02
población
Porcentaje de variación de la población empadronada 2012/2011
Porcentaje de variación de la población empadronada 2012/2011
Evolución de la población
Ir arriba
Personas19811991201020112012% 12/11
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.926.2851.934.1271.943.9100,5%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.47328.61728.549-0,2%
  l'Alcoià107.573108.651112.926112.480112.134-0,3%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79753.79453.734-0,1%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.638173.333173.100-0,1%
  la Marina Alta96.248110.302200.373201.442201.8400,2%
  la Marina Baixa79.709106.632193.165193.914196.6141,4%
  l'Alacantí309.830343.271478.005479.775481.5890,4%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.067292.088292.9910,3%
  La Vega Baja152.491180.156393.841398.684403.3591,2%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.418334.329334.6780,1%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.591.8671.599.7981.609.2320,6%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población, extensión y densidad de población
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2012Extensión
(km2)
Densidad
(hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.943.910100,0%969.237974.6735.817,5334,1
Por comarcas
el Comtat28.5491,5%14.33514.214376,475,8
l'Alcoià112.1345,8%55.47356.661539,7207,8
Alto Vinalopó53.7342,8%26.84926.885645,083,3
El Medio Vinalopó173.1008,9%86.38986.711798,6216,8
la Marina Alta201.84010,4%101.068100.772759,3265,8
la Marina Baixa196.61410,1%99.03597.579578,8339,7
l'Alacantí481.58924,8%235.352246.237673,2715,4
el Baix Vinalopó292.99115,1%146.657146.334489,2598,9
La Vega Baja403.35920,7%204.079199.280957,3421,4
Alicante y resto
Alicante (Municipio)334.67817,2%162.536172.142200,81.666,7
Resto de la provincia1.609.23282,8%806.701802.5315.616,7286,5
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.
Ir arriba
Personas1975198519952012
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.050.821100,0%1.224.4931.363.7781.943.910100,0%
  014 Alicante/Alacant214.76020,4%255.608276.526334.67817,2%
  065 Elche/Elx148.47514,1%177.254192.424230.58711,9%
  133 Torrevieja10.8261,0%14.34231.842103.7205,3%
  099 Orihuela48.0964,6%52.65151.95990.0874,6%
  031 Benidorm22.8412,2%35.16947.71572.9913,8%
  009 Alcoy/Alcoi60.3825,7%66.95863.97960.8373,1%
  122 San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig19.4081,8%25.17734.23555.1002,8%
  066 Elda48.7084,6%55.78455.56954.5362,8%
  063 Dénia20.3591,9%23.02127.68044.4552,3%
  140 Villena27.4392,6%30.21831.37534.8941,8%
  104 Petrer20.4241,9%22.08526.16134.6971,8%
  121 Santa Pola10.2121,0%12.81016.84733.9651,7%
  139 Villajoyosa/Vila Joiosa (la)20.3601,9%21.87623.43033.2931,7%
  082 Jávea/Xàbia10.1771,0%12.44417.29132.9831,7%
  047 Calp6.1470,6%9.02911.69829.5501,5%
  059 Crevillent20.0601,9%21.86623.73728.4391,5%
  050 Campello (el)7.0530,7%9.52714.01927.7091,4%
  093 Novelda18.8851,8%22.08123.08126.6921,4%
  018 Altea9.8310,9%12.27913.55924.2981,2%
  090 Mutxamel6.1760,6%8.63311.71123.8341,2%
  079 Ibi17.7531,7%20.77121.11323.6161,2%
  902 Pilar de la Horadada         8.83923.4031,2%
  119 Sant Joan d'Alacant7.9720,8%12.13315.99722.7401,2%
  113 Rojales4.1490,4%4.5865.84022.0061,1%
  011 Alfàs del Pi (l')3.4860,3%5.73410.76021.9641,1%
  019 Aspe14.3851,4%15.58416.40620.3091,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Distribución de la población. Provincia de Alicante
Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2012. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2012. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2012
Total% s/totPor sexoNº de
municipios
% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.943.910100,0%969.237974.673141100,0%
  Menos de 101 hab.1040,0%554921,4%
  De 101 a 500 hab.7.5880,4%3.8763.7122819,9%
  De 501 a 1.000 hab.13.5580,7%6.8656.6931913,5%
  De 1.001 a 2.000 hab.25.5791,3%12.95412.6251712,1%
  De 2.001 a 5.000 hab.58.5653,0%29.50929.0561611,3%
  De 5.001 a 10.000 hab.144.2687,4%72.90871.3602014,2%
  De 10.001 a 20.000 hab.182.8659,4%92.35190.514139,2%
  De 20.001 a 50.000 hab.508.84726,2%255.076253.7711812,8%
  De 50.001 a 100.000 hab.333.55117,2%165.963167.58853,5%
  Más de 100.000 hab.668.98534,4%329.680339.30532,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Movimiento natural de la población
Ir arriba
20082009201020112012
Provincia de Alicante
Nacimientos20.20218.34118.18717.24616.682
  Tasa bruta de natalidad10,89,79,69,1   
  Tasa global de fecundidad42,738,538,937,1   
  Edad media de maternidad30,530,630,731,1   
Matrimonios7.0716.0255.5885.5005.688
  Tasa bruta de nupcialidad3,83,23,02,9   
Defunciones13.86613.68213.99314.24815.307
  Tasa bruta de mortalidad7,47,27,47,5   
  Esperanza de vida al nacer81,181,881,982,0   
Crecimiento vegetativo6.3364.6594.1942.9981.375
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población empadronada por nacionalidad
Ir arriba
PersonasAlicanteCom. ValencianaEspaña
20112012% s/tot2012% s/tot2012% s/tot
Población total
Total1.934.1271.943.910100,0%5.129.266100,0%47.265.321100,0%
Población extranjera
Total466.684472.61024,3%883.01217,2%5.736.25812,1%
Por sexo
Hombres240.709243.55012,5%460.9589,0%2.975.5086,3%
Mujeres225.795229.06011,8%422.0548,2%2.760.7505,8%
Por nacionalidad
Europa331.392339.72217,5%565.11811,0%2.689.1505,7%
  Unión Europea 27293.293299.45915,4%506.9409,9%2.443.6175,2%
    Alemania36.33136.4901,9%42.6910,8%196.8780,4%
    Bélgica10.81811.0750,6%12.4310,2%36.5480,1%
    Bulgaria12.85613.5780,7%38.9850,8%176.4110,4%
    Dinamarca1.7521.7860,1%2.0870,0%13.3650,0%
    Finlandia2.0902.1880,1%2.3230,0%13.7160,0%
    Francia11.36911.7410,6%21.4680,4%121.6370,3%
    Irlanda4.6384.7930,2%5.4140,1%18.8750,0%
    Italia10.90611.2440,6%25.3150,5%191.9010,4%
    Lituania2.8812.9960,2%8.5050,2%22.8620,0%
    Países Bajos16.81017.3100,9%19.1360,4%55.4450,1%
    Polonia4.4174.5580,2%9.7140,2%84.2810,2%
    Portugal2.6752.7480,1%7.0530,1%138.6820,3%
    Reino Unido131.058132.4736,8%145.6522,8%397.8920,8%
    Rumania32.89934.1831,8%148.3312,9%897.2031,9%
    Suecia6.4836.7230,3%7.1670,1%25.6710,1%
  Europa no UE-2738.09940.2632,1%58.1781,1%245.5330,5%
    Noruega9.93910.3080,5%10.4830,2%20.5970,0%
    Rusia10.06511.6660,6%14.4490,3%57.6440,1%
    Suiza5.8375.8200,3%6.4870,1%18.3250,0%
    Ucrania7.7077.8320,4%15.7300,3%88.9660,2%
África50.92752.9642,7%120.5102,3%1.102.3292,3%
  Argelia9.05210.0990,5%19.9200,4%62.9120,1%
  Marruecos35.12236.0741,9%77.6371,5%788.5631,7%
  Senegal2.2372.2730,1%5.6440,1%63.9630,1%
América70.79664.6373,3%157.5503,1%1.573.0553,3%
  América Central4.0814.2820,2%12.4060,2%218.2240,5%
  América del Norte1.7621.8490,1%4.2070,1%56.6420,1%
  América del Sur64.95358.5063,0%140.9372,7%1.298.1892,7%
    Argentina8.7847.9810,4%15.0390,3%109.2580,2%
    Bolivia4.5914.1730,2%20.8440,4%186.0180,4%
    Brasil2.8642.6580,1%7.9900,2%99.8700,2%
    Chile1.9311.7720,1%3.6120,1%39.2040,1%
    Colombia17.48115.4850,8%34.3070,7%246.3450,5%
    Ecuador19.64917.2420,9%36.6680,7%308.1740,7%
    Paraguay3.2713.1480,2%6.1900,1%88.3270,2%
    Perú1.4061.3010,1%4.4330,1%122.6430,3%
    Uruguay2.7482.4930,1%6.2980,1%38.9800,1%
    Venezuela2.2242.2500,1%5.5500,1%59.3220,1%
Asia13.44915.1570,8%39.4260,8%368.5710,8%
  China7.7608.3200,4%19.5480,4%177.0010,4%
  Pakistán2.3773.0630,2%10.9260,2%79.9840,2%
Oceania921010,0%8.9520,2%111.5860,2%
Apátridas28290,0%3300,0%2.5850,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Variaciones residenciales
Ir arriba
20082009201020112012
Saldos migratorios
  Total19.2717.8224.11611.1833.605
Por sexo
    Hombres9.0163.4091.2615.5341.399
    Mujeres10.2554.4132.8555.6492.206
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.-2.297-3.126-307-1281.083
    Externo. Del extranjero21.97511.0374.17711.1112.383
    Interno. De la C. Val.-407-89246220139
Inmigraciones
  Total101.62390.77991.39488.57984.207
Por sexo
    Hombres52.57446.80247.28745.70443.287
    Mujeres49.04943.97744.10742.87540.920
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.24.30722.91023.92123.10423.209
    Externo. Del extranjero34.88025.44924.95325.49822.156
    Interno. De la C. Val.42.43642.42042.52039.99738.842
Emigraciones
  Total82.35282.95787.27877.39680.602
Por sexo
    Hombres43.55843.39346.02640.17041.888
    Mujeres38.79439.56441.25237.22638.714
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.26.60426.03624.22823.23222.126
    Externo. Del extranjero12.90514.41220.77614.38719.773
    Interno. De la C. Val.42.84342.50942.27439.77738.703
Fuente: IVE Institut Valencià d'Estadística
Top Inicio Cámara de Comercio de Alicante