12
comercio exterior
Datos básicos de comercio exterior
Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de euros2009201020112012% 12/11
Alicante
Exportaciones3.381,03.715,13.739,74.052,08,4%
  Sector agrícola542,3634,3612,0781,927,8%
  Sector industrial2.838,83.080,83.127,73.270,14,6%
    Prod. min. no metál.69,270,665,472,911,5%
    Piedra natural204,2248,0270,1289,47,1%
    Química77,090,997,6108,110,7%
    Metal., prod. metál.204,5245,2243,0209,8-13,7%
    Maquinaria143,0207,3190,1246,429,6%
    Mat. transporte144,766,5102,9102,7-0,2%
    Alim., bebid., tab.150,6134,6165,4208,726,2%
    Textil-confección253,7277,1299,0306,52,5%
    Calzado810,9869,0944,5976,23,3%
    Pieles y cuero88,9112,0126,0120,6-4,3%
    Madera y mueble57,160,766,669,54,3%
    Papel y cartón73,779,361,523,6-61,6%
    Artes gráf. y edición1,90,70,80,910,7%
    Caucho y plástico239,6247,8214,0264,723,7%
    Juguete108,0121,4128,1130,21,6%
    Otros211,8249,7152,5139,9-8,2%
Importaciones2.743,23.108,83.165,62.930,7-7,4%
Saldo comercial637,8606,3574,11.121,395,3%
Tasa de cobertura (%)123,2%119,5%118,1%138,3%
 Comunidad Valenciana
Exportaciones16.604,018.732,320.243,320.880,03,1%
Importaciones16.253,919.461,520.636,519.014,5-7,9%
Saldo comercial350,1-729,1-393,21.865,5-574,4%
Tasa de cobertura (%)102,2%96,3%98,1%109,8%
 España
Exportaciones159.531,4186.780,1215.230,4222.643,93,4%
Importaciones206.116,2240.055,9263.140,7253.401,2-3,7%
Saldo comercial-46.584,7-53.275,8-47.910,4-30.757,4-35,8%
Tasa de cobertura (%)77,4%77,8%81,8%87,9%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad

Comercio exterior con la UE-27 y el resto del Mundo
Ir arriba
Millones de euros2009201020112012% 12/11
Alicante
Exportaciones3.381,03.715,13.739,74.052,08,4%
  UE-272.251,72.383,72.335,52.531,48,4%
  Resto del Mundo1.129,41.331,41.404,21.520,68,3%
Importaciones2.743,23.108,83.165,62.930,7-7,4%
  UE-271.382,21.417,41.442,01.290,0-10,5%
  Resto del Mundo1.361,11.691,41.723,71.640,7-4,8%
Comunidad Valenciana
Exportaciones16.604,018.732,320.243,320.880,03,1%
  UE-2711.508,412.223,912.881,712.620,9-2,0%
  Resto del Mundo5.095,66.508,47.361,68.259,112,2%
Importaciones16.253,919.461,520.636,519.014,5-7,9%
  UE-278.383,59.308,69.736,39.093,9-6,6%
  Resto del Mundo7.870,410.152,910.900,29.920,6-9,0%
España
Exportaciones159.531,4186.780,1215.230,4222.643,93,4%
  UE-27110.504,3126.291,0142.359,3139.862,7-1,8%
  Resto del Mundo49.027,260.489,172.871,182.781,113,6%
Importaciones206.116,2240.055,9263.140,7253.401,2-3,7%
  UE-27119.572,1131.251,6138.954,1127.291,6-8,4%
  Resto del Mundo86.544,0108.804,2124.186,6126.109,61,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias exportadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2011Año 2012% 12/11
Export% s/totExport% s/tot
Total3.739,7100,0%4.052,0100,0%8,4%
Subtotal 20 primeros productos1.981,553,0%2.231,155,1%12,6%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural646,017,3%676,916,7%4,8%
08.05Agrios (cítricos) frescos o secos106,12,8%174,14,3%64,1%
25.15Mármol, travertinos, ecaussines y demás piedras calizas de talla o de construcción de densidad aparente superior o igual a 2,5, y alabastro, incluso desbastados o simplemente troceados, por aserrado o de otro modo, en bloques o en placas cuadradas o rectangulares141,73,8%156,13,9%10,2%
68.02Piedras de talla o de construcción trabajadas (excluida la pizarra) y sus manufacturas (excepto de la partida 6801); cubos, dados y artículos similares para mosaicos, de piedra natural, incluida la pizarra, aunque estén sobre soporte; gránulos, tasquiles (fragmentos) y polvo de piedra natural, incluida la pizarra, coloreados artificialmente128,53,4%133,83,3%4,2%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase127,03,4%129,83,2%2,2%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil120,03,2%117,82,9%-1,8%
07.09Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas63,91,7%98,32,4%53,9%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico88,32,4%92,32,3%4,5%
76.07Hojas y tiras, delgadas, de aluminio, incluso impresas o fijadas sobre papel, cartón, plástico o soportes similares, de espesor inferior o igual a 0,2 mm (sin incluir el soporte)105,32,8%85,52,1%-18,8%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados73,82,0%69,51,7%-5,8%
99.30Mercancías suministradas a buques76,32,0%67,01,7%-12,1%
85.07Acumuladores eléctricos, incluidos sus separadores, aunque sean cuadrados o rectangulares0,30,0%60,01,5%17.462,1%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes61,01,6%58,31,4%-4,4%
87.03Automóviles de turismo y demás vehículos automóviles concebidos principalmente para transporte de personas (excepto los de la partida 8702), incluidos los del tipo familiar (break o station wagon) y los de carreras42,51,1%53,01,3%24,7%
76.04Barras y perfiles, de aluminio14,10,4%46,81,2%232,6%
07.02Tomates frescos o refrigerados29,30,8%45,31,1%54,6%
20.05Las demás hortalizas preparadas o conservadas (excepto en vinagre o en ácido acético), sin congelar, excepto los productos de la partida 200642,01,1%43,91,1%4,5%
08.10Las demás frutas u otros frutos, frescos33,90,9%43,01,1%27,0%
41.07Cueros preparados después del curtido o del secado y cueros y pieles apergaminados, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilados, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)47,21,3%39,91,0%-15,5%
07.04Coles, incluidos los repollos, coliflores, coles rizadas, colinabos y productos comestibles similares del género Brassica, frescos o refrigerados34,50,9%39,81,0%15,4%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias importadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2011Año 2012% 12/11
Import% s/totImport% s/tot
Total3.165,6100,0%2.930,7100,0%-7,4%
Subtotal 20 primeros productos1.440,945,5%1.405,247,9%-2,5%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural294,89,3%288,29,8%-2,2%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico195,16,2%166,65,7%-14,6%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil98,93,1%132,34,5%33,8%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados104,83,3%121,74,2%16,1%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase92,42,9%97,53,3%5,5%
42.02Baúles, maletas (valijas), maletines, incluidos los de aseo y los portadocumentos, portafolios (carteras de mano), cartapacios, fundas y estuches para gafas (anteojos), binoculares, cámaras fotográficas o cinematográficas, instrumentos musicales o armas y continentes similares; sacos de viaje, sacos (bolsas) aislantes para alimentos y bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano (carteras), bolsas para la compra, billeteras, portamonedas, portamapas, petacas, pitilleras y bolsas para tabaco, bolsas para herramientas y para artículos de deporte, estuches para frascos y botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para orfebrería y continentes similares, de cuero natural o regenerado, hojas de plástico, materia textil, fibra vulcanizada o cartón, o recubiertos totalmente o en su mayor parte con estas materias o papel80,72,6%80,92,8%0,2%
41.07Cueros preparados después del curtido o del secado y cueros y pieles apergaminados, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilados, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)85,32,7%76,72,6%-10,1%
41.13Cueros preparados después del curtido o secado y cueros y pieles apergaminados, de los demás animales, depilados y cueros preparados después del curtido y cueros y pieles apergaminados, de animales sin pelo, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)58,11,8%49,81,7%-14,3%
03.07Moluscos, incluso separados de sus valvas, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos y moluscos), vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; harina, polvo y pellets de invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos), aptos para la alimentación humana54,11,7%42,61,5%-21,4%
99.90Mercancías no contempladas esp43,41,4%37,41,3%-14,0%
38.08Insecticidas, raticidas y demás antirroedores, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o en envases para la venta al por menor, o como preparaciones o artículos tales como cintas, mechas y velas, azufradas, y papeles matamoscas30,61,0%36,81,3%20,4%
39.02Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias34,11,1%36,81,3%7,9%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes33,41,1%35,41,2%5,9%
39.01Polímeros de etileno en formas primarias32,51,0%32,71,1%0,5%
40.11Neumáticos (llantas neumáticas) nuevos de caucho46,01,5%29,71,0%-35,5%
54.02Hilados de filamentos sintéticos (excepto el hilo de coser) sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de título inferior a 67 decitex31,61,0%28,91,0%-8,4%
55.03Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni transformar de otro modo para la hilatura30,71,0%28,51,0%-7,2%
87.03Automóviles de turismo y demás vehículos automóviles concebidos principalmente para transporte de personas (excepto los de la partida 8702), incluidos los del tipo familiar (break o station wagon) y los de carreras31,21,0%28,41,0%-8,8%
39.06Polímeros acrílicos en formas primarias28,20,9%28,31,0%0,3%
41.04Cueros y pieles curtidos o crust, de bovino, incluido el búfalo, o de equino, depilados, incluso divididos pero sin otra preparación34,81,1%26,10,9%-25,0%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad

Principales países clientes. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2011Año 2012% 12/11
Export% s/totExport% s/tot
Total3.739,7100,0%4.052,0100,0%8,4%
Subtotal 20 primeros países2.952,478,9%3.283,481,0%11,2%
  Francia626,416,8%788,419,5%25,9%
  Alemania379,310,1%400,99,9%5,7%
  Italia351,69,4%372,79,2%6,0%
  Portugal290,37,8%241,36,0%-16,9%
  Reino Unido196,65,3%217,25,4%10,5%
  Estados Unidos160,84,3%177,64,4%10,5%
  China127,73,4%131,03,2%2,6%
  Rusia106,12,8%130,63,2%23,1%
  Países Bajos107,92,9%109,22,7%1,3%
  Bélgica84,02,2%95,12,3%13,2%
  Marruecos93,22,5%88,22,2%-5,3%
  Argelia58,21,6%85,82,1%47,3%
  Polonia64,81,7%83,62,1%28,8%
  Noruega54,01,4%71,21,8%31,8%
  México66,91,8%68,51,7%2,4%
  Arabia Saudí42,71,1%55,81,4%30,6%
  Suiza46,01,2%47,11,2%2,3%
  Turquía41,71,1%42,81,1%2,6%
  Emiratos Arabes Unidos36,51,0%40,61,0%11,4%
  República Checa17,70,5%35,90,9%103,1%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países proveedores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2011Año 2012% 12/11
Import% s/totImport% s/tot
Total3.165,6100,0%2.930,7100,0%-7,4%
Subtotal 20 primeros productos2.759,287,2%2.591,088,4%-6,1%
  China784,824,8%743,025,4%-5,3%
  Alemania332,210,5%300,310,2%-9,6%
  Italia335,710,6%295,610,1%-11,9%
  Portugal169,65,4%162,95,6%-4,0%
  Estados Unidos141,14,5%162,65,5%15,2%
  Francia166,85,3%154,55,3%-7,4%
  Vietnam91,12,9%108,63,7%19,2%
  India124,33,9%105,93,6%-14,9%
  Bélgica126,94,0%101,53,5%-20,0%
  Marruecos112,43,5%91,93,1%-18,2%
  Países Bajos83,02,6%84,52,9%1,8%
  Reino Unido60,21,9%54,41,9%-9,6%
  Turquía40,61,3%37,01,3%-8,7%
  Austria28,80,9%35,11,2%21,9%
  Taiwán34,71,1%33,01,1%-5,0%
  Egipto28,90,9%30,91,1%7,3%
  Corea del Sur28,00,9%25,00,9%-10,7%
  Irlanda34,31,1%22,10,8%-35,5%
  Rumanía12,60,4%21,30,7%69,2%
  Tailandia23,40,7%20,90,7%-10,9%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante