13
precios
Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre 2012
Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajesAlicanteComunidad ValencianaEspaña
2012% var. int.2012% var. int.2012% var. int.
Índice general103,82,8%104,13,0%104,32,9%
  Alimentos y beb. no alcoh.104,61,3%104,91,4%104,81,6%
  Bebidas alcohólicas y tabaco114,35,9%114,56,1%113,95,9%
  Vestido y calzado104,60,4%105,20,4%106,00,3%
  Vivienda107,2-0,4%107,6-1,0%106,9-0,2%
  Menaje101,3-0,4%101,70,4%101,80,0%
  Medicina109,81,6%110,51,3%111,10,2%
  Transporte105,2-2,2%105,0-2,1%104,9-2,1%
  Comunicaciones90,1-7,5%90,1-7,5%90,2-7,5%
  Ocio y cultura101,40,0%101,10,0%100,8-0,8%
  Enseñanza111,60,3%112,10,8%114,82,0%
  Hoteles, cafés y restaurantes99,90,5%100,70,2%101,40,2%
  Otros102,80,0%103,80,3%104,40,5%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre
Ir arriba
Base 200620082009201020112012
Alicante
Índice95,796,299,0101,0103,8
Variación interanual1,4%0,5%2,8%2,1%2,8%
Comunidad Valenciana
Índice95,596,399,0101,1104,1
Variación interanual1,5%0,8%2,9%2,1%3,0%
España
Índice95,496,299,0101,4104,3
Variación interanual1,4%0,8%3,0%2,4%2,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante