02
población
Porcentaje de variación de la población empadronada 2016/2015
Porcentaje de variación de la población empadronada
Evolución de la población
Ir arriba
Personas19811991201120152016% 16/15
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.855.0471.836.459-1,0%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.19328.2230,1%
  l'Alcoià107.573108.651112.480109.708109.100-0,6%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79452.73152.476-0,5%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333169.652168.673-0,6%
  la Marina Alta96.248110.302201.442175.015169.831-3,0%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914189.908186.156-2,0%
  l'Alacantí309.830343.271479.775476.057478.4170,5%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088287.434287.6590,1%
  La Vega Baja152.491180.156398.684366.349355.924-2,8%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329328.648330.5250,6%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.526.3991.505.934-1,3%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población, extensión y densidad de población
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2016Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.836.459100,0%911.173925.2865.817,5315,7
Por comarcas
el Comtat28.2231,5%14.21914.004376,475,0
l'Alcoià109.1005,9%53.88555.215539,7202,1
Alto Vinalopó52.4762,9%26.24626.230645,081,4
El Medio Vinalopó168.6739,2%83.83684.837798,6211,2
la Marina Alta169.8319,2%84.24185.590759,3223,7
la Marina Baixa186.15610,1%93.01293.144578,8321,6
l'Alacantí478.41726,1%233.348245.069673,2710,7
el Baix Vinalopó287.65915,7%143.056144.603489,2588,0
La Vega Baja355.92419,4%179.330176.594957,3371,8
Alicante y resto
Alicante (Municipio)330.52518,0%160.456170.069200,81.646,0
Resto de la provincia1.505.93482,0%750.717755.2175.616,7268,1
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.
Ir arriba
Personas1990199520002016
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.288.264100,0%1.363.7781.445.1441.836.459100,0%
  Alacant/Alicante267.48520,8%276.526276.886330.52517,8%
  Elx/Elche184.91214,4%192.424195.791227.65912,3%
  Torrevieja23.1921,8%31.84250.18984.2134,5%
  Orihuela46.4713,6%51.95953.47880.3594,3%
  Benidorm41.5563,2%47.71554.32166.6423,6%
  Alcoi/Alcoy65.0825,1%63.97960.42359.1983,2%
  Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig28.1512,2%34.23537.88356.7153,1%
  Elda57.5154,5%55.56951.50152.7452,8%
  Dénia25.8032,0%27.68030.69341.4652,2%
  Petrer23.5911,8%26.16128.76534.5331,9%
  Villena31.0372,4%31.37531.76034.1631,8%
  la Vila Joiosa/Villajoyosa23.5171,8%23.43023.70433.5801,8%
  Santa Pola14.7251,1%16.84718.92231.3091,7%
  Crevillent22.4561,7%23.73724.69028.6911,5%
  el Campello10.8710,8%14.01918.36627.3841,5%
  Xàbia/Jávea15.0361,2%17.29123.13327.2251,5%
  Novelda22.2881,7%23.08123.83026.0541,4%
  Mutxamel9.3590,7%11.71114.69324.4871,3%
  Ibi21.0071,6%21.11321.29323.3651,3%
  Sant Joan d'Alacant13.5811,1%15.99716.89522.8971,2%
  Altea12.8441,0%13.55915.57921.7391,2%
  l'Alfàs del Pi8.1290,6%10.76014.13921.4941,2%
  Pilar de la Horadada7.5050,6%8.83911.49521.3481,2%
  Aspe16.0081,2%16.40616.59320.4821,1%
  Almoradí14.6741,1%13.24913.80720.1381,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Distribución de la población. Provincia de Alicante
Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2016. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2012. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2016
Total% s/totPor sexoNº de municipios% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.836.459100,0%911.173925.286141100,0%
  Menos de 101 hab.3100,0%15915142,8%
  De 101 a 500 hab.8.2710,5%4.2124.0592920,6%
  De 501 a 1.000 hab.12.4340,7%6.3876.0471812,8%
  De 1.001 a 2.000 hab.24.0971,3%12.18711.9101611,3%
  De 2.001 a 5.000 hab.59.3733,2%29.82629.5471712,1%
  De 5.001 a 10.000 hab.155.2298,5%78.27076.9592114,9%
  De 10.001 a 20.000 hab.158.3358,6%79.54778.788117,8%
  De 20.001 a 50.000 hab.460.35425,1%229.152231.2021712,1%
  De 50.001 a 100.000 hab.399.87221,8%198.153201.71964,3%
  Más de 100.000 hab.558.18430,4%273.280284.90421,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Movimiento natural de la población
Ir arriba
20112012201320142015
Provincia de Alicante
Nacimientos17.24616.67715.83215.98015.904
  Tasa bruta de natalidad9,39,08,68,68,6
  Tasa global de fecundidad39,238,236,837,738,2
  Edad media de maternidad31,231,231,231,431,6
Matrimonios5.5005.6915.4655.9296.144
  Tasa bruta de nupcialidad3,03,13,03,23,3
Defunciones14.24815.20614.54114.87715.853
  Tasa bruta de mortalidad7,78,27,98,18,6
  Esperanza de vida al nacer82,382,182,882,782,6
Crecimiento vegetativo2.9981.4711.2911.10351
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población empadronada por nacionalidad
Ir arriba
PersonasAlicanteCom. ValencianaEspaña
20142015% s/tot2015% s/tot2015% s/tot
Población total
Total1.868.4381.855.047100,0%4.980.689100,0%46.624.382100,0%
Población extranjera
Total385.225364.38219,6%700.21114,1%4.729.64410,1%
Por sexo
Hombres197.499186.16910,0%360.0337,2%2.409.6275,2%
Mujeres187.726178.2139,6%340.1786,8%2.320.0175,0%
Por nacionalidad
Europa260.240244.81113,2%427.5908,6%2.193.7584,7%
  Unión Europea 28221.346204.83911,0%369.3107,4%1.947.1104,2%
    Alemania22.26919.9941,1%24.4300,5%130.9110,3%
    Bélgica8.2478.1370,4%9.2960,2%29.7130,1%
    Bulgaria11.52110.6070,6%30.0910,6%142.3280,3%
    Dinamarca1.3771.3150,1%1.4930,0%10.3780,0%
    Finlandia1.4161.2480,1%1.3890,0%11.5930,0%
    Francia9.1518.5500,5%16.5830,3%99.5980,2%
    Hungría1.2131.1200,1%1.8610,0%9.4800,0%
    Irlanda3.0852.8710,2%3.4650,1%15.4290,0%
    Italia9.5588.6030,5%21.2510,4%179.3630,4%
    Lituania2.4182.2230,1%6.2230,1%17.6920,0%
    Países Bajos14.08713.6450,7%15.2690,3%45.8440,1%
    Polonia3.6323.2820,2%6.9700,1%63.3240,1%
    Portugal2.1071.8290,1%4.7260,1%98.7510,2%
    Reino Unido93.04886.6854,7%96.1151,9%283.2430,6%
    Rumanía30.31227.4851,5%119.2522,4%752.2681,6%
    Suecia4.4103.9870,2%4.4210,1%19.4000,0%
  Europa no comunitaria38.89439.9722,2%58.2801,2%246.6480,5%
    Armenia1.0071.0100,1%3.9360,1%11.7990,0%
    Noruega7.9577.7630,4%7.9280,2%16.3220,0%
    Rusia14.51015.6350,8%19.1390,4%68.3870,1%
    Suiza3.9033.5930,2%4.1050,1%13.3380,0%
    Ucrania8.2558.6910,5%16.7690,3%91.0040,2%
África56.45657.0793,1%118.1772,4%1.043.2372,2%
  Argelia13.56814.5240,8%23.7680,5%62.3980,1%
  Marruecos36.70736.6462,0%74.6301,5%750.8831,6%
  Senegal2.1122.0120,1%5.0400,1%61.7980,1%
América51.51544.8132,4%109.9432,2%1.103.4762,4%
  América Central4.1173.8330,2%11.5650,2%201.6230,4%
  América del Norte1.7221.6680,1%3.9990,1%55.3780,1%
  América del Sur45.67639.3122,1%94.3791,9%846.4751,8%
    Argentina6.3105.5300,3%10.5650,2%75.3130,2%
    Bolivia3.4933.0320,2%14.3560,3%126.3750,3%
    Brasil2.2712.0560,1%6.1080,1%73.8630,2%
    Chile1.4381.2780,1%2.6000,1%26.7930,1%
    Colombia11.6629.7510,5%21.5730,4%151.2580,3%
    Ecuador12.96310.7830,6%22.5490,5%176.3970,4%
    Paraguay2.5282.3050,1%4.6500,1%69.4510,1%
    Perú1.0168530,0%2.7560,1%71.1120,2%
    Uruguay2.0861.8580,1%4.6120,1%27.4570,1%
    Venezuela1.9051.8630,1%4.6050,1%48.4210,1%
Asia16.85717.5020,9%44.0500,9%385.6550,8%
  China8.6188.9360,5%21.2520,4%191.6380,4%
  Pakistán3.5733.5640,2%12.0840,2%77.6950,2%
Oceania1151310,0%3190,0%2.7400,0%
Apátridas42460,0%1320,0%7780,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Variaciones residenciales
Ir arriba
20112012201320142015
Saldos migratorios
  Total11.1833.605-384-9.107-12.618
Por sexo
    Hombres5.5341.399-393-4.906-7.085
    Mujeres5.6492.2069-4.201-5.533
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.-1281.0831.803175660
    Externo. Del extranjero11.1112.383-2.241-9.230-12.999
    Interno. De la C. Val.20013954-52-279
Inmigraciones
  Total88.57984.20784.37188.12590.242
Por sexo
    Hombres45.70443.28743.55345.20046.354
    Mujeres42.87540.92040.81842.92543.888
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.23.10423.20922.73522.34422.173
    Externo. Del extranjero25.49822.15623.18626.58028.379
    Interno. De la C. Val.39.97738.84238.45039.20139.690
Emigraciones
  Total77.39680.60284.75597.232102.860
Por sexo
    Hombres40.17041.88843.94650.10653.439
    Mujeres37.22638.71440.80947.12649.421
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.23.23222.12620.93222.16921.513
    Externo. Al extranjero14.38719.77325.42735.81041.378
    Interno. A la C. Val.39.77738.70338.39639.25339.969
Fuente: IVE Institut Valencià d'Estadística
Población, extensión y densidad de población por municipios
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2016Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.836.459100,0%911.173925.2865.817,5315,7
Atzúbia, l'6890,0%35633314,746,9
Agost4.7290,3%2.3792.35066,671,0
Agres5650,0%30625925,821,9
Aigües9210,1%49442718,549,8
Albatera11.7560,6%5.9795.77766,5176,8
Alcalalí1.2910,1%64764414,489,7
Alcocer de Planes2210,0%1151064,747,0
Alcoleja1940,0%1019314,613,3
Alcoy/Alcoi59.1983,2%28.80430.394129,9455,7
Alfafara3990,0%19520419,820,2
Alfàs del Pi, l'21.4941,2%10.71310.78119,31.113,7
Algorfa3.2220,2%1.6261.59618,4175,1
Algueña1.3910,1%68870318,575,2
Alicante/Alacant330.52518,0%160.456170.069200,81.646,0
Almoradí20.1381,1%10.1889.95042,7471,6
Almudaina1190,0%62578,813,5
Alqueria d'Asnar, l'5170,0%2402770,7738,6
Altea21.7391,2%10.67711.06234,4631,9
Aspe20.4821,1%10.31910.16370,9288,9
Balones1290,0%666311,211,5
Banyeres de Mariola7.1080,4%3.5543.55450,3141,3
Benasau1580,0%74849,017,6
Beneixama1.7120,1%85286034,949,1
Benejúzar5.3640,3%2.6822.6829,3576,8
Benferri1.9200,1%1.00891212,4154,8
Beniarbeig1.9170,1%9539647,4259,1
Beniardá2020,0%10110115,712,9
Beniarrés1.1640,1%58657820,257,6
Benigembla4190,0%21220718,422,8
Benidoleig1.1170,1%5555627,5148,9
Benidorm66.6423,6%33.13133.51138,51.731,0
Benifallim1140,0%645013,78,3
Benifato1580,0%807811,913,3
Benijófar3.1630,2%1.5491.6144,4718,9
Benilloba7690,0%3913789,580,9
Benillup1000,0%46543,429,4
Benimantell4940,0%24025437,913,0
Benimarfull4270,0%2172105,676,3
Benimassot990,0%55449,510,4
Benimeli3840,0%1792053,5109,7
Benissa11.0000,6%5.4245.57669,7157,8
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el4.1040,2%2.0512.05312,7323,1
Biar3.6470,2%1.7941.85398,237,1
Bigastro6.7240,4%3.4113.3134,11.640,0
Bolulla4120,0%21220013,630,3
Busot2.9750,2%1.5171.45833,987,8
Calp19.5911,1%9.8899.70223,5833,7
Callosa d'en Sarrià7.1460,4%3.6103.53634,7205,9
Callosa de Segura18.4971,0%9.3369.16124,8745,8
Campello, el27.3841,5%13.34014.04455,3495,2
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el4400,0%23021021,820,2
Cañada1.2450,1%62362219,364,5
Castalla9.8590,5%4.9684.891114,686,0
Castell de Castells4490,0%22522445,99,8
Catral8.5510,5%4.3154.23620,0427,6
Cocentaina11.4320,6%5.7825.65052,8216,5
Confrides2070,0%1198840,05,2
Cox7.1930,4%3.6873.50616,8428,2
Crevillent28.6911,6%14.52514.166104,5274,6
Quatretondeta1130,0%625116,76,8
Daya Nueva1.7500,1%8888627,1246,5
Daya Vieja6720,0%3483243,1216,8
Dénia41.4652,3%20.23721.22866,2626,4
Dolores7.2640,4%3.6313.63318,7388,4
Elche/Elx227.65912,4%112.824114.835326,1698,1
Elda52.7452,9%25.73627.00945,81.151,6
Facheca1070,0%565110,210,5
Famorca580,0%29299,66,0
Finestrat6.0900,3%3.1262.96442,2144,3
Formentera del Segura3.9950,2%2.0241.9714,3929,1
Gata de Gorgos5.8250,3%2.9372.88820,3286,9
Gaianes4520,0%2342189,647,1
Gorga2670,0%1491189,129,3
Granja de Rocamora2.4610,1%1.2861.1757,2341,8
Castell de Guadalest, el2200,0%11310716,013,8
Guardamar del Segura15.3860,8%7.5777.80935,6432,2
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.4930,1%1.2521.24168,836,2
Hondón de los Frailes1.1650,1%60556012,692,5
Ibi23.3651,3%11.71811.64762,5373,8
Jacarilla1.9390,1%98095912,2158,9
Xaló2.6480,1%1.3121.33634,676,5
Jávea/Xàbia27.2251,5%13.50613.71968,6396,9
Jijona/Xixona7.0570,4%3.4313.626163,843,1
Lorcha/Orxa, l'6270,0%31031731,819,7
Llíber1.1100,1%54656421,950,7
Millena2210,0%1161059,822,6
Monforte del Cid7.5000,4%3.9243.57679,594,3
Monóvar/Monòver12.2720,7%6.1226.150152,480,5
Mutxamel24.4871,3%12.20312.28447,7513,4
Murla4860,0%2252615,883,8
Muro de Alcoy9.3070,5%4.6154.69230,5305,1
Novelda26.0541,4%12.93313.12175,7344,2
Nucia, la19.9671,1%10.1109.85721,4933,0
Ondara6.6470,4%3.3223.32510,4639,1
Onil7.4940,4%3.7423.75248,4154,8
Orba2.0850,1%1.0301.05517,7117,8
Orxeta7780,0%39638224,132,3
Orihuela80.3594,4%40.10540.254365,4219,9
Parcent9850,1%48649911,883,5
Pedreguer7.4310,4%3.6923.73929,6251,0
Pego10.1580,6%5.0955.06352,9192,0
Penàguila3280,0%17315549,96,6
Petrer34.5331,9%17.19117.342104,2331,4
Pinós, el/Pinoso7.6270,4%3.8263.801126,960,1
Planes7250,0%38334238,918,6
Polop4.5490,2%2.3472.20222,6201,3
Rafal4.2180,2%2.1112.1071,62.636,3
Ràfol d'Almúnia, el6300,0%3173134,9128,6
Redován7.7650,4%4.0253.7409,4826,1
Relleu1.2580,1%62363576,916,4
Rojales17.6221,0%8.9328.69027,6638,5
Romana, la2.4110,1%1.2401.17143,355,7
Sagra4140,0%2122025,673,9
Salinas1.5690,1%79777261,725,4
Sanet y Negrals6490,0%3273223,9166,4
San Fulgencio7.3840,4%3.7723.61219,7374,8
Sant Joan d'Alacant22.8971,2%11.07311.8249,62.385,1
San Miguel de Salinas6.1930,3%3.0973.09654,9112,8
Santa Pola31.3091,7%15.70715.60258,6534,3
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig56.7153,1%28.07528.64040,51.400,4
Sax9.7000,5%4.9034.79763,5152,8
Sella5840,0%31127338,715,1
Senija5770,0%2952824,8120,2
Tàrbena6360,0%32930731,720,1
Teulada10.6540,6%5.3015.35332,2330,9
Tibi1.6340,1%86277270,423,2
Tollos530,0%292414,63,6
Tormos3230,0%1601635,360,9
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la7270,0%38034736,519,9
Torrevieja84.2134,6%42.30241.91171,41.179,5
Vall d'Alcalà, la1710,0%937824,27,1
Vall d'Ebo, la2430,0%12711632,47,5
Vall de Gallinera5820,0%31426853,610,9
Vall de Laguar, la8010,0%40439723,134,7
Verger, el4.5150,2%2.2502.2658,2550,6
Villajoyosa/Vila Joiosa, la33.5801,8%16.77416.80659,2567,2
Villena34.1631,9%17.04717.116345,698,9
Poblets, els3.2460,2%1.5621.6843,6901,7
Pilar de la Horadada21.3481,2%11.00110.34777,9274,0
Montesinos, Los4.9120,3%2.4962.41615,1325,3
San Isidro1.9150,1%9749416,7285,8
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística