06
industria
ECIPA Encuesta de Coyuntura Industrial. Demarcación Cámara de Alicante
Ir arriba
Saldos*2009201020112012var. (p.p.)
Volumen de producción-36,5-5,7-6,3-16,0-9,8
Utiliz. capacidad productiva (%)64,567,366,566,80,3
Ventas totales-31,51,80,5-17,0-17,5
    En el mercado nacional-43,0-13,6-18,8-26,3-7,5
    En el mercado extranjero-24,012,010,017,37,3
Precios de venta-26,5-4,07,3-4,3-11,5
Inversión-21,5-12,61,0-5,3-6,3
Número de trabajadores-27,8-6,35,30,8-4,5
Stocks de productos terminados21,811,415,59,8-5,8
Cartera de pedidos total-64,0-43,8-38,0-45,0-7,0
  Cartera nacional-72,8-56,3-52,5-51,51,0
  Cartera extranjera-58,0-35,7-31,8-21,310,5
Nº días de trabajo asegurado67,571,874,576,82,3
Factores que han limitado su nivel de actividad
    Ninguno7,011,89,013,54,5
    Debilidad de la demanda82,871,370,367,5-2,8
    Escasez mano obra especial.0,81,82,35,83,5
    Escasez mano obra no especial.0,00,00,00,50,5
    Insuf. equipo productivo0,00,30,51,81,3
    Dificult. de financ. o tesorería20,520,820,518,0-2,5
    Dificult. abast. mat. primas3,35,812,57,8-4,8
    Aumento de la competencia21,821,322,822,5-0,3
    Reducción de exportaciones12,810,38,36,3-2,0
    Competencia importaciones20,519,818,819,50,8
    Factores estacionales17,816,821,515,5-6,0
    Otras causas6,54,52,33,51,3
ICI Índice de Clima Industrial**-37,9-20,0-20,3-21,9-1,6
* Saldo: diferencia entre las respuestas de aumento y descenso
** Índice de Clima Industrial: media de los saldos de la cartera de pedidos total,
las expectativas de producción y el nivel de existencias de productos
terminados cambiado de signo
Fuente: Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Alicante
Inversión Industrial Registrada. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de la inversión industrial registrada
Evolución de la inversión industrial registrada
Serie original con macroproyectos2009201020102011% 11/10
Nuevas industrias
Nº de establecimientos1549211583-27,8%
Inversión industrias (miles €)42.98780.54641.44962.98352,0%
  Total maquinaria20.81043.00429.68113.922-53,1%
  Otras inv. de equipo6.9245.1453.5105.34252,2%
  Terrenos, edif. y otras construc.15.25332.3988.25943.719429,4%
Potencia instalada (kW)43.6709.20511.54013.24014,7%
Puestos de trabajo (creac. prevista)664238339286-15,6%
Ampliaciones
Nº de establecimientos513637382,7%
Inversión industrias (miles €)29.95219.44220.56169.278236,9%
  Total maquinaria25.80715.07317.59958.720233,7%
  Otras inv. de equipo1.7092.3608522.231161,9%
  Terrenos, edif. y otras construc.2.4372.0092.1108.326294,6%
Potencia instalada (kW)8.7756.1977.53016.961125,2%
Puestos de trabajo (creac. prevista)24126356-11,1%
Total
Nº de establecimientos205128152121-20,4%
Inversión industrias (miles €)72.94099.98862.010132.261113,3%
  Total maquinaria46.61658.07747.28072.64253,6%
  Otras inv. de equipo8.6337.5054.3627.57373,6%
  Terrenos, edif. y otras construc.17.69034.40710.36952.045401,9%
Potencia instalada (kW)52.44515.40219.07030.20158,4%
Puestos de trabajo (creac. prevista)688250402342-14,9%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria y Comercio

Inversión Industrial Registrada por comarcas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Miles de euros2008200920102011% 11/10
Total72.94099.98862.010132.261113,3%
  el Comtat4.7291.23669713.1481.786,4%
  l'Alcoià17.6017.9485.40518.027233,5%
  Alto Vinalopó4.9846.7654.6614.213-9,6%
  El Medio Vinalopó6.6704.5553.0173.35811,3%
  la Marina Alta5.7612.36212.977509-96,1%
  la Marina Baixa7.4203733.5837.676114,2%
  l'Alacantí5.63212.91910.51635.858241,0%
  el Baix Vinalopó13.83141.07014.79011.639-21,3%
  La Vega Baja6.31122.7606.36537.833494,4%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria y Comercio

Inversión Industrial Registrada por sectores. Provincia de Alicante
Ir arriba
2008200920102011% s/tot
Total72.94099.98862.010132.261100,0%
  Energía y agua4.87153.35214.4196.7145,1%
  Prod. y 1a. transf. de metales1.9015353034.4813,4%
  Extrac. materiales construc.4.2483.2551.85300,0%
  Fabric. materiales construc.4.7783.5301.6506.1184,6%
  Industria piedra natural1.1442.7842.3974310,3%
  Vidrio y cerámica639900,0%
  Industria química4.3711.0102.6894.3633,3%
  Fabric. prod.metálicos3.05511.5832.6312.5331,9%
  Construcc.equip. mecánicos001.23932.69624,7%
  Construc. mat. eléctrico71039237.59428,4%
  Construc. mat. transporte5330000,0%
  Instrumentos de precisión0012000,0%
  Alimentación13.5073.5469.5624.6483,5%
  Bebidas y tabacos1.144581491.4771,1%
  Textil5.4773.1281.6511.2000,9%
  Cuero3858946600,0%
  Calzado2.3992.8332.0956.0414,6%
  Confecciones textiles0280000,0%
  Madera5.974863221.2360,9%
  Muebles de madera1.0311.4354443630,3%
  Papel8.0652573.42213.66210,3%
  Artes gráficas y edición4.4492.9812.7884030,3%
  Caucho y plásticos2.2295.9951.2144.8073,6%
  Joyería y bisutería00000,0%
  Juguetes020902.8862,2%
  Otras ind. manufactureras3.2452.25612.4976100,5%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria y Comercio
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante