%-28,3%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes39,11,0%37,70,9%-3,6%
40.11Neumáticos (llantas neumáticas) nuevos de caucho46,31,2%36,90,9%-20,2%
41.04Cueros y pieles curtidos o crust, de bovino, incluido el búfalo, o de equino, depilados, incluso divididos pero sin otra preparación38,61,0%33,00,8%-14,5%
55.03Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni transformar de otro modo para la hilatura31,60,8%32,60,8%3,4%
85.17Teléfonos, incluidos los teléfonos móviles (celulares) y los de otras redes inalámbricas; los demás aparatos de transmisión o recepción de voz, imagen u otros datos, incluidos los de comunicación en red con o sin cable [tales como redes locales (LAN) o extendidas (WAN)], distintos de los aparatos de transmisión o recepción de las partidas 8443, 8525, 8527 u 852846,61,2%32,10,8%-31,2%
54.02Hilados de filamentos sintéticos (excepto el hilo de coser) sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de título inferior a 67 decitex35,50,9%31,10,8%-12,2%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países clientes. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2015Año 2016% 16/15
Export% s/totExport% s/tot
Total4.968,4100,0%5.070,9100,0%2,1%
Subtotal 20 primeros países3.973,280,0%4.038,079,6%1,6%
  Francia776,215,6%764,815,1%-1,5%
  Alemania686,613,8%667,813,2%-2,7%
  Italia417,08,4%430,48,5%3,2%
  Estados Unidos270,15,4%301,15,9%11,5%
  Reino Unido278,55,6%282,15,6%1,3%
  Portugal258,15,2%275,05,4%6,6%
  Argelia158,13,2%173,83,4%10,0%
  Países Bajos140,62,8%143,62,8%2,1%
  Bélgica117,32,4%117,52,3%0,2%
  Marruecos100,32,0%113,62,2%13,3%
  China112,22,3%110,52,2%-1,5%
  Noruega89,21,8%105,32,1%18,1%
  Polonia88,01,8%105,22,1%19,5%
  Suiza79,01,6%85,91,7%8,6%
  México83,31,7%80,01,6%-4,0%
  Arabia Saudita85,41,7%73,61,5%-13,9%
  Rusia53,91,1%55,01,1%2,0%
  Union Europea sin Determinar72,91,5%54,61,1%-25,2%
  Emiratos Árabes Unidos57,41,2%49,71,0%-13,4%
  China-Hong Kong49,11,0%48,41,0%-1,4%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países proveedores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2015Año 2016% 16/15
Import% s/totImport% s/tot
Total3.877,1100,0%4.034,1100,0%4,0%
Subtotal 20 primeros productos3.413,488,0%3.547,687,9%3,9%
  China931,124,0%985,724,4%5,9%
  Italia393,310,1%422,210,5%7,3%
  Estados Unidos357,89,2%382,49,5%6,9%
  Alemania380,89,8%377,79,4%-0,8%
  Francia212,95,5%207,95,2%-2,4%
  Portugal181,34,7%181,24,5%-0,1%
  Países Bajos117,13,0%119,93,0%2,4%
  Vietnam108,92,8%117,52,9%7,8%
  India122,73,2%114,82,8%-6,4%
  Reino Unido113,72,9%112,42,8%-1,2%
  Marruecos98,32,5%108,02,7%9,9%
  Bélgica122,03,1%104,22,6%-14,6%
  Turquía62,01,6%73,71,8%18,9%
  Austria46,31,2%47,21,2%2,1%
  Egipto35,70,9%42,61,1%19,4%
  Corea del Sur28,30,7%37,20,9%31,7%
  Tailandia35,10,9%33,90,8%-3,4%
  Taiwán30,00,8%30,80,8%2,5%
  República Checa17,30,4%24,50,6%41,7%
  Polonia19,00,5%24,00,6%26,4%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior por grupos de destino
Ir arriba
Millones de euros2013201420152016% 16/15
Alicante
Exportaciones4.505,14.837,25.403,45.072,2-6,1%
  Productos energéticos27,934,313,911,0-20,9%
    Intermedios20,026,410,411,06,2%
  Productos no energéticos4.476,84.802,65.389,35.061,0-6,1%
    Bienes de consumo2.538,32.844,33.241,52.947,0-9,1%
      Alimentos, bebidas y tabaco1.000,11.018,81.107,31.155,14,3%
      Otros bienes de consumo1.538,21.825,52.134,21.791,9-16,0%
        Duradero122,6120,2155,2174,012,2%
          Automóv.41,738,640,243,47,8%
          Otros80,981,6115,0130,713,7%
        No duradero1.415,61.705,31.979,01.617,9-18,2%
    Bienes de capital184,0179,0150,5164,69,4%
    Maquin. y bienes de equipo106,3120,497,7103,56,0%
    Material de transporte32,214,05,29,581,6%
    Otros 45,444,647,651,68,5%
    Bienes intermedios1.754,51.779,31.997,41.949,4-2,4%
    De agric., silvicult. y pesca113,3107,295,9108,012,7%
    Productos industrial. intermed.1.641,21.672,11.901,51.841,4-3,2%
Importaciones2.996,63.422,33.973,14.035,71,6%
  Productos energéticos4,216,68,94,0-54,3%
    Intermedios4,216,68,94,0-54,5%
  Productos no energéticos2.992,43.405,63.964,24.031,61,7%
    Bienes de consumo1.586,41.860,12.224,52.335,25,0%
      Alimentos, bebidas y tabaco438,0527,6699,8732,34,6%
      Otros bienes de consumo1.148,41.332,51.524,71.603,05,1%
        Duradero108,8144,2198,1180,1-9,1%
          Automóv.31,146,661,943,1-30,3%
          Otros77,797,6136,2136,90,6%
        No duradero1.039,61.188,31.326,61.422,97,3%
    Bienes de capital132,0153,3175,7212,621,0%
    Maquin. y bienes de equipo101,099,7119,6156,430,8%
    Material de transporte10,827,225,326,13,3%
    Otros 20,126,430,830,0-2,5%
    Bienes intermedios1.274,01.392,21.564,01.483,8-5,1%
    De agric., silvicult. y pesca39,329,538,737,3-3,5%
    Productos industrial. intermed.1.234,71.362,71.525,31.446,5-5,2%
Comunidad Valenciana
Exportaciones23.679,520.251,020.882,423.679,513,4%
  Productos energéticos942,3441,6315,2942,3199,0%
  Bienes de consumo10.846,49.095,48.765,410.846,423,7%
  Bienes de capital2.226,41.571,72.104,02.226,45,8%
  Bienes intermedios9.664,39.142,29.697,89.664,3-0,3%
Importaciones20.697,420.671,019.049,920.697,48,6%
  Productos energéticos4.010,13.556,63.484,94.010,115,1%
  Bienes de consumo5.543,45.744,85.568,35.543,4-0,4%
  Bienes de capital2.103,31.957,61.676,32.103,325,5%
  Bienes intermedios9.040,59.411,98.320,49.040,58,7%
Año 2016: datos corregidos provisionales
Año 2015: datos corregidos y provisionales pendientes de revisión
Fuente: IVE Institut Valencià d'Estadística