16
infraestructuras
CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras
Red de carreteras por titularidad
Ir arriba
2011
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Total2.680100,0%8.400100,0%165.907100,0%
Por competencia
Del Estado65224,3%1.91223%25.83522,8%
De las CC.AA.1.03438,6%2.87634%71.85334,2%
De las Diputaciones99437,1%3.61143%68.21943,0%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.14279,9%6.94483%149.70382,7%
  Menos de 5 metros1064,0%6227%25.7867,4%
  De 5 a 6,99 m1.41152,6%3.40741%59.90740,6%
  De 7 o más metros62523,3%2.91435%64.00934,7%
  No determinado00,0%00%00,0%
De doble calzada1375,1%3244%1.6513,9%
Autovías y autopistas libres2419,0%7649%11.5099,1%
Autopistas de peaje1595,9%3674%3.0454,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento
Densidad de la red viaria
Ir arriba
2011
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total46,0736,1132,791,391,643,53
Por competencia
Del Estado11,218,225,110,340,370,55
De las CC.AA.17,7712,3614,200,540,561,53
De las Diputaciones17,0915,5213,480,520,711,45
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,306,3010,41
Fuente: INE y Ministerio de Fomento
Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número2009201020112012% 12/11
Vehículos
Total1.230.9881.235.3001.244.3961.244.5720,0%
  Camiones y furgonetas195.419191.777189.285186.878-1,3%
  Autobuses1.5811.6131.5941.547-2,9%
  Turismos889.573894.606903.187903.8450,1%
  Motocicletas114.393117.837121.153123.7322,1%
  Tractores industriales5.5125.1535.0394.824-4,3%
  Remolques   12.01812.00311.931-0,6%
  Otros24.51012.29612.13511.815-2,6%
Por tipo de carburante
  Gasolina638.438631.936629.382624.456-0,8%
  Gasóleo580.213590.908602.542607.5990,8%
  Otros12.33712.45612.47212.5170,4%
Ciclomotores
Total121.662117.860114.356111.159-2,8%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico

FERROCARRIL
Red ferroviaria
Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS
Puertos
Ir arriba
Red ferroviaria
AEROPUERTO
Destinos desde Alicante - El Altet
Ir arriba
Ciudades destino
EspañaExtranjero
BARCELONAAALESUNDESTOCOLMOMEMMINGEN
BILBAOAMSTERDAMEXETERMILAN
IBIZAARGELFRANKFURTMOSCU
MADRIDBELFASTGINEBRAMOSS
MALAGABERGENGLASGOWMULHOUSE/BASEL
PALMA DE MALLORCABERLINGOTEMBURGONEWCASTLE
SANTIAGO DE COMPOSTELABILLUNDHAMBURGONIEDERRHEIN
SEVILLABIRMINGHANHELSINKINOTTINGHAM
TENERIFEBLACKPOOLKARLSRUHE/BADEN-BADENORAN
   BREMENKRAKOWOSLO
   BRISTOLKRISTIANSANDOSTENDE
   BRUSELASLEEDSPARIS
   COPENHAGUELIEGEROTTERDAM
   DUBLINLIVERPOOLSOUTHAMPTON
   DUSSELDORFLONDRESSOUTHEND
   EDIMBURGOMAASTRICHTSTAVANGER
   EINDHOVENMANCHESTERTRONDHEIM
Fuente: consulta a la página web de AENA (20 de febrero de 2013)
SANIDAD
Sanidad. Provincia de Alicante
Ir arriba
2011
Camas instaladas en hospitales
Total3.882
Hospitales
Dénia272
Vega Baja358
La Marina Baixa270
Torrevieja260
General de Elche488
Vinalopó226
General de Elda494
Universitario de Alicante825
Universitario de Sant Joan384
Virgen de Los Lirios305
Hospitales de agudos
La Pedrera (Dénia)107
Sant Vicent del Raspeig149
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes2,01
Centros de salud/Consultorios
Centros de salud79
Consultorios176
Médicos colegiados
A fecha 7 mayo de 20127.102
Fuente: Conselleria de Sanidad y Colegio de Médicos
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante