11
turismo
OFERTA TURÍSTICA
Alojamiento. Provincia de Alicante
Ir arriba
Alojamiento. Provincia de Alicante
Alojamiento. Provincia de Alicante
UnidadesNúmeroPlazas
20112012% 12/1120112012% 12/11
Hoteles3413430,6%68.03767.942-0,1%
5 Estrellas de Oro109-10,0%2.9132.583-11,3%
  4 Estrellas de Oro77849,1%24.50325.7755,2%
  3 Estrellas de Oro1321320,0%30.93330.375-1,8%
  2 Estrellas de Oro7370-4,1%7.2746.875-5,5%
  1 Estrella de Oro4948-2,0%2.4142.334-3,3%
Hostales83830,0%2.9592.9660,2%
  2 Estrellas de Plata20200,0%8838830,0%
  1 Estrella de Plata63630,0%2.0762.0830,3%
Apartamentos21.43821.9542,4%95.49398.5603,2%
  Superior/Lujo2052238,8%8871.00012,7%
  1ª Categoría2.2202.3686,7%9.0759.6746,6%
  2ª Categoría/Estándar19.01319.3631,8%85.53187.8862,8%
Campings35375,7%27.14527.5931,7%
  Gran confort330,0%2.5792.5790,0%
  1ª Categoría770,0%7.5237.7032,4%
  2ª Categoría25278,0%17.04317.3111,6%
Casas rurales2522582,4%2.6712.7984,8%
  Superior17170,0%197192-2,5%
  Estándar2222272,3%1.7561.8163,4%
Albergues13147,7%71879010,0%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
Restauración. Provincia de Alicante
Ir arriba
UnidadesNúmero
20112012% 12/11
Restaurantes6.4536.5341,3%
  1ª Categoría38392,6%
  2ª Categoría26629410,5%
  3ª Categoría6.1496.2010,8%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
Oferta complementaria
Ir arriba
2012
AlicanteCom.
Valenciana
Agencias de viaje
Agencias de viaje5061.316
  Mayorista411
  Mayor/Minor198491
  Minorista304814
Oficinas de Turismo
  Red Tourist Info84212
  Otras oficinas de Turismo24
Otros
  Puertos deportivos2440
  Campos de golf2236
  Parques acuáticos49
Albergues y campamentos juveniles
  Número1334
  Plazas1.2223.548
Turismo de salud/naturaleza
  Termalismo07
  Hoteles con servicios de belleza, relax, talasoterapia2236
Espacios naturales protegidos922
Banderas azules
  Playas55108
  Puertos deportivos1112
Museos
  Museos y colecciones museográficas153394
  Monumentos y conjuntos históricos5481.326
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
DEMANDA TURÍSTICA
En establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
2009201020112012% 12/11
Número de viajeros
Total3.360.9373.416.3873.431.0773.426.910-0,1%
  Residentes en España2.191.1042.207.3142.146.0472.112.691-1,6%
  Residentes en el extranjero1.169.8331.209.0731.285.0301.314.2202,3%
Número de pernoctaciones
Total14.110.57814.498.81115.221.38014.930.472-1,9%
  Residentes en España7.831.5518.268.7048.507.9328.106.296-4,7%
  Residentes en el extranjero6.279.0276.230.1076.713.4486.824.1751,6%
Grado de ocupación (%)
Por plazas55,7%57,1%60,5%57,5%-4,9%
Por habitaciones56,2%57,3%61,1%58,8%-3,7%
Por plazas en fin de semana62,7%64,5%67,4%63,8%-5,4%
Estancia media (días)
Total4,24,24,44,3-2,7%
  Residentes en España3,53,73,93,8-3,3%
  Residentes en el extranjero5,45,25,35,2-1,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

En apartamentos, acampamentos y establecimientos de turismo rural. Provincia de Alicante
Ir arriba
2009201020112012% 12/11
Apartamentos
Número de viajeros
Total534.734583.751722.999677.819-6,2%
  Residentes en España215.617246.669320.708289.888-9,6%
  Residentes en el extranjero319.117337.082402.291387.931-3,6%
Número de pernoctaciones
Total4.460.3394.532.5455.183.7945.132.958-1,0%
  Residentes en España1.485.7921.566.7791.857.2301.695.402-8,7%
  Residentes en el extranjero2.974.5472.965.7663.326.5643.437.5563,3%
Grado de ocupación (%)
Por plazas23,5%23,6%25,5%24,8%-2,7%
Estancia media (días)
Total8,37,87,27,78,1%
  Residentes en España6,15,54,95,12,7%
  Residentes en el extranjero9,79,48,99,34,0%
Campings
Número de viajeros
Total191.950191.856191.891214.98412,0%
  Residentes en España118.715122.707118.559137.23615,8%
  Residentes en el extranjero73.23569.14973.33277.7486,0%
Número de pernoctaciones
Total2.728.7882.939.1092.930.0903.133.2716,9%
  Residentes en España571.609654.877654.525829.48726,7%
  Residentes en el extranjero2.157.1792.284.2322.275.5652.303.7841,2%
Grado de ocupación (%)
Por parcelas57,5%57,9%56,2%50,3%-10,4%
Estancia media (días)
Total14,215,315,319,024,1%
  Residentes en España4,85,25,66,312,2%
  Residentes en el extranjero35,138,136,233,1-8,7%
Turismo rural
Número de viajeros
Total29.16225.72024.51021.258-13,3%
  Residentes en España25.77322.57721.23018.462-13,0%
  Residentes en el extranjero3.3893.1433.2802.796-14,8%
Número de pernoctaciones
Total82.25180.87873.69961.297-16,8%
  Residentes en España64.22961.02654.23248.045-11,4%
  Residentes en el extranjero18.02219.85219.46713.252-31,9%
Grado de ocupación (%)
Por plazas11,5%11,2%9,7%8,4%-14,0%
Estancia media (días)
Total2,83,23,02,8-7,3%
  Residentes en España2,52,62,52,5-0,5%
  Residentes en el extranjero5,69,57,011,869,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante