03
mercado laboral
ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2012
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2012
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante
Encuesta de población activa. Principales resultados
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Población de 16 años y más1.590,91.600,60,6%4.172,738.428,6
Activos899,5906,00,7%2.494,423.051,0
  Ocupados680,7648,8-4,7%1.804,617.282,0
  Parados218,8257,217,6%689,85.769,0
    Buscan 1r empleo16,921,124,7%43,9496,9
  Inactivos691,4694,60,5%1.678,315.377,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sectores
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Población activa899,5906,00,7%2.494,423.051,0
    Agricultura25,339,556,4%89,21.032,1
    Industria134,7137,82,4%355,92.735,9
    Construcción70,361,9-12,1%177,81.576,9
    Servicios550,6519,3-5,7%1.499,814.648,0
    No clasificados118,7147,524,3%371,83.058,0
Población ocupada680,7648,8-4,7%1.804,617.282,0
    Agricultura20,431,152,6%66,9753,2
    Industria120,7119,6-0,9%309,92.430,8
    Construcción49,642,8-13,6%125,11.147,6
    Servicios490,0455,3-7,1%1.302,812.950,4
Población parada218,8257,217,6%689,85.769,0
    Agricultura4,98,471,9%22,3278,9
    Industria13,918,230,7%46,1305,2
    Construcción20,819,0-8,3%52,8429,4
    Servicios60,664,05,6%197,01.697,6
    1er empleo o +3 años118,6147,624,4%371,83.058,0
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sexo
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Población +16 años1.590,91.600,60,6%4.172,738.428,6
  Hombres781,3795,41,8%2.053,618.723,0
  Mujeres809,7805,1-0,6%2.119,119.705,6
Población activa899,5906,00,7%2.494,423.051,0
  Hombres502,8520,53,5%1.380,912.531,1
  Mujeres396,7385,6-2,8%1.113,510.519,9
Población ocupada680,7648,8-4,7%1.804,617.281,9
  Hombres380,0375,9-1,1%996,49.432,3
  Mujeres300,7272,9-9,2%808,27.849,7
Población parada218,9257,217,5%689,85.769,0
  Hombres122,8144,617,7%384,53.098,8
  Mujeres96,0112,717,3%305,32.670,2
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Tasa de paro, ocupación y actividad
Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Tasa de paro
Total24,328,44,127,725,0
  Agricultura19,421,31,925,027,0
  Industria10,313,22,912,911,2
  Construcción29,530,81,329,727,2
  Servicios11,012,31,313,111,6
Por sexo
  Hombres24,427,83,327,824,7
  Mujeres24,229,25,027,425,4
Tasa de ocupación
Total75,771,6-4,172,375,0
  Agricultura80,678,7-1,975,073,0
  Industria89,786,8-2,987,188,8
  Construcción70,569,2-1,370,372,8
  Servicios89,087,7-1,386,988,4
Por sexo
  Hombres75,672,2-3,472,275,3
  Mujeres75,870,8-5,072,674,6
Tasa de actividad
Total56,556,60,159,860,0
Por sexo
  Hombres64,465,41,167,266,9
  Mujeres49,047,9-1,152,553,4
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Paro registrado
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Total207.495223.4707,7%571.4034.727.905
Por sexo
  Hombres102.782109.6366,7%285.9592.345.002
  Mujeres104.713113.8358,7%285.4442.382.903
Por edad
  Menores de 25 años20.19319.736-2,3%53.877475.470
  Resto de edades187.302203.7348,8%517.5264.252.435
Por sectores
  Agricultura5.5436.56218,4%17.644168.762
  Industria37.28939.0424,7%91.154533.346
  Construcción37.46236.210-3,3%88.331776.995
  Servicios110.120125.00013,5%337.7252.859.678
  Sin empleo anterior17.08016.657-2,5%36.550389.124
Población extranjera
Total33.82232.881-2,8%84.954617.817
Por sectores
  Agricultura2.1532.41112,0%6.31547.030
  Industria2.0461.953-4,6%6.49443.890
  Construcción8.3616.937-17,0%16.954129.789
  Servicios17.47417.9923,0%46.350325.193
  Sin empleo anterior3.7883.589-5,3%8.84171.915
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales
Ir arriba
Personas2009201020112012% 12/11
Provincia de Alicante
Total178.570201.499207.495223.4707,7%
  Agricultura3.2514.7255.5436.56218,4%
  Industria37.14638.65637.28939.0424,7%
  Construcción38.39840.13537.46236.210-3,3%
  Servicios88.559101.980110.120125.00013,5%
  Sin empleo anterior11.21716.00417.08016.657-2,5%
Por actividades (CNAE-2009)
  Agricultura,ganad. y silv. 3.1974.7255.5436.56418,4%
  Ind. extractivas 2592592502531,4%
  Ind. manufactureras35.99337.23935.76137.1904,0%
  Suminis. energía 6166668326,8%
  Suminis. agua resid.8651.0911.2131.38113,9%
  Construcción 38.69140.13537.46236.263-3,2%
  Comercio y rep. vehículos 24.36226.68127.65430.90411,8%
  Transportes y almacen.4.3974.6194.6925.62920,0%
  Hostelería 16.98019.92521.24523.83612,2%
  Informac. Comunic. 1.2431.5641.8212.10515,6%
  Act. financ. y seguros 7558301.0371.50745,4%
  Act. inmobiliarias1.9071.7111.5431.5641,4%
  Act. prof. científicas-técn.7.3328.4908.7949.3346,1%
  Actv. admt. derv.15.54918.45220.25422.63111,7%
  Admón Púb. y Defen.4.4515.8167.3158.60917,7%
  Educación 1.8932.2542.6713.28523,0%
  Actv. sanitarias3.4904.0644.6095.51919,7%
  Actv. artísticas y recreat.2.2342.5962.7573.14013,9%
  Otros servicios3.3764.1844.7325.39714,0%
  Hogares pers. doméstico5557839801.20122,5%
  Org. Extraterritoriales811182857,7%
  Sin empleo anterior10.97216.00417.08016.672-2,4%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Afiliados a la Seguridad Social
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Total554.759535.490-3,5%1.598.51116.853.210
Por regímenes
  General412.663396.189-4,0%1.184.01312.566.527
    S.E. Agrario19.79117.875-9,7%63.054816.905
  R.E. Autónomos113.196111.419-1,6%318.7933.049.049
    No SETA110.319108.639-1,5%308.6202.849.444
    SETA2.8772.780-3,4%10.172199.605
  Del mar1.9721.9840,6%5.22462.421
    Cta. ajena1.8471.8661,0%4.90449.013
    Cta. propia124118-4,9%32013.408
  Del carbón00   05.159
  Empl. del hogar7.1522.469-65,5%8.798106.912
    Continuos4.4141.429-67,6%4.73373.546
    Discontinuos2.7381.039-62,0%4.06533.366
Fuente: Seguridad Social
Contratos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20112012% 12/1120122012
Total414.360417.3330,7%1.266.93113.773.531
  Contratos iniciales398.515402.1230,9%1.226.70913.373.111
    Hombres215.693218.2541,2%698.2117.299.719
    Mujeres182.822183.8690,6%528.4986.073.392
  Convert. en indefinido15.71915.090-4,0%40.102461.065
  Adscripciones colab. soc.126120-4,8%1204.538
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca21.36422.3944,8%67.8731.839.072
  Industria47.58545.828-3,7%99.880769.295
  Construcción37.88029.746-21,5%77.209981.480
  Servicios291.686304.1554,3%981.7479.783.264
Por tipo de contrato
  Indefinidos20.44121.6876,1%63.912689.755
    Indefinido ordinario16.87321.31926,3%62.545674.175
    Indef. fomento contrat.3.344191-94,3%6789.111
    Minusválidos224177-21,0%6896.469
  Temporales378.074380.4360,6%1.162.79712.683.356
    Obra o servicio130.049127.870-1,7%498.9755.385.625
    Event. circunst. prod.207.396211.8762,2%544.0345.656.174
    Interinidad34.09332.987-3,2%99.4021.402.614
    Temporal minusválidos3744089,1%1.34514.659
    Relevo45754419,0%1.79920.609
    Jubilación parcial50768535,1%2.83732.929
    Sust. jubil. 64 años2756107,4%1652.922
    Prácticas1.192951-20,2%3.13541.675
    Formación2.5133.66645,9%6.97860.584
    Otros contratos1.4661.393-5,0%4.12765.565
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Siniestralidad laboral por sectores económicos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.
20112012% 12/112012
Total13.34510.824-18,9%34.495
  Leves13.20410.706-18,9%34.116
  Graves130108-16,9%336
  Mortales1110-9,1%43
Por sectores
Agricultura831606-27,1%3.060
  Leves825601-27,2%3.040
  Graves63-50,0%14
  Mortales02   6
Industria2.7032.115-21,8%7.491
  Leves2.6652.081-21,9%7.411
  Graves3632-11,1%69
  Mortales220,0%11
Construcción1.7291.125-34,9%3.688
  Leves1.7021.106-35,0%3.628
  Graves2617-34,6%57
  Mortales12100,0%3
Servicios8.1956.954-15,1%20.223
  Leves8.1256.894-15,2%20.004
  Graves6256-9,7%196
  Mortales84-50,0%23
No clasificados-11324-121,2%33
  Leves-11324-121,2%33
  Graves00   0
  Mortales00   0
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Siniestralidad laboral. Actividades con mayor índice de incidencia
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenciana
20122012
AccidentesTrabajad.IncidenciaAccidentesTrabajad.Incidencia
Total10.824440.30424,5834.4951.328.28925,97
A Agricultura, ganad. y pesca60621.82627,773.06077.30339,58
B Ind. extractivas4984657,92841.75447,89
C Ind. manufacturera1.73558.64629,586.510197.88732,90
D Energía, gas, vapor2064131,20762.83726,79
E Agua, saneam., residuos3115.89852,7382115.55652,78
F Construcción1.12523.02248,873.68870.48452,32
G Comercio, reparac. veh.1.83387.09021,055.673255.89922,17
H Transporte y almacen.71117.97439,562.84362.09845,78
I Hostelería1.15444.26626,072.64098.27826,86
J Información y comunc.1586.19625,5030821.42814,37
K Act. financieras y seguros3711.4873,2211933.1723,59
L Act. inmobiliarias313.03310,22977.32413,24
M Act. profes., científicas8114.7505,4929250.7305,76
N Act. administrativas50226.28119,101.65481.83920,21
O Adm. Pública, S.Social82032.61125,142.15990.40823,88
P Educación18015.53311,5955858.2299,58
Q Act. sanitarias y sociales86837.86722,922.372109.93021,58
R Act. artísticas y entreten.2376.61335,8457018.92030,13
S Otros servicios27710.31526,8580629.16527,64
T Act. de los hogares6310.0556,2711831.1853,78
U Org. extraterritoriales24544,441482170,73
Sin clasificar245.309   3313.781   
*Incidencia: número de accidentes por cada mil trabajadores.
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Expedientes de regulación de empleo
Ir arriba
Trabajadores afectados2009201020112012% 12/11
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados   5.6477.5267.098-5,7%
  Extinción   1.6511.7481.497-14,4%
Comunidad Valenciana
Total expedientes   2.8103.4734.51229,9%
Trabajadores afectados   35.38445.32253.68318,4%
  Suspensión   26.21828.17032.07713,9%
  Extinción   6.6089.48410.88814,8%
  Reducción   2.5587.66810.71839,8%
España
Total expedientes   18.42521.35833.07554,9%
Trabajadores afectados   322.222343.629451.89331,5%
  Suspensión   211.942215.012284.38632,3%
  Extinción   52.53467.98175.64411,3%
  Reducción   38.27060.63691.86351,5%
Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante