14
finanzas
Depósitos de Adm. Públicas y otros sectores residentes
Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
Millones de €2009201020112012% 12/11
Total34.65431.55330.56530.7170,5%
  Otros sectores residentes33.55530.46428.80530.0144,2%
    A la vista6.0665.4304.9386.60933,8%
    De ahorro5.8756.0035.8595.9691,9%
    A plazo21.61419.03018.00817.436-3,2%
  Administraciones Públicas1.0981.0891.760703-60,1%
Fuente: Banco de España
Créditos de Adm. Públicas y otros sectores residentes
Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
Millones de €2009201020112012% 12/11
Total55.91254.74154.48051.534-5,4%
  Otros sectores residentes54.72553.36053.16650.318-5,4%
  Administraciones Públicas1.1881.3811.3141.216-7,4%
Fuente: Banco de España
Número de oficinas. Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
2009201020112012% 12/11
Número de Oficinas1.6861.6121.5051.422-5,5%
  Total Entidades de Crédito1.6751.6031.4961.413-5,5%
  Instituto de Crédito Oficial111099-2,8%
Fuente: Banco de España
Sociedades mercantiles
Ir arriba
Capital (miles €)2009201020112012% 12/11
Sociedades mercantiles creadas
Número3.8753.9764.1834.4726,9%
Capital suscrito108.707210.024149.939176.90718,0%
Sociedades anónimas
Número24181914-26,3%
Capital suscrito1.7481.8261.6461.575-4,3%
Sociedades limitadas
Número3.8513.9354.1644.4587,1%
Capital suscrito106.959208.104148.293175.33218,2%
Sociedades mercantiles que amplían capital
Número1.1221.0631.0571.17811,4%
Capital suscrito643.986771.3263.549.6791.100.083-69,0%
Sociedades anónimas
Número6262485310,4%
Capital suscrito153.908276.2192.923.673345.239-88,2%
Sociedades limitadas
Número1.0591.0001.0091.12511,5%
Capital suscrito490.077487.107626.009754.84620,6%
Sociedades mercantiles disueltas
Total8218558679438,8%
  Voluntaria6666595976498,7%
  Fusión62266022-63,3%
  Otras9317021027229,5%
Saldo neto (Creadas - Disueltas)
Total3.0543.1213.3163.5296,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Efectos de comercio devueltos impagados
Ir arriba
Importe en miles de €2009201020112012% 12/11
Efectos impagados
Número251.929171.980183.498169.426-31,8%
Importe599.761258.449290.237262.430-56,9%
En cartera
  Número233.546155.757167.331152.952-33,4%
  Capital suscrito579.616243.266276.219249.443-58,1%
En gestión de cobro
  Número18.38316.22316.16716.474-11,7%
  Capital suscrito20.14515.18314.01812.987-24,6%
Efectos vencidos
Número4.174.4523.929.1023.659.2173.228.782-6,0%
Importe8.542.1527.116.0586.797.9625.734.293-16,8%
En cartera
  Número3.774.0463.502.7943.250.5962.824.901-7,3%
  Capital suscrito8.145.6406.734.0956.414.5595.367.429-17,4%
En gestión de cobro
  Número400.406426.308408.621403.8816,5%
  Capital suscrito396.511381.963383.403366.864-3,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Estadística del procedimiento concursal
Ir arriba
Empresas concursadas2009201020112012% 12/11
Provincia de Alicante
Total20218017526450,9%
Por sectores CNAE-2009
  Agricultura y pesca0201   
  Industria y energía5634376473,0%
    Bienes intermedios271319205,3%
    Bienes de capital94313333,3%
    Bienes consumo duradero113433,3%
    Bienes cons. no duradero17161127145,5%
    Energía2010-100,0%
  Construcción7064637315,9%
    Edificios y prom. inmob.5550425428,6%
    Resto15142119-9,5%
  Comercio32292347104,3%
    Al por mayor3025234073,9%
    Al por menor y vehículos2407   
  Transporte y almacen.39111863,6%
  Hostelería7637133,3%
  Inform. y comunic.222350,0%
  Inmob. financ. y seguros9781362,5%
  Act. profes. y técnicas39314366,7%
  Act. admin. y serv. auxil.7574-42,9%
  Resto de servic.447928,6%
  Sin clasificar9911110,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante